Футурология как профессия, 11 июл 2023, 11:41

VUCA, BANI и SHIVA: буквы, объясняющие мир

Читать в полной версии
(Фото: Midjourney)
Чтобы действовать адекватно, важно понимать, в какой ситуации мы находимся. А разобраться, что за мир «за окном», можно, лишь описав его, Кратко, понятно, емко. Именно это пытались сделать авторы VUCA, BANI и SHIVA

Ваш браузер не поддерживает аудиоплеер.

Этот материал ребята из команды Трендов обсудили в выпуске подкаста «Летучка». Послушать можно на любой удобной платформе: в плеере выше, в Apple Podcasts, CastBox, «Яндекс.Музыке», Google Podcasts и везде, где есть подкасты.

VUCA

Акроним VUCA появился в 1985 году. Его создатели, экономисты Уоррен Беннис (Warren Bennis) и Берт Нанус (Burt Nanus) познакомили с ним читателей в своей книге «Лидеры» («Leaders»). Ученые описывали современный им мир, стоящий накануне окончания «холодной войны», как изменчивый, неопределенный, сложный и двусмысленный. Это и стало «костяком» термина.

V — Volatility

U — Uncertainty

C — Complexity

A — Ambiguity

В мире, который изменчив и сложен, действовать по четкому плану, идти по проторенной дорожке и руководствоваться шаблонами, неэффективно. Вместо этого сторонники модели предлагают делать ставку на эмоциональный интеллект и так называемые «гибкие» навыки, soft skills.

Что такое soft skills и как их развивать. Полный гид
Экономика образования 

Креативность, критическое мышление, способность быстро адаптироваться и решать задачи, с которыми ранее не встречался, готовность учиться новому и умение посмотреть на проблему с разных сторон очень важны в условиях, когда произойти может почти что угодно. Настолько же важно уметь эффективно общаться с людьми и быть способными к продуктивной командной работе.

Кроме того, на основе VUCA появился и концепт VUCA-Prime, акроним, содержащий в себе «противодействия» вызовам. Автором VUCA-Prime является Роберт Йохансен (Robert Johansen):

Volatility (Изменчивость) ← Vision (Видение)

Важно иметь четкое видение своих целей и удерживать их в фокусе.

Uncertainty (Неопределенность) ← Understanding (Понимание)

Прежде чем принимать любое решение, рекомендуется собрать как можно больше данных для глубокого понимания вопроса.

Complexity (Сложность) ← Clarity (Ясность)

Нужно стремиться к тому, чтобы любая проблема приобретала понятную основу или структуру.

Ambiguity (двусмысленность) ← Agility (быстрота)

В условиях быстро меняющихся условий крайне важно поддерживать высокую скорость принятия решений.

BANI

Впрочем, есть ученые, убежденные, что эпоха VUCA уже прошла. В 2016 году был предложен новый концепт — BANI. Он работает схожим образом: описывает окружающий мир в четырех словах (и дает подсказки, как с ним взаимодействовать).

Итак, BANI — это Brittle (хрупкий), Anxious (тревожный), Nonlinear (нелинейный), Incomprehensible (непостижимый).

Хрупкость заключается в том, что любая выстроенная система способна довольно быстро сломаться (так, пандемия COVID-19 лишила доходности многие отрасли). Тревожность вызвана непрекращающимися изменениями и часто невозможностью на них повлиять. Нелинейность проявляется тем, что нам не очевидно, к каким последствиям приведут те или иные действия (хороший пример нелинейности происходящего — изменение климата). Непостижимость — последствие переизбытка поступающей информации (сейчас мы знаем не недостаточно, как часто бывало ранее, а, порой, слишком много, и сортировать данные становится сложно).

