Климатические изменения, 02 окт 2022, 12:00

Как хлебное дерево может спасти мир от продовольственного кризиса

Читать в полной версии
Фото: Wikimedia Commons
Разбираемся, почему ученые утверждают, что плоды хлебного дерева способны справиться с последствиями изменения климата для мировой индустрии еды

Как изменение климата влияет на продовольствие

С 2015 года по всему миру растет количество людей, у которых нет регулярного доступа к полноценному питанию. Эта проблема усугублялась пандемией и геополитической напряженностью, однако главная угроза — изменение климата Земли. Особенно разительной трансформация будет в тропиках, где повышение температуры уже увеличивает интенсивность засух, штормов, наводнений и пожаров.

К концу XXI века площади, пригодные для выращивания основных пищевых культур (пшеницы, риса, кукурузы и сои), могут заметно сократиться. Это еще сильнее уменьшит доступность и разнообразие пищи. Для адаптации необходимо как можно быстрее повысить устойчивость мирового производства продовольствия к резким климатическим изменениям. Стратегии могут включать как изменение производства и потребления еды, так и новые способы использования уже доступных ресурсов.

Спасение в хлебном дереве

По мнению специалистов из Северо-Западного университета в Чикаго, один из вариантов решения мирового продовольственного кризиса — плоды хлебного дерева. Этот крахмалистый фрукт родом с островов Тихого океана. Он содержит много клетчатки, богат основными витаминами и минералами. Он также известен своей кулинарной универсальностью: его можно готовить на пару, запекать, жарить, солить или измельчать в муку для увеличения срока хранения, как и картофель.

Хлебное дерево наносит куда меньший ущерб природе, чем выращивание зерновых культур. Его не нужно высаживать каждый год — оно плодоносит более 50 лет без замены. Это позволяет ему распространять свои корни глубже в почву и устанавливать отношения с местными видами растений, животных, грибов и микробов, что делает его более устойчивыми к непредсказуемым условиям. Более того, оно забирает излишки углекислого газа из атмосферы и требует в разы меньше воды, чем стандартные зерновые культуры.

Как изменение климата рушит бизнес виноделов
Зеленая экономика 

Благодаря этим преимуществам хлебный фрукт был важной частью жизни Океании на протяжении тысячелетий. Он также был завезен в Южную и Центральную Америку, Карибский бассейн и тропические регионы Азии. Однако за пределами Тихого океана он все еще не очень известен.

Независимость от климата

В исследовании ученые выявили несколько особенностей хлебного дерева, которые могут сделать его гораздо более устойчивым к изменению климата, чем другие культуры. В то время как традиционные зерновые культуры могут быть уничтожены неделями экстремальной погоды, хлебные деревья способны выдержать 3–4 месяца без осадков. Такая устойчивость к жаре у растения сформировалась эволюционным путем за тысячи лет существования в Океании.

Группа исследователей смоделировала климат в 2061–2080 годах. Для этого создали два сценария. В одном уровень вредных выбросов в атмосферу стабилизировался в 2050-м, а в другом продолжал расти. Результаты оказались обнадеживающими: при первом сценарии площади, пригодные для выращивания хлебного дерева, сократились по всему миру на 4,4%, а при втором — всего на 4,5%. Более того, качество плодов в обоих вариантах со временем не менялось.

Исследователи пришли к выводу, что хлебное дерево представляет собой климатоустойчивую альтернативу другим основным культурам. Его урожай менее уязвим к экстремальным и неопределенным погодным условиям. Ученые надеются, что результаты научной работы могут побудить фермеров в тропических регионах начать выращивать хлебное дерево.

У плода хлебного дерева нет семян, поэтому при посадке в новой среде нет риска того, что оно станет инвазивным. Специалисты надеются, что эта культура может стать одним из решений глобального продовольственного кризиса и обеспечить надежный источник питательных веществ для миллионов людей.

Климатические изменения Биоразнообразие Как это устроено
Главное