Климатические изменения, 17 мар 2023, 14:47

Что такое глобальное потепление и чем оно опасно

Читать в полной версии
Фото: Freepik
Исчезновение островных государств, засуха, голод и нехватка воды — это лишь часть проблем, которые принесет глобальное потепление. Насколько оно реально и как его предотвратить, разобрались РБК Тренды

Содержание:

Что такое глобальное потепление

Глобальное потепление — это повышение средней температуры на Земле, основной причиной которого является деятельность человека [1]. Оно наблюдается с конца XIX века и его скорость постоянно увеличивается. Многие до сих пор не верят, что глобальное потепление реально, и объясняют трансформацию климата естественными причинами. Однако существует множество доказательств того, что глобальное потепление вызвано антропогенным фактором — то есть деятельностью человека.

Если не замедлить рост температуры на Земле, то необратимых последствий не избежать. Об этом впервые заговорили в начале 1950-х. Тогда и появилось понятие «глобальное потепление».

Этот термин популяризовал американский геолог и климатолог Уоллес Брокер. В 1975 году вышла его статья о глобальном потеплении [2]. Но на самом деле термин появился еще раньше. В 1957 году климатолог Роджер Ревелл выступил перед Конгрессом США. Он в красках описал последствия от повышения уровня углекислого газа (CO₂) в атмосфере. Но к еёго мнению не прислушались. В СССР в то время тоже изучали эту проблему. В 1956–1957 годах геофизик и академик РАН Михаил Будыко рассчитал, какой объем парниковых газов может вызвать глобальное потепление, но и его исследование тогда не привлекло особого внимания [3].

Сколько CO2 попадает в атмосферу ежесекундно и как это влияет на климат
Зеленая экономика 

Виноват ли человек в глобальном потеплении

За 4,5 млрд лет климат Земли не раз преображался. На него влияют [4]:

  • Форма орбиты Земли. Иногда она становится более эллипсоидной, иногда — более круглой. Изменения происходят каждые 93 тыс. лет.
  • Угол наклона земной оси к плоскости орбиты. Он меняется с периодичностью в 41 тыс. лет.
  • Конус, который описывает земная ось. Меняется каждые 26 тыс. лет.

Вместе эти изменения орбиты влияют на то, какой объем тепла получает Земля и как оно распределяется. Когда в высоких широтах становится меньше солнца, наступает оледенение.

Так что климат Земли действительно не был одинаковым все время существования планеты. Однако сейчас температура на Земле растет слишком быстро [5]. В 2022 году средняя температура в мире была на 1,15 °C выше доиндустриального уровня. 2022 год даже оказался пятым по степени жары за всю историю. Более того, годовая глобальная температура уже восемь лет подряд превышает доиндустриальный уровень минимум на 1°C.

Показатели не росли так быстро ни разу за последние 800 тыс. лет. Хотя за это время произошло не менее восьми периодов потепления, которые чередовались с похолоданием. Такими данными поделились участники Европейского проекта по бурению Антарктического льда (EPICA). Ученые пришли к выводу, что на скорость изменения температуры повлияли не естественные факторы, а именно деятельность человека.

Существует ли глобальное потепление: «Зеленый» подкаст РБК Трендов
Зеленая экономика 

Процесс, который мы называем глобальным потеплением, наблюдается последние 150 лет. По данным исследования швейцарских ученых, с масштабами происходящих сейчас климатических изменений не сравнится даже Малый ледниковый период (XIV—XIX века) [6]. Чтобы посмотреть динамику изменений, эксперты составили график климатических колебаний в разные годы за последние 2 тыс. лет. Ученые выяснили, что по темпам и масштабам развития нынешнее потепление не имеет аналогов.

Что такое Парижское соглашение по климату

Несмотря на то, что о глобальном потеплении говорят уже не одно десятилетие, конкретные шаги в решении вопроса начали делать лишь в 2015 году. Тогда представители 195 стран подписали Парижское соглашение. Стороны договорились удерживать глобальное потепление на отметке 1,5 °C (по сравнению с доиндустриальным периодом). Этих усилий хватит, чтобы не допустить наступления климатической катастрофы. Но даже в этом случае около 14% жителей Земли будет сталкиваться с экстремальной жарой раз в пять лет. Если же температуру не удержать в допустимых пределах, то от повышения градусов пострадает уже 37% населения.

