Следы человека: как мы влияем на природу — в фотографиях
Премия Sony World Photography Awards
Sony World Photography Awards — одна из самых престижных фотопремий в мире. Конкурс проводится с 2007 года и всегда привлекает сотни тысяч снимков со всего мира. Каждый год в премии участвует много проектов, посвященных изменению климата.
Проект «Иллюзия антропоцена»
Серия «Иллюзия антропоцена» британского фотографа Зеда Нельсона получила главный приз премии Sony World Photography Awards 2025, а также первое место в категории «Дикая природа и окружающая среда».
В течение шести лет Нельсон снимал животных в выставочных вольерах, путешественников в сафари-парках и ботанические сады с целью показать, как люди пытаются воссоздать естественные условия. Ему было важно документировать места, где природа становится декорацией. «В то время как мы разрушаем природу вокруг нас, мы создаем искусственную природу — успокаивающую иллюзию», — говорит он. Основной вопрос, который его интересует: можем ли мы действительно воссоздать утраченное или же просто создаем красивые декорации, которые отвлекают нас от того, что мы разрушили?
Проект «Некуда идти»
Серия «Некуда идти» американского фотографа Кевина Ши, занявшая призовое место в категории «Дикая природа и окружающая среда» на Sony World Photography Awards 2025, посвящена влиянию климатических изменений на популяцию белых медведей в Канаде.
Каждый ноябрь белые медведи собираются на берегу Гудзонова залива, около канадского города Черчилл. Медведи ждут, когда замерзнет залив, но в последние годы лед здесь не затвердевает до начала декабря.
Кевин Ши снимал медведей, которые были вынуждены ждать на побережье, когда лед замерзнет. Из-за задержки медведи остаются на суше без доступа к своей основной добыче — тюленям — и испытывают голод. Это вынуждает их бродить по территории и даже заходить в прибрежные города.
Премия Eath.Org
Конкурс организует медиаплатформа Earth.Org, которая пишет про изменение климата, биоразнообразие и устойчивое развитие. Премия документирует климатический кризис и его последствия. В центре внимания — реальные истории из мест, где климат уже изменяет жизнь людей.
Проект «Переработка мусора»
Победитель премии 2024 года –– оператор и фотограф Мухаммад Шахадат Хоссейн из Бангладеш. Он снял женщин, работающих на заводе по переработке отходов в Бангладеш.
В Бангладеш проблема с мусором по-прежнему стоит довольно остро. «Я сделал эту фотографию, потому что был искренне восхищен этими женщинами. Они зарабатывали деньги для своих семей и, не осознавая этого, становились настоящими героями, перерабатывая отходы и помогая сохранять окружающую среду», — рассказывает Хоссейн.
Проект «Научная станция»
В 2024 году в категории «Борьба с изменением климата» победителем стала Кэтрин Ченг из Гонконга. Она сняла исследовательский проект по очистке береговой линии от разлива нефти в районе экспериментальных озер в Канаде.
Канадская научно-исследовательская станция — это крупнейший в мире экспериментальный объект для исследования пресной воды под открытым небом. Станция расположена рядом с 58 природными озерами, где с 1970-х годов ученые изучают воду и ставят над ней эксперименты. Например, они исследуют, как озера реагируют на цветение водорослей, осаждение ртути, микропластик и как восстанавливаются после.
Проект «Птицы и небоскребы»
В категория «Борьба с изменением климата» тоже победила Кэтрин Чэнг с фотографией птиц, погибших в результате столкновения со зданиями в Большом Торонто.
Ежегодно от столкновения с небоскребами в Канаде погибают около 25 млн перелетных птиц. Некоммерческая организация Flap занимается спасением птиц, оказавшихся в условиях большого города, где здания с зеркальными фасадами создают опасные «лабиринты». Сотрудники НКО лечат раненых, собирают данные о столкновениях, ведут просветительную работу.
Премия Mangrove Photography Awards
Mangrove Photography Awards — ежегодный международный конкурс, созданный привлечь внимание к мангровым лесам. Его организатор — некоммерческая организация Mangrove Action Project. Мангровые леса — это экосистемы, которые сформировались в тех местах, где суша встречается с морем в тропическом и экваториальном климатических поясах.
Мангровые леса накапливают и удерживают углерод и тем самым помогают смягчить последствия изменения климата. Также они защищают прибрежные зоны от штормов и цунами и служат жилищем, местом для размножения и источником пищи для многих видов животных.
