Искусственный интеллект, 04 авг 2023, 12:32

Какое влияние на экономику и мир окажет развитие больших языковых моделей

Читать в полной версии
Фото: Freepik
Компании соревнуются в разработке больших языковых моделей. Можно ли добиться развития больших языковых моделей до уровня Artificial General Intelligence (AGI) и как они будут развиваться в будущем, объясняет эксперт

Об авторе: Владимир Васильев, академический руководитель онлайн-магистратуры Skillfactory и ТГУ «Анализ естественного языка в лингвистике и IT».

Что же такое NLP

Natural Language Processing, или обработка естественного языка, — это одна из трех основных областей знаний в науке о данных. Две другие области — классическое машинное обучение (Machine Learning) и компьютерное зрение (Computer Vision). Многие называют эти области искусственным интеллектом, хотя специалисты предпочитают термин Data Science.

С использованием NLP-технологий построены все виртуальные ассистенты, которых вы знаете: «Алиса», «Маруся», «Сбер», «Афина», «Джой» и многие другие. А также все большие языковые модели вроде ChatGPT, Bard, LLaMa или GigaChat. NLP-алгоритмы обрабатывают текстовые данные, которые накопились в процессе использования человеческого языка. Все то, что мы произносим, пишем, печатаем и слышим, можно привести к текстовому формату и обработать с помощью NLP-алгоритмов.

Можем ли мы уже сейчас делегировать прикладные задачи большим языковым моделям (LLM)

Современные GPT-подобные модели представляют собой класс больших языковых моделей (Large Language Models) на основе трансформерной архитектуры, которые еще называют генеративными нейросетями. Основным элементом трансформерной архитектуры является механизм внимания (attention mechanism), который позволяет модели фокусироваться на наиболее важных элементах последовательности текста при его обработке. У современных LLM (Large Language Models) большое число параметров. Например, GPT-3 (модель из семейства GPT) содержит 175 млрд параметров, а T5 (Text-to-Text Transfer Transformer) — более чем 11 млрд параметров. Параметры LLM — это веса, которые определяют, как модель обрабатывает входные данные и генерирует выходные данные. Эти параметры обучаются на большом объеме текстовых данных, чтобы модель могла научиться предсказывать вероятность следующего слова в предложении. Чем больше параметров у модели, тем более точными будут ее предсказания, но и требования к вычислительной мощности будут выше.

Современные большие языковые модели смогут «поговорить» с вами человеческим языком, помогут найти информацию из интернета или написать код, а также сформулируют правдоподобный ответ. Неудивительно, что такие невиданные ранее способности современных LLM впечатлили многих пользователей и подогрели интерес к ИИ во всем мире.

Однако LLM опираются в основном на знания, которые им «скормили» во время обучения, и используют базовые логические операции с доступной информацией, поэтому их ответ не всегда будет полным или полностью верным. Кроме того, модель может по-разному отвечать на один и тот же вопрос и галлюцинировать, то есть выдавать попросту не соответствующую действительности информацию за факт. Например, ChatGPT в ответ на запрос о конкретном человеке может выдумать несуществующую биографию, приукрасив ее различными ложными фактами. Такое поведение больших языковых моделей повышает риски их использования в тех отраслях, где цена ошибки особенно высока.

Большие языковые модели пока не умеют делать сложные логические выводы, к которым способен приходить эксперт в своей области, сопоставляя множество факторов и специфических знаний.

GPT-4: что умеет самая продвинутая языковая модель
Индустрия 4.0 

Потенциал влияния больших языковых моделей (LLM) на экономику и бизнес

В целом проникновение ИИ в отдельных отраслях, где цена ошибки высока, — например, в медицине при постановке диагноза или в юриспруденции при вынесении решения по делу — происходит медленнее, чем в финтехе или электронной коммерции. Бизнесу из разных отраслей экономики еще предстоит оценить потенциал применения больших языковых моделей, а исследователям данных и NLP-инженерам — ответить на вопрос, можно ли добиться развития больших языковых моделей (LLM) до уровня Artificial General Intelligence (AGI) — общего искусственного интеллекта, превосходящего естественный, биологический.

На мой взгляд, поскольку большие языковые модели сейчас стремительно развиваются, ответы на эти вопросы мы сможем получить в течение 2024–2025 годов. Гонка технологических «вооружений» уже началась. Если какая-либо страна по какой-то причине сможет единственной в мире перейти к AGI, экономический баланс сил в мире драматически изменится в ее пользу. Переход к AGI с точки зрения потенциала влияния на этот мир будет сопоставим с созданием ядерного оружия.

Даже самые консервативные оценки свидетельствуют не только о грядущих трансформациях на рынке труда и в экономике, но и о серьезных социальных, демографических, политических и психологических изменениях. По данным World Economic Forum, до 2028 года почти четверть всех рабочих мест трансформируется в результате внедрения ИИ, цифровизации и других экономических изменений.

