Профессии будущего, 11 авг 2022, 13:38

Метеоэнергетики: кто и как улучшает выработку энергии, следя за погодой

Читать в полной версии
(Фото: Midjourney)
Солнечные, гидро- и ветроэлектростанции востребованы. Но они потеряли бы в эффективности без специалистов, которые знают все о влиянии погоды и климата на энергосистемы. Рассказываем, чем занимаются метеоэнергетики

Кто такой метеоэнергетик

Метеорологи в энергетике — это специалисты, которые оптимизируют выработку электричества благодаря метеопрогнозам. Они предугадывают краткосрочные и долгосрочные климатические и погодные изменения. Полученные выводы нужны, чтобы проектировать и эффективно использовать предприятия, добывающие энергию. Например, компания EuroWind в Кельне зарабатывает тем, что продает «зеленым» энергодобывающим корпорациям высокоточные прогнозы силы ветра и уровня облачности. Благодаря этим данным клиенты EuroWind планируют свою ежедневную производственную деятельность.

Метеоэнергетик — одна из профессий будущего, о которых РБК Тренды регулярно пишут.

150 профессий будущего
Экономика образования 

Чем занимается метеоэнергетик

Метеоэнергетики пользуются разными инструментами для решения задач. Они анализируют большое количество данных с синоптических карт, спутниковых снимков, специальных станций и из результатов метеорологических наблюдений, устанавливают датчики и отслеживают информацию с них.

Пример синоптической карты (Фото: Гидрометцентр России)

Так, чтобы построить эффективную ветряную электростанцию, потребуется минимум год анализировать силу ветра в потенциальном месте установки. Для этого используют анемометры и ультразвуковые датчики. Их располагают на разных высотах, чтобы получить наиболее объемное количество точных данных.

Чтобы обеспечить безопасность и надежность энергодобывающих установок в долгосрочной перспективе, изучают самые разные явления. Например, при проектировании ТЭС важно исследовать территорию на предмет потенциальных пыльных бурь и обильных осадков. Когда планируют построить ГЭС, учитывают количество испарений с поверхности воды, данные об осадках и интенсивности таяния снега. Даже если проводят линии электропередачи, необходимо участие метеоэнергетиков. Они собирают сведения о возможных изморозях и оледенениях проводов, скорости ветра, экстремальных значениях температуры по всей длине объекта.

Всю эту информацию метеоэнергетику нужно увязать с конкретным предприятием и разработать рекомендации. Он объяснит заказчику, какие параметры, графики потребления, режимы загрузки и работы оборудования стоит использовать. Его выводы должны дать полную картину об экономической состоятельности проекта с точки зрения климатических условий.

Навыки, необходимые в профессии

Такому специалисту не обойтись без высшего метеорологического образования и знания физики, которое поможет разобраться в законах генерации, распределения и потребления энергии. Однако ему потребуется и ряд других навыков — как технических, так и «гибких».

  • Системное мышление для грамотного анализа и синтеза информации.
  • Hard skills по работе с данными для точных прогнозов и выявления закономерностей, в том числе с помощью языков программирования.
  • Умение коммуницировать с людьми из смежных областей, чтобы объяснять им влияние разных показателей на проектирование объекта.
  • Критическое мышление и методичность для безошибочной монотонной работы с большим количеством разрозненных данных.

Скиллсет профессионала: как думать о себе на языке навыков
Экономика образования 

Тренды и направления метеоэнергетики

Планета движется в сторону «зеленой» экономики. Это значит, что в прошлое постепенно уходят невозобновляемые источники энергии. Например, по оценкам из доклада Минфина России, спрос на нефть к 2050 году упадет в четыре–шесть раз по сравнению с 2019 годом. Этому способствуют договоренности крупных стран по достижению углеродной нейтральности.

Компании тоже стремятся к переходу на солнечную и ветряную энергетику. В России, например, к таким можно отнести промышленного гиганта «Сибур». «Сбер» перевел свои отделения на «зеленую» энергию «АльтЭнерго». На базе «Логопарка Дон» с 2021 года действует солнечная электростанция для обеспечения энергией складского комплекса. А дочернее предприятие компании «Полиметалл» — «Светлое» — с 2019 года использует энергию ветра, что по расчетам специалистов позволяет ему экономить до 53 т топлива в год.

В мире компании собираются в объединения вроде RE100, которые ставят перед собой цель — для 100% своих нужд использовать только возобновляемые источники энергии. За последние годы, по наблюдениям World Energy & Meteorology Council, производство солнечной и ветряной энергии выросло в 2–3 раза. Гидроэлектростанции за это время лишь потеряли в объемах генерации электричества. Все это говорит о том, что спрос на качественную метеоэкспертизу будет расти. При этом в первую очередь метеоэнергетики будут решать вопросы, связанные с установкой и эффективной эксплуатацией ветряных и солнечных электростанций.

Рост мирового производства энергии, получаемой от солнца и ветра с 2014 по 2020 годы (Фото: World Energy & Meteorology Council)

Откуда пришла профессия

Профессия происходит из метеорологии и, по данным «Атласа новых профессий», окончательно оформилась она после 2020 года. Однако в России на сайтах по поиску работы сейчас сложно найти вакансии по этой специальности. Поэтому некоторые метеоэнергетики, начавшие карьеру в смежных отраслях, уходят в частную практику.

В мире же, наоборот, вполне можно найти работу в этой области. Например, проводятся международные конференции для профильных специалистов, где они делятся опытом применения метеорологии в энергетике. В США функционирует Совет по надежности электроэнергетики штата Техас, сотрудники которого следят за тем, как климат влияет на генерирующие мощности штата.

Как устроен портативный ветрогенератор для туристов
Зеленая экономика 

Как стать метеорологом в энергетике

Будущим метеоэнергетикам лучше начать карьерный путь с обучения в вузе. Им, например, подойдут программы по метеорологии или нетрадиционным и возобновляемым источникам энергии. Кроме того, можно пройти профессиональную переподготовку, напрямую связанную с метеоэнергетикой.

Профессии будущего «Зеленая» энергетика
Главное