А в чем тренд?
В мире существуют более 3,5 тыс. видов комаров. Это самая смертоносная группа насекомых на Земле, распространяющая малярию, лихорадку денге, чикунгунью и вирус Западного Нила.
Исландия десятилетиями оставалась одним из немногих мест на планете, свободных от комаров. Этому способствовали экстремально холодные зимы и кратковременное лето. Однако в середине октября 2025 года в этой стране обнаружили первых комаров.
Какой вид комаров появился в Исландии
Обнаруженные в Исландии комары принадлежат к виду Culiseta annulata — холодоустойчивому и широко распространенному в Северной Европе. Согласно экспертным оценкам, этот вид не представляет эпидемиологической угрозы, поскольку в северных широтах не является переносчиком заболеваний, несмотря на возможный дискомфорт от укусов.
По версии ученых, насекомые, предположительно, попали на остров через грузовые перевозки, при этом климатические изменения создали условия для их адаптации.
Несмотря на обилие идеальных для размножения комаров водоемов в Исландии — болот, прудов и топей, их развитию препятствует холодный климат. Местная погода с ее резкими колебаниями не позволяет личинкам завершить цикл развития.
Большую часть года в стране преобладают низкие температуры: от минус 1 градуса зимой до плюс 11 градусов летом. Постоянные циклы заморозков и оттепелей нарушают процесс инкубации яиц, что до недавнего времени делало их выживание практически невозможным.
Почему это открытие важно
Комары служат естественными индикаторами климатических изменений. Их ареал обитания напрямую отражает трансформацию экосистем, колебания уровня осадков и рост глобальных температур.
Как отмечают ученые, данная ситуация отражает общеевропейскую тенденцию: комары продвигаются в северные широты, создавая новые угрозы. В Великобритании, например, идентифицировали яйца комаров Aedes aegypti и Aedes albopictus — переносчиков лихорадки денге и Зика, которые традиционно обитают в более теплом климате. В Италии, Франции и Испании уже фиксируются локальные вспышки заболеваний, передающихся комарами.
Для Исландии — страны ледников и гейзеров — появление комаров знаменует новую экологическую эру. Температура в стране растет втрое быстрее общемировых показателей. Ярким подтверждением стал всплеск тепла в мае 2025 года, когда столбики термометров на 13 градусов превысили сезонную норму.
Рекордное тепло уже ускорило таяние ледников и, вероятно, дало насекомым временный шанс на выживание в непривычных для них условиях. Хотя постоянной популяции комаров пока нет, эксперты Института естественных наук Исландии допускают такую возможность, отмечая, что «все указывает на их способность выживать».
➤ Подписывайтесь на телеграм-канал «РБК Трендов» — будьте в курсе последних тенденций в науке, бизнесе, обществе и технологиях.