Нейросеть заработала первый $1 млн на продаже картин

Фото: Botto
Фото: Botto
Картины, созданные искусственным интеллектом Botto, были проданы на аукционе за $1 млн

Что происходит

  • Алгоритм Botto, обученный писать картины, заработал свой первый миллион долларов на аукционе — речь идет о продаже четырех произведениях на платформе SuperRare, представленных в качестве NFT.
  • Искусственный интеллект использует алгоритмы для анализа миллиона произведений искусства и написания собственных картин.
  • Процесс создания картины состоит из нескольких этапов: сначала алгоритм генерирует случайные слова и фразы, которые определяют направление работы, на основе которого формируется сюжет картины. Закончив работу над произведением, нейросеть определяет, соотносится ли произведение с изначальным смыслом — в случае несоответствия, алгоритм переделывает картину. Финальный этап — определение названия работы.
  • Нейросеть генерирует около 350 картин в неделю, однако на аукцион попадает лишь часть произведений, отобранных специальной комиссией. Картины выставляются в качестве NFT — уникального цифрового сертификата, который хранится в блокчейне.
  • Авторы проекта считают, что в недалеком будущем Botto также сможет писать музыку и книги.

Примеры картин, написанных алгоритмом Botto:

Attempt Deepen («Попытка углубить»)
Chill Leave («Холодное прощание»)
 
Commiserate Find («Сочувствие открытию»)
 
Decipher Spin («Расшифровать вращение»)
 
Seaport Subject («Тема морского порта»)
 
Attempt Deepen («Попытка углубить»)
Chill Leave («Холодное прощание»)
 
Commiserate Find («Сочувствие открытию»)
 
Decipher Spin («Расшифровать вращение»)
 
Seaport Subject («Тема морского порта»)
 
Attempt Deepen («Попытка углубить»)
Chill Leave («Холодное прощание»)  
Commiserate Find («Сочувствие открытию»)  
Decipher Spin («Расшифровать вращение»)  
Seaport Subject («Тема морского порта»)  

Фото:Изображение сгенерировано нейросетью midjourney по запросу «новые медиа»
Индустрия 4.0 Сможете угадать, что нарисовала нейросеть?

Что это значит

С развитием современных технологий роль искусственного интеллекта в искусстве стремительно возрастает. Несмотря на то, что созданные нейросетью произведения в настоящее время далеки от идеала, технологии постоянно совершенствуются: за последние годы количество качественных произведений искусства, созданных ИИ, растет. Например, искусственный интеллект дописал незаконченную десятую симфонию Бетховена — слушатели даже не смогли определить, где закончились ноты, написанные композитором, и началась партия нейросети. В 2020 году также был представлен короткометражный фильм «Адвокаты» (Solicitors), сценарий которого написала нейросеть GPT-3.

Короткометражный фильм «Адвокаты» (Solicitors)

Стоит ли опасаться, что искусственный интеллект «отнимет» работу у человека? С каждым годом число профессий, с которыми справляется нейросеть, увеличивается, — алгоритмы уже пишут статьи, ставят диагнозы и оформляют кредиты. Эксперты утверждают, что искусственный интеллект — не конкурент, а помощник современному человеку: с помощью машинного обучения можно освободить работников от рутинной и скучной работы. Согласно прогнозам, до конца столетия 70% современных профессий будут автоматизированы, однако это не означает, что роботы заменят людей — на смену существующим специальностям придут новые.

Обновлено 18.10.2022
Авторы
Теги
Ксения Янушкевич
Главная Лента Подписаться Поделиться
Закрыть