Как это устроено, 15 окт 2022, 12:00

Почему количество серийных убийц в мире резко снизилось с 1990-х

Читать в полной версии
Фото: Unsplash
В 1970–1990-х мир периодически потрясали новости об очередном серийном убийце. Некоторые из них, например, Тед Банди и Зодиак, даже стали героями поп-культуры. Но за последние 30 лет количество таких историй снизилось

Резкое снижение числа серийных убийц

По данным Рэдфордского университета, в 1980-х в США орудовали около 770 серийных убийц, а в 1990-х — чуть менее 670. Резкий спад произошел в начале нового века, когда показатель упал ниже 400, а к середине 2010-х — ниже 100. По приблизительным оценкам, общемировой показатель за тот же период изменился примерно так же. Соответственно, количество жертв тоже упало: в 1987 году в США от рук серийных убийц погибло 189 человек, а в 2015-м — 30.

Хотя сюжеты о маньяках все еще очень популярны в массовой культуре, практически все они отсылают к событиям прошлого. Например, фильм 2019 года «Красивый, плохой, злой» посвящен Теду Банди — американскому маньяку, жестоко убившему более 30 девушек в середине 1970-х. В ставшем хитом на Netflix сериале «Охотник за разумом» действие тоже происходит в 1970–1980-х. Агенты ФБР расследуют серийные убийства и совершают революцию в криминалистике, впервые в истории начав изучать психологию маньяков. Они пытаются вывести паттерны в поведении, которые помогали бы вычислять и ловить их.

Джеймс Алан Фокс, профессор криминологии из Северо-Восточного университета в Бостоне, указывает на этот анахронизм: «Они все сосредоточены на делах прошлых лет. В культурном плане мы все еще говорим об убийцах, действовавших несколько десятилетий назад». Эксперты выделяют несколько причин, объясняющих, почему количество серийных убийств в современном мире так резко снизилось.

Новые методы расследования

Одна из популярных теорий, объясняющих резкий спад преступлений, заключается в том, что в 1986 году криминалисты впервые использовали анализ ДНК. Вскоре другие генетические методы также были адаптированы для расследований преступлений. В 2018 году, например, с помощью анализа ДНК полиция обнаружила «Убийцу из Золотого штата» — спустя десятилетия после того, как он убил 12 женщин в период с 1976-й по 1986-й. Они сравнили его ДНК с обнаруженным на генеалогическим сайте образцом его дальнего родственника. Томас Харгроув, основатель криминологического дата-проекта «Ответственность за убийство», отмечает: «Серийные убийства стали более опасным занятием. Благодаря ДНК и усовершенствованной криминалистике вероятность обнаружения серийных убийц выше».

«Андрюха, у нас труп»: как современные технологии помогают криминалистам
Индустрия 4.0 

Общественные пространства стали безопаснее

За последние десятилетия резко снизилось количество общественных факторов, которые позволяли серийным убийцам совершать преступления и оставаться безнаказанными. Например, большинство своих жертв Тед Банди похищал на улице, причем часто посреди дня. Сейчас это было бы очень проблематично из-за вездесущих камер видеонаблюдения.

Еще одним фактором риска в прошлом были поездки автостопом. Сейчас люди намного реже пользуются этим способом передвижения, а в общественном сознании прочно закрепилась мысль, что садиться в машину к незнакомцу опасно. Развитие онлайн-сервисов по вызову такси тоже сделало свой вклад в рост уровня безопасности. Случаи насилия со стороны таксистов встречаются и сейчас, но в современных условиях у злоумышленника практически нет шансов уйти от ответственности, и он это прекрасно понимает.

Важную роль сыграло и распространение средств связи. Смартфоны, умные часы и другие гаджеты, позволяющие отслеживать местоположение владельца или подать сигнал бедствия, кардинально изменили ситуацию.

Развитие психологической помощи

Общество стало лучше выявлять и работать с потенциальными серийными убийцами на начальных стадиях развития их личности. Харгроув утверждает, что ранние катализаторы преступлений (семейное неблагополучие, сексуальное насилие и другие) могут быть устранены «качественным общением с детским психологом». Он также добавляет, что порнография может утолить импульсы, которые часто предшествуют убийствам на сексуальной почве. По словам специалиста, «возможно, канализация, которой является большая часть интернета, дает этим парням ненасильственную отдушину».

Как это устроено Социальные изменения Человек меняющийся
Главное