Генная терапия вернула слух 10 пациентам

Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock
Ученые из Швеции и Китая смогли восстановить слух 10 людям при помощи одного укола. Рассказываем, как устроено лечение и кому оно может помочь

А в чем тренд?

Согласно прогнозам, объем мирового рынка генной инженерии к 2031 году достигнет $28 млрд. Среднегодовой темп роста составит около 4,4%. Основной драйвер этого роста — быстрое развитие технологий редактирования генома.

Генная терапия способна улучшить слух у людей с врожденной глухотой или тяжелыми нарушениями слуха. К такому выводу пришли ученые из Каролинского института в Швеции и нескольких медицинских учреждений Китая, включая больницу Чжунда Юго-восточного университета.

Что выяснили ученые

В исследовании, проходившем в пяти китайских больницах, участвовали 10 пациентов в возрасте от одного года до 24 лет. У всех была диагностирована наследственная тугоухость, вызванная мутациями в гене OTOF. Из-за этих мутаций организм не вырабатывает достаточно белка отоферлина, который важен для передачи звуковых сигналов от внутреннего уха к мозгу.

В качестве решения проблемы авторы исследования прибегли к помощи синтетического аденоассоциированного вируса (AAV). Он доставил исправную копию гена OTOF прямо во внутреннее ухо. Лечение ограничилось одной инъекцией. Ее сделали через круглое окно — затянутое перепонкой отверстие в основании ушной улитки.

Уже через месяц после лечения большинство пациентов отметили начало восстановления слуха. Через полгода улучшение наблюдалось у всех без исключения. Уровень слышимого звука изменился со 106 до 52 децибел. Наилучшие результаты наблюдались у детей, особенно в возрастной группе от пяти до восьми лет.

Фото:Shutterstock
Экономика инноваций Лекарства от импотенции могут вернуть слух: тесты на мушках и мышах

Какие перспективы у проекта

Терапия зарекомендовала себя как безопасная и не вызывающая дискомфорта у пациентов. Из побочных явлений наиболее часто отмечалось уменьшение числа нейтрофилов — одного из типов лейкоцитов, которые являются частью врожденного иммунитета. А за весь период наблюдения ни одной тяжелой побочной реакции выявлено не было.

Как отмечают авторы работы, этот анализ впервые охватил подростков и взрослых. Теперь ученые планируют долгосрочное наблюдение за этими пациентами, чтобы выяснить, насколько стойким окажется достигнутый эффект.

Успех с геном OTOF — только начало пути, добавили исследователи. Сейчас команда и другие ученые активно работают над другими распространенными генетическими причинами глухоты.

➤ Подписывайтесь на телеграм-канал «РБК Трендов» — будьте в курсе последних тенденций в науке, бизнесе, обществе и технологиях.

Обновлено 23.04.2026
Авторы
Теги
Раксана Бабаева
Главная Лента Подписаться Поделиться
Закрыть