Проект «Тонущий Сундарбан»
Победитель конкурса 2024 года — Суратим Бхаттачарджи с фотографией 12-летней девочки на фоне океана в Индии. Фото снято на следующий день после того, как циклон обрушился на Сундарбан — самый крупный мангровый лес на Земле, расположенный в дельте реки Ганг. Сегодня Сундарбан находится под угрозой из-за участившихся циклонов.
На фотографии ученица восьмого класса, она стоит возле разрушенного чайного магазина своей семьи, где после школьных занятий помогала родственникам — подавала чай туристам.
Проект «Мебууг-бууган»
В 2024 году в категории «Мангровые леса и люди» победила фотография ритуала «Мебууг-бууган», который проходит в деревне Кедонганан на острове Бали. Во время ритуала молодые люди выходят на улицы и обмазываются грязью в мангровых лесах. После грязевой ванны они вместе направляются на пляж, чтобы смыть грязь и отогнать злых духов. Считается, что «Мебууг-бууган» — это ритуал очищения. Фото демонстрирует культурную значимость мангровых лесов, показывая, что эти леса — не только экосистема, но и часть духовной и ритуальной жизни сообщества.
Проект «Симбиоз»
Итальянский фотограф Джакомо д’Орландо снимает побережье района Демак в Индонезии, где мангровые леса вырубают ради рыбных ферм, и из-за этого часто затапливаются прибрежные деревни. Несмотря на опасность, местные не покидают свои дома: кто-то не хочет уезжать, у кого-то нет средств, кто-то зарабатывает рыбалкой.
Местные жители начали сами восстанавливать мангровые заросли, высаживая новые деревья, чтобы защитить свою землю и образ жизни. Проект «Симбиоз» д’Орландо победил в номинации «Сохранение природы» в 2024 году.
Environmental Photography Award
Премия экологической фотографии (The Environmental Photography Award) была учреждена Фондом принца МонакоАльбера II в 2021 году. Цель премии — прославлять красоту природы и визуально фиксировать разрушительное воздействие человека на окружающую среду.
Проект «Не вижу зла»
Британский фотограф Аарон Гекоски больше пяти лет изучает индустрию туризма, связанного с орангутангами. Путешествуя по миру, он документирует тяжелое положение обезьян, находящихся в неволе.
Эта фотография получила высшую награду на конкурсе Environmental Photography Award 2024 в категории «Человечество против природы». На снимке изображен орангутанг Нинг Нонг из Safari World — зоопарка в Бангкоке. Каждый день этих животных заставляют танцевать в бикини, ездить на велосипедах, драться друг с другом и фотографироваться с туристами.
Чтобы пополнять состав орангутангов, их похищают из дикой природы и дрессируют жестокими методами, включая побои и лишение пищи. Когда они становятся слишком старыми для выступлений, их запирают в клетках на всю оставшуюся жизнь.
Проект «Для защиты»
В индийском штате Западная Бенгалия слоны используют одни и те же миграционные маршруты, которые в последнее время все чаще стали проходить через заселенные или распаханные территории. Из-за вырубки лесов и расширения сельского хозяйства слоны часто приближаются к деревням в поисках пищи, разрушая посевы и вызывая панику среди местных жителей.
Фотография слоновьей семьи индийского фотографа Шибасиша Сахи была отмечена жюри в разделе «Человечество против природы» в 2024 году. На снимке мужчина с веткой в руке, пытающийся отпугнуть слонов, пересекающих дорогу. Несмотря на то, что слоны движутся по специально выделенному коридору, напряженность между животными и местными жителями остается высокой.
Проект «Запасные носороги»
Фотография «Запасные носороги» Аарона Гекоски стала победителем в номинации «Творцы перемен: причины для надежды» в 2024 году.
К концу XX века браконьеры полностью истребили популяцию носорогов в национальном парке «Хванге» в Зимбабве. Сейчас, чтобы восстановить численность носорогов, их завозят из других регионов. Для обеспечения безопасности животных была сформирована команда рейнджеров из местных жителей. Рейнджеры, родом из деревень вокруг Хванге, обучены по британским военным стандартам и занимаются разрешением конфликтов между человеком и дикой природой.
На снимке рейнджеры, которые проводят учения по охране животных и в качестве «заменителей» носорогов используют ослов.
➤ Подписывайтесь на телеграм-канал «РБК Трендов» — будьте в курсе последних тенденций в науке, бизнесе, обществе и технологиях.