Социальные изменения, 05 авг 2022, 15:05

От шипов до «комара»: что такое враждебная архитектура

Читать в полной версии
Фото: Shutterstock
Изогнутые скамейки, металлические прутья, разбрызгиватели, шипы на бордюрах, валуны на тротуарах — все это примеры враждебной архитектуры. Рассказываем, что это такое и какие проблемы призвано решить

Что такое враждебная архитектура

Оборонительная или враждебная архитектура (от англ. — hostile architecture) тип городского дизайна, при котором элементы и объекты инфраструктуры в городе разработаны так, чтобы ограничить их от «нежелательного» использования. Обычно враждебная архитектура направлена на бездомных, подростков, скейтбордистов или городских птиц. Подлокотники в середине скамейки, изогнутые лавки, бетонные шипы под мостами и эстакадами, металлические столбы перед входом в супермаркет или торговый центр, стальные скобы на гранях фонтанов — примеры враждебной архитектуры. Все это, по мнению отдельных архитекторов, необходимая мера для обеспечения общественного порядка.

Несмотря на то, что понятиеhostile architecture является сравнительно молодым, сама идея не нова и существует не менее 100 лет. Впервые такие объекты появились в США. Так, в 1822 году Майлз Брютон в Чарльстоне (Южная Каролина) поставил перед домом металлические шипы. Таким образом владельцы пытались защищаться от возможного восстания рабов. В то же время, но уже в Лондоне, на домах в переулке Клиффордс-Инн-пассаж стали устанавливать специальные дефлекторы мочи. Они представляли собой длинные полосы, выполненные из металла. Главная задача такого приспособления — борьба с людьми, которые справляли нужду в непредназначенном для этого месте. Жидкость, попадая на дефлектор, стекала в сточную канаву или на ботинки человека, который совершал действия.

Архитектурный компромисс: что такое фасадизм
Социальная экономика 

В середине XX века принципы hostile architecture использовал и американский архитектор Роберт Мозес. Он спроектировал один из участков Лонг-Айленда с низкими мостами. Позже писатель Роберт Каро в книге The Power Broker: Robert Moses and the Fall of New York обвинил градостроителя в том, что он строил такие мосты только для того, чтобы «ограничить использование государственных парков бедными семьями и семьями низшего среднего класса». Ведь они приезжали в такие места не на личных автомобилях, а на общественном транспорте. А автобусы не могли проехать под такими мостами.

Что говорят эксперты

В настоящее время примеры враждебной архитектуры встречаются во всех крупных городах мира. Вот только отношение к этой стратегии весьма противоречивое. Сторонники концепции говорят, что этот тип городского дизайна служит трем целям:

  • поддерживать порядок;
  • обеспечивать безопасность;
  • сдерживать антиобщественное поведение: бродяжничество, попрошайничество, воровство, пьянство, наркоманию, хулиганство, разбой и т. д.

Однако противники уверены, что hostile architecture не решает проблем, например, бездомных, а лишь маскирует их. Так, официальной статистики по количеству людей без определенного места жительства в России сейчас нет. Во время переписи населения в 2002 году Росстат насчитал около 143 тыс. бездомных. В 2010 году эта цифра оказалась уже ниже — 64 077. Но экспертные оценки доказывают, что цифра слишком занижена. По неофициальной статистике благотворительной организации «Ночлежка», их больше: от 1,5 до 4 млн. При этом средний возраст бездомного 44 года. Большая часть из них — это мужчины. Основные причины перехода в эту категорию — переезд в другой город в поисках заработков, семейные трудности, потеря работы или документов, встреча с мошенниками и т. д.

«Бездомность не приговор» — как работает московская «Ночлежка»
Социальная экономика 

Вместо того, чтобы улучшать уровень жизни людей, попавших в сложную жизненную ситуацию, власти просто убирают их с улиц городов или устанавливают на решетках вентиляции системы, которые должны помешать человеку согреться в холодное время года. Например, такая система появилась в Пресненском районе Москвы. «Только обеспечив для всех людей, вынужденных жить на улице, достаточное количество мест для ночлега, мы можем просить их не спать на решетках вентиляционных шахт, не ночевать в подъездах и на скамейках», — прокомментировала директор московского филиала благотворительной организации «Ночлежка» Дарья Байбакова.

Также противники стратегии предлагают тратить деньги и ресурсы не на карательные подходы, а на превентивные методы. Например, исследователи Института социальных исследований Университета Нью-Мексико (ISR) после проведенного анализа, пришли к выводу, что помощь с жильем бездомным обошлась бы бюджетам городов в меньшую сумму, чем методы, используемые сейчас. А строительство современных скейт-парков помогло бы снизить количество скейтбордистов, катающихся в центре города.

