Как изменение климата и зеленые технологии угрожают жизни саамов

А в чем тренд?
Снижение зависимости от энергии, вырабатываемой из ископаемого топлива, — один из способов борьбы с изменением климата. Однако переход на зеленые технологии может навредить жизни коренных народов. Сейчас в 90 странах мира проживают более 476 млн человек, относящихся к коренным народам, что составляет 6,2% населения мира.
Саамы — это малочисленный (около 80 тыс. человек) финно-угорский народ, проживающий на севере Европы. Саамы проживают в Норвегии, Швеции, Финляндии и России. В нашей стране они сосредоточены в Мурманской области и на Кольском полуострове.
Их жизни и культуре угрожает «зеленый» переход — стратегия развития, нацеленная на создание устойчивой и экологически чистой экономики. К такому выводу пришли эксперты международной правозащитной организации Amnesty International, опубликовав собственный отчет при участии Совета саамов. По словам авторов, работа над документом заняла три года. Главная проблема заключалась в том, что земли этого народа не находятся в границах одного государства и охватывают несколько юрисдикций.
Что грозит саамам
Как говорится в докладе, изменение климата угрожает саамскому народу двумя путями: прямым воздействием на окружающую среду и ростом числа проектов в области зеленой энергетики и добывающей промышленности, необходимых для перехода. «Мы видим, что государства продолжают продвигать те же виды промышленной деятельности и эксплуатации природы, что и раньше, но теперь под новыми ярлыками и оправданиями. От нас ожидают, что мы пожертвуем своим образом жизни и собственными землями и водами, чтобы удовлетворить потребности большинства», — объяснил президент Саамского совета Пер-Олоф Нутти.
К примеру, власти Норвегии одобрили строительство ветряных электростанций в Фовсен-Ньяарке, Сторхее и Руане без согласия саамов. Это привело к многолетнему судебному разбирательству. В октябре 2021 года Верховный суд Норвегии постановил, что права коренного народа были нарушены. Несмотря на постановление суда, турбины продолжают работать. В Швеции выдали разрешение на разведку никелевого рудника в 2005 году на территории оленеводов. Горнодобывающие проекты, которые вызвали протест со стороны саамов, есть и в Финляндии. Но у коренного народа нет правовых механизмов для защиты своей территории.
И такие проекты не единичны. В ближайшем будущем конфликтов, связанных с землепользованием, будет становиться больше и больше, говорят исследователи.
Как защитить саамов
Авторы доклада выступили с рядом предложений, которые, по их мнению, помогут защитить права саамов. Во-первых, Финляндии, Швеции и Норвегии нужно пересмотреть нормативные акты и принять законы, которые защитят традиционные источники средств к существованию (оленеводство, рыболовство) коренного населения.
Во-вторых, властям этих стран необходимо предусмотреть выплату компенсаций саамам за время, потраченное ими на консультации с компаниями и правительствами. Такая практика закреплена в международном праве в области прав человека и позволит саамам сохранить культурные традиции.
В-третьих, необходимо привлекать саамов для оценки будущих энергетических проектов.
➤ Подписывайтесь на телеграм-канал «РБК Трендов» — будьте в курсе последних тенденций в науке, бизнесе, обществе и технологиях.