Как это устроено, 15 фев 2023, 11:00

Откуда берется ксенофобия и как с ней бороться

Читать в полной версии
Фото: Unsplash
Преступления, мотивированные принадлежностью жертвы к какой-либо социальной группе, выделяют в отдельную категорию. Что приводит к их появлению и можно ли с этим бороться — в материале РБК Трендов

Содержание:

Что такое ксенофобия

Ксенофобия (греч. ξένος «чужой» и φόβος «страх») — это страх и неприятие всего чужого, перетекающие во враждебное отношение к непривычным обычаям, культурам и людям.

Несмотря на то, что фобии, как правило, относятся к области изучения психиатрии, до сих пор до конца не ясно, можно ли считать ксенофобию ментальным расстройством. Она не признана болезнью, не входит в МКБ ВОЗ и считается социальной проблемой. Однако некоторые эксперты считают, что ксенофобные предрассудки в патологической форме можно рассматривать как признаки бредового расстройства.

В чем отличие ксенофобии от других предрассудков

Ксенофобию можно спутать с расизмом или гомофобией. И хотя объектом ненависти во всех случаях становятся одни и те же люди — например, чернокожие, — разница все же есть. Например, расизм основан на представлении о том, что разные расы принципиально отличаются друг от друга и есть те, что «лучше» остальных.

Причина ксенофобии же — в самом делении на «своих» и «чужих», и объектом неприязни могут становиться не только люди, но и чуждые культурные объекты или символы. Если расист будет смотреть фильмы, снятые только «белыми» режиссерами, а сексист — только фильмы режиссеров-мужчин, то ксенофоб откажется от всего, что он относит ко «враждебной» культуре. В целом же расизм тесно переплетается с ксенофобией, и эти предрассудки часто идут рука об руку.

Причины ксенофобии

Этнические предубеждения формируются, согласно некоторым теориям, из желания идентифицироваться с определенной социальной группой. Прочие сообщества начинают рассматриваться как враждебные, а выпады в их адрес становятся актом самоутверждения. В этом случае человек стремится присоединиться к «успешной» группе, присваивает себе ее коллективные достижения и начинает буллить чужаков. Этот процесс схож с механизмом школьной травли. Развитие ксенофобии у детей тесно связано с влиянием окружения — в первую очередь, семьи.

У людей, которые избрали ксенофобию в качестве модели социализации, могут наблюдаться также психопатия и нарциссизм.

Сможете ли вы распознать дискриминацию?
Социальная экономика 

Как проявляется ксенофобия

Нет универсального списка маркеров ксенофобного поведения, для каждого человека проявления будут индивидуальными. Но все же, можно выделить несколько типичных признаков.

  • Страх при встрече с «чужими». Например, человек может отказаться от квартиры, устраивающей его по всем показателям, если сосед окажется другой национальности или выйти из вагона метро, когда в него заходит кто-то, кого он идентифицирует как представителя другой веры.
  • Отказ от взаимодействия с кем-либо из-за его происхождения или внешнего вида.
  • Комментарии по поводу внешности или одежды людей из других культур. Сюда же относятся шутки про звучание иностранных имен и слов.
  • Избегание столкновения с «чуждой» культурой, например, отказ идти в ресторан с определенной едой или смотреть кино или телешоу иностранного происхождения.
  • Уверенность, что «все лучшее — наше», а остальные культуры завидуют.

Последствия ксенофобии

На бытовом уровне ксенофобия может проявляться как раздражающее чудачество. Однако ксенофобия, ставшая общественной нормой, приводит к ужасающим последствиям.

Холокост

Антисемитизм как форма национальной нетерпимости существует с античных времен. Еще до возникновения христианства евреев обвиняли в кознях по отношению к другим народам или даже каннибализме. Примерно во II веке нашей эры набрал обороты религиозный антииудаизм — христиане ненавидели евреев за то, что они не признают Иисуса мессией и обвиняли в причастности к его распятию. В XIX веке в Европе появился расовый антисемитизм, который слился с конспирологией и привел к Холокосту — массовому уничтожению европейских евреев нацистской Германией и ее союзниками в 1933—1945 годах.