Переход к общему ИИ (AGI): как будут развиваться большие языковые модели (LLM)

Основные барьеры при переходе к AGI сегодня — отсутствие логического мышления и все еще невысокий уровень доменной экспертизы больших языковых моделей. То есть нынешние модели обладают широкими знаниями о мире, но пока не умеют ими эффективно пользоваться для решения комплексных задач, требующих анализа фактов и критического мышления.

Представьте школьника, который нашел правильные ответы на тест и зазубрил их. Он сможет пройти тестирование на хорошую оценку, но понимать предмет он не будет. Этот ученик не сможет проанализировать другую информацию по теме, не ответит правильно на новые вопросы. Так и с моделью: если не научить ее разбираться, искать узкоспециализированные источники знаний, перепроверять сведения и логически рассуждать, то сама она этого не сделает.

Например, большой языковой модели в области права можно «скормить» все федеральные законы, распоряжения, уточняющие письма ведомств. Но для решения проблемы клиента, на машину которого упало дерево, будет недостаточно информационной справки о законах, которыми регулируется эта ситуация. Необходимо решение конечной пользовательской проблемы — получение компенсации от управляющей компании и восстановление в правах.

В процессе работы над кейсом юрист смотрит не только на законы и подзаконные акты — он изучает судебную практику, оперирует принципами права, а также анализирует текущую общественную и политическую ситуацию. Сопоставив всю имеющуюся у него информацию, он может дать более точные рекомендации о действиях в той или иной ситуации на основе своей экспертизы и опыта. Экспертиза приобретается не только из учебников и книг, часто она приходит с опытом работы в отрасли и знаниями о смежных сферах жизни и бизнеса. Доменная экспертиза — это практические знания в конкретной области жизни или отрасли экономики. Для решения практической юридической задачи и получения финансового эффекта за счет сокращения времени, которое юристы обычно тратят на подобные задачи, нам необходимо переложить доменную экспертизу юриста на комплексное ИИ-решение.

Для этого нам понадобится усилить возможности основной большой языковой модели за счет создания механизмов взаимодействия с другими моделями, сервисами, системами и программным обеспечением. Для получения синергии от такого взаимодействия в отдельных отраслях (доменах) нам потребуется формализовать и оцифровать специфические доменные знания, переложив доменную экспертизу в базы данных. Дойти до высокого уровня автоматизации процессов и обучить на доменных данных модели ИИ, которые будут эффективно решать специфические доменные задачи, помогая основной большой языковой модели принимать комплексные решения.

Формирование эффективного подхода к такому взаимодействию и есть попытка научить большую языковую модель логическому мышлению. Когда нечто подобное будет реализовано в различных областях жизни, секторах бизнеса и отраслях экономики, человечество подойдет к так называемому общему ИИ, или AGI. Это вызов, который сейчас стоит перед NLP-инженерами и исследователями данных.

Как языковое разнообразие связано с будущим искусственного интеллекта
Социальная экономика 

Риски для человека от перехода к AGI и регулирование сферы ИИ

Переход к AGI может иметь не только серьезные экономические и социальные последствия, о которых мы говорили выше, но и спровоцировать риски в части этики, безопасности и потери контроля над подобными системами.

В частности, в результате смены парадигмы отношения человечества к ИИ существует риск абсолютного доверия людей к искусственному интеллекту и, как следствие, значительной зависимости людей при принятии решений от систем на базе ИИ. Например, врачам, военным или судьям будет сложнее принимать независимые от ИИ решения, поскольку такая «самодеятельность» в будущем может нести для специалиста юридические последствия. Отдельным специалистам на местах бюрократически будет проще соглашаться с ИИ.

Если развитые LLM попадут в руки злоумышленников, их можно будет использовать для преступных целей, в том числе для поляризации мнений и распространения фейковой информации. На людей, которые привыкнут верить в правильность ответов нейросетей, можно оказывать влияние и управлять их мнением. При этом большинство LLM достаточно уязвимы при кибератаках в части утечек конфиденциальной информации и персональных данных.

Для контроля над развитием ИИ странам нужно разработать соответствующие законы и нормативные акты. Для использования моделей в отдельных отраслях экономики потребуются стандарты, определяющие разработку, тестирование и применение ИИ. Также понадобятся этические кодексы и международные соглашения в сфере использования ИИ, чтобы она соответствовала общественным ценностям и нормам.

Генеративные сети с трансформерной архитектурой уже доказали нам, что ИИ может сравниться со способностями человеческого интеллекта. Но специалисты выходят на следующий уровень более глубокого обучения больших языковых моделей различным сферам жизни (доменам), чтобы сети смогли приносить значимый экономический эффект. Если или когда мы приблизимся к AGI, искусственный интеллект будет не только сопоставим с человеческим, но и превзойдет его по своим возможностям.

Искусственный интеллект Внедрение инноваций
Главное