В 2018 году Межправительственная группа экспертов по изменению климата (МГЭИК) подготовила новый отчет. Согласно документу, странам нужно ускориться в решении вопроса, а изменения должны коснутся всех сфер жизни человечества. В противном случае планете может быть нанесен непоправимый ущерб к 2030 году.

Эксперты ООН оценили темпы глобального потепления: +1,5 ºC к 2030 году
Зеленая экономика 

Причины глобального потепления

Выбросы парниковых газов

Ученые сходятся во мнении, что выбросы парниковых газов, — главная причина глобального потепления. Человечество сжигает ископаемое топливо: уголь, нефть и газ. В результате горения в атмосферу попадают углекислый газ (CO₂), метан (CH₄), закись азота (N₂O), фторированные газы.

Выбросы производств, добыча полезных ископаемых, угольные электростанции, автомобильные выхлопы, экстенсивное сельское хозяйство, лесные пожары и вырубки лесов усиливают парниковый эффект. Так называется рост температуры на поверхности планеты из-за тепловой энергии, которая возникает в атмосфере из-за нагревания газов.

За растущий объем выбросов отвечают страны G20 («Большой двадцатки»). В 2017 году от деятельности этих государств в атмосферу попало 43 Гт углекислого газа. Лидерами по объемам выбросов считаются США, Китай, Россия, Бразилия, Индонезия, Германия, Индия, Великобритания, Япония и Канада.

Видео, которое показывает, какие страны с 1850-го года выбрасывали больше всего углекислого газа. Топ-3 страны к 2021 году — США, Китай и Россия.
(Видео: YouTube)

В начале пандемии странам удалось снизить уровень выбросов почти на 5% [7]. Но уже к концу 2020 года они вернулись к доковидным показателям. Чтобы остановить процесс глобального потепления, объем выбрасываемого CO₂ в атмосферу каждый год должен снижаться на 15 Гт [8].

Парниковый эффект: для чего он нужен и как влияет на изменение климата
Зеленая экономика 

Изменение солнечной активности

Ряд российских и британских ученых разработали модель, которая прогнозирует изменение климата на Земле [9]. В основу модели легли математические расчеты и изучение явления «солнечное динамо». Именно оно несет ответственность за образование магнитных полей на поверхности Солнца.

По пятнам небесного светила ученые вывели индекс солнечной активности и сопоставили его с изменениями магнитного поля за астрономический год. Периоды спокойного и активного Солнца меняются каждые 11 лет.

В итоге ученые получили график активности Солнца за прошедшие 100 тыс. лет. Колебания фонового магнитного поля указывают на то, что солнечная активность в течение ближайших 30 лет будет снижаться. Это приведет к более холодным зимам в Северной Европе, потому что ультрафиолетовое излучение Солнца влияет на атмосферную циркуляцию.

Ученые уверены, что солнечные процессы необходимо включать в климатические модели [10]. В таком случае прогнозировать будущие изменения климата на глобальном и региональном уровнях будет проще, а сами прогнозы будут точнее. Также авторы исследования установили и дату максимальной солнечной активности — 2600 год. В этот период температура на планете повысится как минимум на 2,5 °C.

Твердые аэрозольные частицы и сажа

Ученые Университета Цюриха провели исследование с помощью симуляции на суперкомпьютере CSCS Piz Daint [11]. По словам авторов работы, при сжигании нефтепродуктов, древесины и остальных органических материалов в атмосфере образуются частицы сажи. Сажа состоит из углерода. Оставаясь в атмосфере, она влияет на структуру облаков. Исследование выявило, что при удвоении содержания CO₂ в атмосфере, формируется меньше низких облаков. При этом большое скопление сажи охлаждает верхнюю часть облаков. Они испаряются намного быстрее. Благодаря такой скорости испарения остается меньше низких облаков. А значит, коротковолновое излучение больше попадает на Землю и сильнее нагревает ее.

