Студенты ВШБ ВШЭ приняли участие в Весенней школе в Индии

Высшая школа бизнеса НИУ ВШЭ
Фото: Высшая школа бизнеса НИУ ВШЭ
Фото: Высшая школа бизнеса НИУ ВШЭ
С 31 марта по 8 апреля в Индии прошла Весенняя школа, организованная Национальной школой бизнеса в Бангалоре (NSB Bangalore)
Материал подготовлен для спецпроекта РБК Трендов — «Гид по MBA».
Спецпроект помогает получить ответы на вопросы:
Перейти к спецпроекту

Для студентов Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ это было первое масштабное погружение в реалии индийской экономики и культуры. Насыщенная программа включала три взаимосвязанных блока — лекции, индустриальные визиты и культурную составляющую. Все они были необходимы для целостного понимания самобытной бизнес-среды Индии, в которой передовые подходы в менеджменте и высокие технологии сочетаются со специфическими и разнообразными культурными кодами, традиционными индийскими подходами в производстве, управлении человеческими ресурсами и социальной ответственности бизнеса.

Так, посещение индуистских храмов и НКО, занимающихся социальным предпринимательством, было одним из элементов погружения в специфическую бизнес-культуру Индии. Не случайно крупнейшие ТНК (Bosch, Texas Instruments, Huawei, Morgan Stanley) являются партнерами НКО Akshaya Patra, которая ежедневно обеспечивает питанием 3 млн индийских школьников. Успешное предпринимательство в Индии невозможно без активного участия в программах социально ответственного бизнеса, направленных на преодоление бедности.

Современные промышленные предприятия, которые посетили студенты ВШБ — электротехническое SEG Automotive, текстильное Page Industries, машиностроительное TVS Motors, фармацевтическое Biocon и целый ряд других — поразили передовыми технологиями производства и вниманием к социальной составляющей. Компания TVS Motors поставляет свои мотоциклы в Европу, Азию, Латинскую Америку и Африку и является прямым конкурентом Honda, а Biocon — один из мировых лидеров в производстве инсулина и противораковых препаратов. Кроме того, студентам удалось познакомиться с организацией высокотехнологичного кластера Бангалора Electronic City и посетить инжиниринговую компанию L&T Technology Services, цифровые подходы которой используются при разработке индийских космических и ядерных программ.

Кульминационным моментом программы стал прощальный вечер в NSB с вручением сертификатов студентам ВШБ и концертом, подготовленным студентами бизнес-школы Бангалора.

«Студенческая школа в Бангалоре — это бесценный опыт для всех ее участников, который позволил не только открыть многогранность Индии, но и сломать многие стереотипы, связанные с этой страной. Мы чрезвычайно благодарны нашему партнеру — Национальной школе бизнеса в Бангалоре — за безупречную организацию визита, насыщенную программу, открытость и гостеприимство. Мы рассчитываем на то, что новые группы студентов ВШБ смогут также приобщиться к реалиям индийского бизнеса и культуры, а индийские студенты познакомятся с Россией», — поделился Иван Простаков, заместитель директора Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ.

«От имени всей команды NSB я хочу искренне поблагодарить Высшую школу бизнеса НИУ ВШЭ за предоставленную возможность провести и организовать Весеннюю школу. Было приятно работать с вами, и мы действительно оценили возможность взаимодействовать с вашими студентами. Мы с нетерпением ждем продолжения этого сотрудничества и новых совместных возможностей — как через будущие весенние программы, так и через инициативы по обмену студентами», — добавил профессор Шридхарамурти, президент Национальной школы бизнеса Бангалора.

«Мы посетили местные компании и производства, включая аграрные, общались с сотрудниками, задавали вопросы, а некоторые даже попробовали себя в роли рабочих. Эти визиты были не только познавательными, но и дипломатическими: взаимодействие с представителями другой культуры, особенно такой самобытной, как индийская, требует немалых дипломатических навыков, которые порой важнее предмета переговоров. Нас поразили открытость, гостеприимство и заинтересованность индийской стороны, которая приложила все усилия для организации нашей насыщенной программы. Визит прошел в комфортной и безопасной обстановке, оставив массу ярких впечатлений», — отметила Екатерина Бирюкова, студентка 1 курса магистерской программы «Международный бизнес».

В 2024-2025 учебном году Высшая школа бизнеса НИУ ВШЭ активно развивает сотрудничество с ведущими бизнес-школами по всему миру и реализует интенсивные программы студенческой мобильности. В текущем учебном году около 200 студентов приняли участие в программах мобильности с университетами и бизнес-школами из 12 стран мира, включая Индию, Индонезию, Китай, Марокко, Мексику, Венгрию, Францию, Германию, Японию и др. Международное сотрудничество осуществляется по всем образовательным направлениям: от бакалавриата и магистратуры до программ MBA.

Высшая школа бизнеса НИУ ВШЭ
Другие новости школы
Обновлено 18.04.2025
Теги
спецпроект
Главная Лента Подписаться Поделиться
Закрыть