Новости, 30 ноя 2022, 12:52

Газлайтинг, олигарх, омикрон — слова года по версии словаря Уэбстера

Читать в полной версии
Фото: Unsplash
Словарь Уэбстера опубликовал список самых используемых английских слов 2022 года. Рассказываем, что это за слова и почему они стали популярными

Что происходит

  • Американский словарь Уэбстера назвал слово года — газлайтинг. Число запросов этого термина в словаре в 2022 году выросло на 1740%.
  • Газлайтинг — это форма психологического насилия, при котором манипулятор пытается заставить жертву сомневаться в правильности своих мыслей, воспоминаниях и восприятии реальности. Авторы списка отмечают, что это понятие используется не только в бытовом, но и в политическом контексте.
  • Кроме того, составители опередили еще восемь популярных слов в 2022 году.
  • Олигарх — представитель класса, который путем приобретения государственных активов обогатился и который состоит в тесных связях с правящей элитой. Количество запросов выросло на 621% в начале марта 2022 года.
  • Омикрон — один из штаммов вируса COVID-19, который активно распространялся в 2022 году.
  • Кодифицировать — создать кодекс. Популярность связана с судебной и законодательной деятельностью, запрещающей аборты в США.
  • ЛГБТК (LGBTQIA) — расширенное обозначение ЛГБТ (ЛГБТ-движение признано экстремистской организацией и запрещено в РФ).
  • Разумный (sentient) — число поисковых запросов выросло после сообщения инженера Google о том, что чат-бот с искусственным интеллектом развил сознание. После этого заявления инженера уволили.
  • Суглинистая (loamy) — описание почвы, состоящей из рыхлой смеси глины, ила и песка. В 2022 году стали популярны игры Wordle и Quordle, где за ограниченное количество попыток нужно отгадать слово из пяти букв. 29 августа 2022-го ответом в игре Quordle стало слово loamy, после чего количество поисковых запросов резко выросло.
  • Рейд — стал интересовать пользователей после обысков в доме бывшего президента США Дональда Трампа.
  • Королева-консорт — жена правящего короля. Число поисковых запросов увеличилось после смерти Елизаветы II и вступления на престол ее сына Карла III.

Что это значит

Словарь Уэбстера называет слова года с 2003 года. Составители формируют список из десяти терминов на основе популярности поиска на сайте словаря Merriam-Webster.com. Кроме того, количество запросов слова должно быть больше, чем в прошлом году. В 2021 году словом года, по версии словаря Уэбстера, стала «вакцина».

В ноябре 2022 года британский словарь Коллинза также выбрал слово года. Им стал «пермакризис» — термин, описывающий ощущение жизни в период войн, инфляций и политической нестабильности. Слово года составители словаря выбирают на основе мониторинга базы данных Collins Corpus, состоящей из восьми миллиардов слов, а также ряда медиаисточников и социальных сетей.

Пермакризис: что значит слово года и почему оно иллюстрирует весь XXI век
Социальная экономика 

Кембриджский словарь назвал «homer» словом года. Этот термин относится к игре в бейсбол и означает хоум-ран — игровую ситуацию, при которой отбивающий и нападающий успевают пробежать полный круг по базам — четырем точкам и вернуться на исходную позицию. Слово стало популярным благодаря игре Wordle, где игроки пытались угадать правильный ответ. Составители зафиксировали 79 тыс. поисковых запросов в слова «homer» в 2022 году, причем 65 тыс. из этих просмотров были 5 мая.

В России еще не выбрали слово года. Однако заведующий отделом экспериментальной лексикографии Института русского языка им. Виноградова РАН Анатолий Баранов предполагает, что словом года 2022 станет «спецоперация».

Новости Короче Рейтинги
Главное