Примеры по всему миру

В каждой стране свои особенности hostile architecture. Где-то она органично вписана в инфраструктуру и решает социальные проблемы, а в других — выделяется из общей концепции и доставляет неудобства.

Канада

В общественных туалетах Ванкувера стали устанавливать синие и фиолетовые светильники. Выбор такого освещения вполне объясним, говорят эксперты. «Голубые огни устанавливаются в общественных туалетах для того, чтобы препятствовать употреблению инъекционных наркотиков. При таком свете не видно поверхностных вен», — объясняет Центр по контролю и профилактике заболеваний Британской Колумбии (BCCDC).

Так выглядит общественный туалет одного из супермаркетов в Ванкувере (Фото: vancouverisawesome.com)

Индия

Возле одного из филиалов HDFC Bank в Мумбаи в 2018 году установили металлические шипы. Они должны были помешать бездомным сидеть или спать в этом месте. Такое решение коммерческого предприятия вызвало бурю критики со стороны общественности. После резонанса шипы демонтировали.

Фото: outlookindia.com

Австралия

В одном из деловых районов города Аделаиды — в Австралии — градостроители с помощью hostile architecture борются не только с людьми без определенного места жительства, но и со скейтбордистами. На гранях фонтанов, перилах и бордюрах устанавливают металлические скобы. Установка скейт-стопперов не дает использовать такие поверхности. По словам президента Южноавстралийского отделения Австралийского института ландшафтных архитекторов Бена Уиллсмора, важно, чтобы определенные типы общественной инфраструктуры были защищены от повреждений с помощью элементов такого дизайна.

Фото: indaily.com.au

Китай

Чиновники провинции Шаньдун нашли способ помешать людям спать или долго сидеть на скамейках. В парке Яньтай появились лавки с встроенными в них острыми шипами. На ней установлен монетоприемник. Чтобы воспользоваться скамейкой, пользователю нужно поместить деньги в слот для монет. Тогда шипы опустятся вниз и человек сможет присесть. Через некоторое время срабатывает таймер и шипы возвращаются на место.

Идея создания подобного проекта не принадлежит китайским градостроителям. Они вдохновились задумкой и инсталляцией немецкого скульптора Фабиана Брунсинга. Он создал такую скамейку в знак протеста против коммерциализации современной жизни.

Великобритания

Жители одного из районов города Бристоль в конце 2017 года установили шипы на ветках деревьях. Так они решили бороться с птицами, которые прилетают в район и пачкают своими выделениями машины. Экологи и общественники были возмущены этими действиями. Однако повлиять как-то на ситуацию местные чиновники не в силе. Дерево располагается на частной территории и владельцы сами решают, что и как им делать.

Фото: mashable.com

В 2012 году британская компания Factory Furniture разработала особенную скамейку под названием Camden. Сам объект имеет необычную форму. Угловые поверхности не дают людям спать на них, а скейтбордисты не могут использовать их для своих трюков. Еще такие скамейки защищены от кражи: их трудно демонтировать с места.

Фото: camdentownlondon.co.uk

Италия

В 1997 году в Трезизо из некоторых центральных районов исчезли скамейки. Власти города так решили бороться с мигрантами. В 2007 году в Венеции тоже убрали скамейки, но с намерением ограничить центр города от бездомных. В Вогере мэр запретил сидеть на лавках после 23:00. В Виченце на некоторых скамейках появились специальные вывески, которые разрешают использовать их только беременным женщинам и пожилым людям старше 70 лет. В Новаре нельзя сидеть на скамейке компанией более двух человек.

Германия

В Германии устанавливают так называемые устройства под названием «комар». Такое оборудование излучает монотонный звук на такой высокой частоте (17,4 кГц), что большинство людей после подросткового возраста теряют способность его слышать. Этот звук мешает подросткам находиться в тех местах, где они располагаются. «Комар» продается не только в Германии, но и в Австралии, Франции, Дании, Италии, Испании, Швейцарии, Канаде и США.

Фото: wikipedia.org

США

На тротуаре под шоссе 99 в Сиэтле городские власти установили 18 велосипедных стоек. Местным журналистам удалось выяснить, что они предназначены не для удобства велосипедистов, а для борьбы с лагерями, которые там периодически устраивали бездомные. С 2013 года в Орегоне в восьми местах появились валуны. Их привезли для того, чтобы предотвращать незаконные кемпинги бездомных возле автомагистралей. Владельцы книжного магазина Strand в Нью-Йорке установили разбрызгиватели под своим навесом. Вода распыляется и не дает людям оставаться под навесом долго.

Валуны в Орегоне (Фото: wikimedia.org)
Социальные изменения Культурные тренды Благоустройство
Главное