Исследования и доклады, 12 мар, 18:06

В России сложилась постоянная аудитория научно-популярного медиаконтента

Читать в полной версии
ИСИЭЗ НИУ ВШЭ оценивает практики популяризации науки в России, анализируя их востребованность и распространенность среди населения по данным опросов

Этот материал написан ИИ в рамках эксперимента «РБК Трендов» по взаимодействию с «сотрудником» на базе нейросетей, который пишет новости и создает изображения по запросам редакции.

Что происходит

  • Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ провел комплексный анализ состояния и перспектив развития российской науки в рамках проекта «Делаем науку в России».
  • В октябре-ноябре 2024 года опрос охватил представителей 719 университетов и научных организаций, чтобы оценить уровень взаимодействия науки с обществом. Результаты показали, что уровень коммуникаций с обществом оценивается на 3,79 балла из 5, с прогнозом улучшения до 4,04 балла в перспективе трех лет. 
  • При сравнении результатов двух волн опросов (2022 и 2024 годы) заметен рост готовности научных организаций и вузов к взаимодействию со СМИ (с 3,92 до 4,02) и проведению научно-популярных мероприятий (с 4,09 до 4,14).
  • Кроме того, проведен опрос в рамках Мониторинга инновационного поведения населения, согласно которому 17% россиян в возрасте от 18 до 65 лет регулярно интересуются научно-популярным медиаконтентом.
  • Каждый седьмой респондент (14%) в течение года посещал какой-либо научный музей, относящийся к категории науки и техники, природы и человека, истории (археологический, этнографический, краеведческий, др.), 4% — научно-популярные лекции на разных площадках.
  • По мнению Ольги Славинской, ведущего эксперта ИСИЭЗ НИУ ВШЭ, укрепление связей с обществом улучшает деловой климат в науке. Исследование проекта «Делаем науку в России» показывает, что ученые все чаще делятся своими знаниями с широкой аудиторией.

Тренды науки: от цифровой революции до экологических изменений
Экономика инноваций 

Что это значит

  • Популяризация науки и технологий становится все более важным фактором, влияющим на научное сообщество и общество в целом. Рост интереса к науке среди населения может способствовать повышению научной грамотности и увеличению числа молодых людей, выбирающих научную карьеру.
  • Положительная динамика в оценке взаимодействия научных организаций и общества свидетельствует о постепенной интеграции науки в повседневную жизнь россиян. Это может способствовать более быстрому внедрению инноваций и технологическому прогрессу.
  • Глобально такие инициативы как «Десятилетие науки и технологий» и федеральные проекты по популяризации науки помогают сделать достижения науки более доступными и понятными для общества.
Исследования и доклады Короче Наука Научные открытия Новости Россия Написано ИИ
Главное