Цифровая трансформация, 14 ноя 2022, 14:02

Профайлинг: можно ли не глядя составить достоверный портрет человека

Читать в полной версии
Фото: Freepik
Правоохранительные органы привлекают профайлеров, чтобы те составляли портреты преступников, а компании — для оценки кандидатов. Выясняем, как работают специалисты в этой области и можно ли им доверять

Содержание:

Что такое профайлинг

Профайлинг — это оценка человека с помощью психологии для прогнозирования его поведения. Сегодня процедуру применяют, например, в рекрутменте при найме сотрудников и в транспортной безопасности, чтобы выявить и проинспектировать подозрительных пассажиров. Но в современные формы методика выросла из криминологии, где до сих пор используется для составления психологических портретов преступников.

В СССР попытки составить психотипы преступников предпринимались еще в 1920-х годах, а практическое применение впервые нашли в 1980-х, когда пытались поймать Чикатило. Тогда психиатр Александр Бухановский смог собрать довольно точное описание маньяка. Развитием профилирования в США занимались с 1970-х годов в отделе поведенческой науки ФБР. Этот процесс Дэвид Финчер экранизировал в сериале «Охотники за разумом».

Как работает профайлинг

Профайлинг сводится к стереотипизации — эксперт по якобы присущим определенным типам личности поступкам, реакциям и внешности пытается определить характер и предсказать поведение конкретного человека. Несмотря на то, что существуют кейсы, когда практика действительно помогала и правоохранительным органам, и в других областях, отношение к ней в экспертном сообществе неоднозначное.

Во многом это связано с тем, что профилирование только отчасти строится на научных методах — анализе следственной практики, криминалистическом и поведенческом анализе, психологической диагностике. С другой стороны, люди из этой области часто применяют псевдонаучные подходы, такие как распознавание лжи и типизация человека по мимике, а также центрография.

Профайлер рассказывает о своей работе
(Видео: ЖИЗА / YouTube)

Психотипы в профайлинге

Многие школы профайлинга в своей типологии используют систему психолога-спецслужбиста Виктора Пономаренко. В этой классификации семь видов характера — так называемых «радикалов», которые преобладают в каждом человеке сильнее в той или иной степени. Исходя из этого соотношения якобы можно предугадывать поведение людей.

Паранойяльный (целеустремленный) радикал — трудоголик с малоподвижной нервной системой и высоким энергетическим потенциалом. Такие люди предпочитают сдержанность, видят смысл жизни в работе и готовы много усердствовать ради достижения какой-то глобальной цели.

Истероидный (демонстративный) радикал любит обращать на себя внимание, имеет нестабильную трудоспособность и быстро истощается. Этот тип личности связан с эпатажностью, эгоцентризмом, беспринципностью и может быть склонен к имитации бурной деятельности.

Эпилептоидный (застревающий и возбудимый) радикал стремится к структурности, перфекционизму и излишней классификации предметов. Часто это асоциальный интроверт, который хранит чувства в себе и демонстрирует их лишь в случае эмоционального всплеска.

Шизоидный (странный) радикал не задумывается о своем внешнем виде — может выглядеть странно или неопрятно. Это творческий человек без рамок в мышлении, живущий в беспорядке и имеющий нестандартное мировоззрение и понимание окружающих вещей.

Гипертимный (жизнерадостный) радикал — неисправимый оптимист с высоким психическим тонусом. Предпочитает удобную и практичную одежду, легко находит общий язык с людьми, часто гибок и умеет быстро адаптироваться в разной среде и обстоятельствах.

Эмотивный (чувствительный) радикал обладает высоким уровнем эмпатичности. Добр, спокоен, мягок, доверчив и старается избегать конфликтов. Такие люди имеют тонкий вкус и сильную любовь к красоте.

Тревожный (боязливый) радикал — неуверенный традиционалист, который боится перемен и склонен не привлекать к себе внимание. Обычно неспособен принимать решения или самостоятельно проявлять инициативу.

Профайлинг в криминалистике

Это самая традиционная для современного профайлинга область. Российские правоохранительные органы положительно относятся к применению криминального профилирования. При этом эксперты Санкт-Петербургского университета МВД наиболее целесообразной считают описанную выше классификацию Пономаренко. Основываясь на особенностях разных типов личности и материалах уголовного дела, профайлеры якобы могут сузить круг подозреваемых.

Как работает распознавание лиц и можно ли обмануть эту систему
Индустрия 4.0 

Однако, как показывают исследования, эти гипотезы не очень состоятельны. Группа ученых из Ливерпульского университета проанализировала 100 британских насильников. Сопоставляли сходства их действий на местах преступлений, а затем социально-демографических характеристик вроде этноса и статуса в обществе, а также прошлого — предшествующего противоправного поведения. Ни в одном из сравнений не было обнаружено линейной зависимости.

Другой интересный эксперимент ставит под сомнение экспертность самих профайлеров. Оказывается, чтобы выполнять их работу, вам будет достаточно простых рассуждений и здравого смысла. Сравнив заключения профессиональных профайлеров и обычных студентов, авторы исследования пришли к выводу, что они обладают примерно одинаковой точностью.

Профайлинг популяризирует массовая культура, освещающая яркие удачные кейсы, такие как уже упомянутое дело Чикатило. Но это частности, а статистические данные говорят не в пользу методики. Из 192 психологических портретов, составленных ФБР, только 17% помогли установить преступников. В Великобритании похожие цифры — всего 14% собранных профилей пригодились для поимки нарушителей.

Чем опасен профайлинг

Как видно из результатов исследований, практическая эффективность технологии имеет слабую доказательную базу. Но в некоторых школах все равно используют методы графологии (не путать с почерковедением), френологии и физиогномики, хотя экспертным сообществом они признаны лженаучными.

Якобы работающие способы для прогнозирования поведения человека по почерку, форме черепа и чертам лица ведут к стереотипизации. Такая типологизация людей по внешним признакам попросту вредна. Она может послужить предпосылкой для дискриминации и создания этнических предубеждений, а также лечь в основу концепций, подобных расовой теории Третьего рейха.

Другая опасная сторона профайлинга — потраченные ресурсы сотрудников ведомств по борьбе с преступностью. Методика, работающая далеко не всегда, может пустить следствие по ложному следу, и упущенное время приведет к новым жертвам.

Интересен еще один взгляд на проблему. Например, журналист Диллон Мэтьюз задается вопросом, стоит ли настоящим ученым тратить свой талант на технологию, которая в основном используется для поиска серийных убийц. Ведь на такие преступления приходится всего 1% смертей в США. Автор безапелляционно заявляет, что был бы рад, если бы гениальные эксперты занялись проблемами, которые наносят человечеству значительно больший ущерб. В то время как поимку «Ганнибалов Лекторов» стоит оставить специалистам из Куантико (город в американском штате Виргиния, где располагается лаборатория ФБР).

Цифровая трансформация IT Искусственный интеллект
Главное