Последствия глобального потепления

По прогнозам, через несколько десятков лет кофе и вино будут доступны только избранным. Есть вероятность, что их производство из-за глобального изменения станет чрезвычайно дорогим. Но это мелочи по сравнению с другими возможными последствиями: часть городов исчезнет с лица Земли, а голодающих людей станет намного больше.

Повышение уровня моря

Есть два основных фактора, которые влияют на рост уровня воды — таяние ледников и нагрев морей и океанов. Уровень мирового океана уже поднялся на 20 см. Климатологи больше обеспокоены быстрым таянием ледников и ледниковых покровов. Поскольку вклад ледников в повышение уровня моря почти в два раза выше теплового расширения воды. Гренландский ледниковый щит с 1992 года уменьшился в семь раз, а Антарктида — в шесть раз с 1980-х годов. Особую озабоченность экспертного сообщества вызывает ледник Туэйтс в море Амундсена. По словам ученых, размер ледника аналогичен размеру штата Флорида в США. Если ледник растает, то уровень моря может подняться минимум на полметра.

Меняется среда обитания и диких животных. Из-за таяния льдов в Гималаях снизилась численность снежных барсов, гибнут кораллы, а следом и живые организмы, которые обитают рядом с ними. Потепление вод и изменение климата влияет и на поведение птиц. В научном журнале Лондонского королевского общества появилась информация, что из-за климатических изменений число расставаний чернобровых альбатросов увеличилось до 7,7%. На ранних этапах исследования этот процент не превышал отметки 1%. Альбатросы считаются одними из самых моногамных птиц в мире.

Если температура на Земле продолжит повышаться, то часть городов мирарискуют скоро оказаться под водой, в том числе некоторые районы Нью-Йорка, Шанхая, Абу-Даби, Осаки, Рио-де-Жанейро [12]. В интернете даже появился проект Flood Maps [13]. Это интерактивная карта, которая показывает, что произойдет с прибрежными городами, если вода начнет подниматься.

Почему уровень Мирового океана продолжает расти
Зеленая экономика 

Экстремальные погодные явления

Росгидромет отметил рост опасных гидрометеорологических явлений [14, pdf]. По данным ведомства, с 1990 по 2000 годы на территории страны ежегодно насчитывалось около 200 опасных явлений. Но с 2007 каждые два года число природных катаклизмов превышало отметку 400. Одни регионы сейчас страдают от обильных осадков и наводнений. В 2021 году в Забайкалье дожди стали причиной обрушения моста на Транссибирской магистрали. В Приамурье произошло наводнение из-за обильных дождей. Власти региона даже объявили чрезвычайную ситуацию федерального масштаба. От ливней пострадал и Краснодарский край — они привели к затоплению Сочи. В других же областях страны увеличиваются периоды засухи и экстремальной жары. Высокие температуры становятся причиной регулярных лесных пожаров. В августе 2021 от аномальной жары, например, пострадали жители Урала, Прикамья, Санкт-Петербурга.

Подобные ситуации наблюдаются во всех уголках земного шара. С 1970 по 2019 год из-за погоды и климата произошло более 11 тыс. стихийных бедствий. Ежегодно они наносят мировой экономике ущерб в размере $520 млрд. В 2013 году миллион филиппинцев остались без крыши над головой после тайфуна «Хайян». Уровень безработицы в Бангладеше вырос до отметки в 49% после тропического циклона «Айлан» в 2010 году [15]. Последствия урагана «Стан» в 2005 году вынудили 7,3% жителей Гватемалы отправить детей на работу, а не в школу.

Почувствовали изменения климата и известные горнолыжные курорты. По заявлению The Wall Street Journal (WSJ), в 2022 году популярный курорт Alpe du Grand Serre в Альпах закрылся в пиковый сезон — на Рождество. Погода была настолько теплой, что вместо лыжных трасс организаторы были вынуждены были открыть летние веломаршруты

Эксперты ООН подсчитали число смертей от изменения климата за полвека
Зеленая экономика 

Недостаток продовольствия и воды

Глобальное потепление влияет на продовольственную и водную безопасность. По данным ООН, около 500 млн чел. сейчас живут на территориях, которые склонны к эрозии почв. Не менее 30% производимых продуктов питания пропадает или выбрасывается [16]. Объемы водных запасов с каждым годом уменьшаются. Воды не хватает не только для питья, но и для обеспечения работы сельского хозяйства. Особенно остро изменения ощущают бедные и уязвимые слои населения.

