ВШБ ВШЭ: как MBA помогает переосмыслить управленческий опыт

Высшая школа бизнеса НИУ ВШЭ
Фото: Высшая школа бизнеса НИУ ВШЭ
Фото: Высшая школа бизнеса НИУ ВШЭ
Высшая школа бизнеса НИУ ВШЭ провела презентацию программы MBA (Мастер делового администрирования)
Материал подготовлен для спецпроекта РБК Трендов — «Гид по MBA».
Спецпроект помогает получить ответы на вопросы:
Перейти к спецпроекту

В условиях высокой неопределенности и быстро меняющейся деловой среды руководителю недостаточно владеть набором отдельных управленческих инструментов. Важно уметь системно смотреть на бизнес, критически оценивать накопленный опыт и находить решения с учетом новых технологий, бизнес-моделей и изменений внешней среды. Именно такую возможность дает программа MBA (Мастер делового администрирования).

На презентации участники познакомились с моделью MBA Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ сезона осени 2026 года, целями и задачами обучения бизнес-лидеров, особенностями образовательной среды ВШБ ВШЭ, а также получили информацию об условиях поступления. Об этом рассказал Дмитрий Волков, профессор, директор программы MBA, первый заместитель директора Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ.

«Современный MBA должен давать руководителю не просто набор отдельных управленческих инструментов, а возможность системно посмотреть на бизнес и собственную управленческую практику. Важную роль играет образовательная среда, в которой академическая экспертиза сочетается с практическим опытом преподавателей и выпускников, а обучение становится пространством для анализа реальных управленческих задач, обмена опытом и формирования новых профессиональных связей», — уверен Дмитрий Волков.

Практический взгляд на программу представили ее выпускники в рамках панельной дискуссии. Они рассказали, как обучение повлияло на их подходы к управленческим задачам, профессиональное развитие и работу с бизнесом. «Благодарны преподавателям, которые систематизировали имеющиеся и дали новые фундаментальные знания, в частности Копцеву Владимиру, Фокину Алексею и Дмитрию Волкову», — поделился своей оценкой Илья Ершов, выпускник программы, CPO Альфа-Инвестиции Mobile (Руководитель направления развития мобильного приложения), Альфа-Банк.

Отдельный блок был посвящен механизмам принятия решений. Василий Ключарев, профессор НИУ ВШЭ, заведующий Международной лабораторией социальной нейробиологии, выступил с темой «Нейробиология и принятие управленческих решений». Участники познакомились с подходами социальной нейробиологии к изучению того, как человек делает выбор и какие факторы могут влиять на управленческие решения.

Завершила встречу бизнес-симуляция, которую провел Алексей Фокин, старший преподаватель ВШБ ВШЭ, эксперт в области лидерства и управления командой. Гости мероприятия погрузились в один из интерактивных форматов обучения и попробовали себя в разборе управленческой ситуации, требующей командного взаимодействия.

Высшая школа бизнеса НИУ ВШЭ
Другие новости школы
Теги
Главная Лента Подписаться Поделиться
Закрыть