Как правильно гуглить и не затеряться в потоке информации
Индустрия 4.0 

Автор концепта, футурист Джемейс Кашио (Jamais Cascio), поясняет, что хрупкости мы можем противопоставить гибкость и сопротивляемость, тревожности — эмпатию и осознанность, нелинейности — понимание общего контекста и, снова, гибкость, а непостижимости — максимальную прозрачность и интуицию.

Brittle (Хрупкий) ← Flexibility and Resilience (Гибкость и сопротивляемость)

Если все способно измениться внезапно, важно быть гибким (быть готовым поменять все что угодно в управлении бизнесом или своей жизни) и развивать сопротивляемость.

Anxious (Тревожный) ← Empathy and Mindfulness (Эмпатия и осознанность)

Так как ситуация нервная, важно быть чутким по отношению к людям и осознавать свои цели и ценности, ориентироваться на них.

Nonlinear (Нелинейный) ← Context and Flexibility (Контекст и гибкость)

Когда последствия тех или иный действий неочевидны, рекомендовано удерживать в голове контекст и, опять же, проявлять гибкость — быть способным маневрировать.

Incomprehensible (Непостижимый) ← Transparency and Intuition (Прозрачность и интуиция)

Переизбыток поступающей информации делает мир непознаваемым, чтобы справиться с этим вызовом, стоит стремиться к прозрачности и развивать интуицию.

SHIVA: как расшифровывается и что означает концепция

Концепцию SHIVA предложил в 2022 году психолог и управляющий партнер «ЭКОПСИ Консалтинг» Марк Розин. SHIVA означает крушение старого и зарождение нового мира. Акроним расшифровывается так: S — Split, H — Horrible, I— Inconceivable, V—Vicious, A — Arising.

  • Split — расщепленный: привычные схемы и шаблоны больше не работают, а горизонт планирования короткий.
  • Horrible — ужасный: людей постоянно сопровождает чувство тревожности, которое мешает принимать верные решения оперативно.
  • Inconceivable — невообразимый: нет уверенности, что решение приведет к какому-либо результату, строить прогнозы сложно, а иногда даже бессмысленно.
  • Vicious — беспощадный: невозможно до конца понять происходящие события, но после кризиса мир изменится, и наступит новый этап развития.
  • Arising — возрождающийся: после кризиса рынок товаров и услуг меняется, поэтому востребованными будут те, кто первыми адаптируются к новым условиям.

Автор сравнивает свою концепцию с индуистским божеством Шивой — разрушителем Вселенной с целью создания пространства для нового творения. Его сопровождают Духи и Демоны. По словам Розина, в 2022 году «Демоны, до той поры скрытые, вышли на свет — и это явный знак, что мы перешли в мир Шивы». Один из признаков перехода — «черные лебеди» — труднопрогнозируемые события, которые оказывают значительные последствия.

«Черный лебедь» — что это и как к нему подготовиться
Футурология 

Разница между концептами

Заявить, что мир-VUCA и мир-BANI — это два разных мира, будет не совсем верным. BANI не отменяет концепт VUCA, он его переформатирует. Это потребовалось, потому что многие процессы с 1980–1990-х годов стали еще более сложными, а также появились явления, которых тогда не было (например, массовая цифровизация). При этом «заложенных» в VUCA стратегий стало недоставать — они по-прежнему важны (и отражены, допустим, в описанной в BANI необходимой гибкости и осознанности), но нужно и что-то другое.

Что касается SHIVA, то Розин отмечает, что мы уже не живем в BANI-мире. Хрупкий (brittle) и тревожный (anxious) мир стал разделенным (split) и ужасным (horrible), Нелинейность (nonlinear) привела к появлению совершенно невообразимых (inconceivable) событий, и люди оказались в беспощадной (vicious) реальности, где разрушились некогда незыблемые ценности. Однако, после кризиса всегда появляется надежда на возрождение (arising).

Футурология как профессия Трендспоттинг Новая экономика Прогнозы будущего Управление проектами Soft skills Как это устроено Подкаст «Летучка» Выбор редакции
Главное