Робототехника, 22 ноя 2022, 19:00

Оператор медицинских роботов: кто это и чем занимается

Читать в полной версии
Фото: Shutterstock
В будущем роботы заменят людей во многих областях. Вместе с тем появятся и новые профессии. Одна из таких — оператор медицинских роботов. Рассказываем, чем он будет заниматься, что должен уметь и как им стать

Кто такой оператор медицинских роботов

Оператор медицинских роботов — специалист, который программирует, настраивает диагностических, лечебных, хирургических и других роботов, которые помогают врачам проводить различные процедуры, а также умеет управлять ими.

Роботизированные устройства используются в медицине на всех этапах лечения. Они проводят диагностику пациента, делают операции, помогают больным соблюдать назначения врача и помогают медицинскому персоналу, выполняя разнообразные задачи от подготовки инструментов до наложения швов.

Оператор медицинских роботов — одна из профессий будущего.

150 профессий будущего
Экономика образования 

Чем занимается оператор медицинских роботов

Оператор медицинских роботов отвечает за бесперебойное функционирование медицинских роботов. Он сопровождает робота на всех этапах его жизнедеятельности — от программирования и внутренних настроек до его обслуживания и диагностики качества работы.

В его задачи входит:

  • мониторинг общего состояния робота на основе информации встроенных датчиков;
  • оценка работы операционной системы;
  • построение моделей и прогнозирование деятельности робота в работе;
  • планирование действий робота в соответствие с задачами;
  • написание программного кода для робота и ее загрузка в устройство;
  • обслуживание робота.

Основные навыки оператора медицинских роботов

Специалист в этой области должен быть технически подкован и разбираться в:

  • математике;
  • информатике;
  • основах электроники;
  • механике;
  • работе программного обеспечения;
  • робототехнике.

Кроме того, ему нужно уметь программировать, понимать принципы работы искусственного интеллекта, а также владеть английским языком на высоком уровне. В России пока не производят медицинских роботов, поэтому иностранный язык нужен, чтобы переводить инструкции и проходить с роботом обучение.

Тренды и направления профессии

Медицинские роботы — перспективное направление робототехники. В рейтинге ИСИЭЗ НИУ ВШЭ «Топ-15 трендов робототехники» роботизированная хирургия заняла пятое место. По данным информационного агентства GlobeNewswire, объем мирового рынка медицинской робототехники в 2021 году составил $10,88 млрд. Ожидается, что к 2030 году его объем достигнет $44,45 млрд.

Выделяют несколько типов медицинских роботов:

  • больничные,
  • социальные,
  • реабилитационные,
  • лабораторные,
  • роботы для проведения лучевой терапии,
  • роботизированное протезирование,
  • роботы-хирурги.

Автономность устройств зависит от близости работы с пациентом. Например, хирургическим роботом полностью управляет человек, а больничные могут самостоятельно выполнять разные задачи — доставлять еду и лекарства и заниматься санитарной обработкой помещений.

Откуда пришла профессия

Медицинские роботы начали развиваться во второй половине XX века. В 1985 году с помощью системы Programmable Universal Manipulation Arm (PUMA) хирурги провели операцию по точечной биопсии головного мозга. В 1988 году разработали систему Probot для трансуретральной резекции простаты — удаления всего органа или его части в случае проблем с мочеиспусканием. Далее появились устройства для протезирования суставов, нейрохирургии, лучевой терапии. В 1994 году Computer Motion представила первого робота-хирурга, получившего сертификат FDA (управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов).

Три мифа о замещении человека роботами
Экономика инноваций 

В 1999 году успешную операцию провел робот-хирург Da Vinci. Сегодня это одна из самых продвинутых роботизированных медицинских систем, которая проводит сложнейшие операции, такие как желудочное шунтирование, восстановление митрального клапана, резекция опухоли средостения. Роботом управляет врач-хирург, который наблюдает оперируемый участок в камеры с многократным увеличением в 3D-формате и управляет действиями робота с помощью джойстиков.

Ежегодно медицинских роботов становится все больше. Statista подсчитала, что в 2016 году их было 713, в 2017 уже — 826, а в 2025 роботов будет 2112 штук. Чтобы роботы функционировали исправно, и нужен оператор медицинских роботов.

Как стать оператором медицинских роботов

Можно получить базовое техническое или медицинское высшее образование. Кроме того, в России реализуются такие программы, как «Мехатроника и робототехника» в НИУ МЭИ, «Биотехнические системы и технологии» в МИРЭА, «Цифровая медицина и биоинформатика» в Уральском федеральном университете имени первого Президента России Б.Н. Ельцина, «Медицинская кибернетика» в РНИМУ имени Н.И. Пирогова.

Робототехника Профессии будущего HR и рынок труда
Главное