Угроза безопасности

Изменение климата приведет к борьбе за землю, продовольствие и воду. Некоторые ученые уже нашли взаимосвязь между экологическими проблемами и возникающими конфликтами. Например, международная группа ученых выяснила, что 23% столкновений в этнически неоднородных странах, которые произошли в период с 1980 по 2010 год, начинались в месяцы с погодными катаклизмами. Существует еще одно мнение, что климатические проблемы приводят к процветанию террористических организаций.

Бремя страстей климатических: как связаны потепление, войны и миграция
Зеленая экономика 

Борьба с глобальным потеплением

Экологические проблемы, с которыми может столкнуться человечество, касаются каждого. Решить их можно только сообща. Именно такой позиции придерживаются страны. В 2015 году на Всемирной климатической конференции было подписано Парижское соглашение. Международный договор поддержали 197 стран, в том числе и Россия [17]. Также действует Рамочная конвенция ООН об изменении климата, Киотский протокол к ней и международные договоры по охране озонового слоя.

В ноябре 2022 года в Египте прошел саммит СОР27 — ежегодная конференция ООН по изменению климата. Его итоги были не слишком впечатляющими, но одно значимое решение было принято. На СОР27 было решено создать фонд для компенсации потерь и ущерба от климатических изменений. Однако еще только предстоит решить, кто будет спонсорами и как будет решаться, кому присуждать компенсации.

На саммите страны подтвердили, что Парижское соглашение остается в силе, но многие считают его цели нереалистичными. В Париже участники договорились сдерживать глобальное потепление на уровне 2 °C и стремится к 1,5 °C. Но к 2022 году планета уже потеплела на 1,09 °C, а выбросы находятся на рекордно высоком уровне.

Проблемой глобального потепления озадачены не только представители власти, но и крупные промышленные компании. И на то есть причины. Еврокомиссия озвучила экологический план EU Green Deal в июле 2021 года. Согласно документу, атмосферные выбросы должны снизиться на 55% до уровня 1990 года через восемь лет. В 2026 году появится углеродный налог в виде квот на тонну выбросов CO₂. Платить его будут те государства, которые доставляют в ЕС продукцию неэкологичных компаний.

Как компании могут остановить глобальное потепление. Основные тезисы
Зеленая экономика 

Но сохранение планеты не ограничивается только лишь введением трансграничного углеродного регулирования. Предприятия всех сфер начинают пересматривать свои бизнес-процессы, внедряя более экологичные технологии. И подталкивают их к изменениям жители, эко-активисты, бизнесмены и голливудские звезды. Самым ярким примером стала шведская школьница Грета Тунберг. 20 августа 2018 года она впервые вышла с самодельным плакатом к парламенту. Ее примеру последовали школьники и других стран, а сама Грета стала символом эко-протеста. В феврале 2021 года глава SpaceX и Tesla Илон Маск объявил, что готов выделить $100 млн на конкурс XPRIZE. Участникам предстоит разработать технологию по улавливанию углерода. В это же время состоялась презентация книги основателя Microsoft Билла Гейтса под названием «Как избежать климатической катастрофы: имеющиеся решения и необходимые инновации». В 2020 году Принц Уильям и его жена Кейт Миддлтон образовали международную премию для тех, кто возьмется за решение острых экологических проблем.

Чтобы жизнь не превратилась в один из фильмов о климатическом апокалипсисе, людям должны перестать отворачиваться от экологических проблем. Эксперт Project Drawdown Чад Фришманн назвал не менее 100 эффективных способов остановить глобальное потепление: от правильного управления холодильными установками до планирования семьи. Это поможет не только сохранить планету для будущих поколений, но и обратить процесс вспять.

Климатические изменения Как это устроено Экологическое сознание
Главное