В 1903 году в петербургской газете «Знамя» были опубликованы «Протоколы сионских мудрецов». Полный текст состоял из 24 пунктов, описывающих методы, с помощью которых евреи планируют добиться мирового господства. Среди этих методов назывались, например, промывка мозгов и распространение порнографической литературы. Документ оказался фальшивкой, что было неоднократно доказано. Несмотря на это, в первой половине ХХ века сочинение использовалось антисемитами как доказательство существования «заговора», а в нацистской Германии его изучали на уроках истории.

Этнические чистки в Югославии

В начале 1990-х годов в Югославии наблюдался всплеск националистических настроений, правые партии обрели огромную популярность. Это привело к тому, что на несколько лет регион погрузился в кровавую войну между боснийцами, албанцами, сербами и хорватами.

Заключенные сербского лагеря Трнополье (Фото: diletant.media)

В 1995-м случилась резня в Сребренице, в ходе которой военнослужащие армии Республики Сербской убили, как свидетельствуют выводы Международного трибунала по бывшей Югославии около 7-8 тыс. боснийских мусульман, пережидавших в городе войну под защитой миротворцев. После этого НАТО начала бомбардировки Сербии. Эти события до сих пор не получили однозначной оценки от участников конфликта: сербы отрицают факт геноцида, также есть свидетельства, что боснийские мусульмане совершали рейды на сербские деревни и поджигали их.

Ненависть к мигрантам

Вероятно, один из самых ярких примеров современной ксенофобии — антимиграционные настроения в Европе и США. В 2018 году в Германии вспыхнули беспорядки после того, как беженцы из Сирии и Ирака были обвинены в убийстве гражданина страны. Ультраправые начали охоту на иностранцев под лозунгами «Мы — народ», «Защитить Европу» и «Остановить приток беженцев», а к воинственным речам вскоре добавилась и нацистская символика.

Правые демонстранты в Германии (Фото: theguardian.com)

В России всплески ксенофобной активности также происходят после громких происшествий с участием мигрантов. В Москве даже создавали «отряд самообороны», чтобы дать отпор приезжим из Средней Азии — хотя эксперты утверждают, что реальной проблемы с «гетто» и «чудовищным уровнем мигрантской преступности» в столице нет.

Как в России, так и в других странах, ксенофобы склонны делить мигрантов на «хороших» и «плохих». Белые европейцы с большей вероятностью попадут в одобряемую группу, в отличие от кавказцев в России или мексиканцев в США. При этом не обязательно быть иностранцем, чтобы испытать на себе ксенофобию — достаточно вспомнить приписку «только славянам» в объявлениях о сдаче жилья.

Профилактика ксенофобии

Нейробиолог Роберт Сапольски в эссе This Is Your Brain On Nationalism утверждает, что абсолютно все люди автоматически выносят оценочные суждения о социальных группах. Некоторые предрассудки являются приобретенными, однако когнитивные структуры, которые они задействуют, закладываются с рождения.

Так, трехлетние дети предпочитают людей своей расы и гендера. Это не значит, что они сразу рождаются с расистскими установками или что родители намеренно внедряют расовые и гендерные предрассудки, хотя влияние среды может сказываться на них уже в самом раннем возрасте. Дело в том, что им нравится то, что уже знакомо, и поэтому они копируют этнические и языковые категории своих родителей.

Несмотря на свойственную людям склонность к групповой идентичности, ее все же можно осознавать и контролировать, чтобы ее проявления не перетекли в ксенофобию и другие, более агрессивные формы.

Мария Бульцева, психолог, научный сотрудник Центра социокультурных исследований НИУ ВШЭ:

«Борьба с ксенофобией — это длительный процесс, работа с представлениями и укорененными в силу разных причин искаженными убеждениями. И мы ответственны в данной работе не только перед самими собой, но и окружающими нас людьми. В большинстве исследований, посвященных межкультурным отношениями, отмечается, что именно доминирующая группа/этническое большинство задает основной тон в процессе взаимной межкультурной адаптации. Более того, исследования показывают, что дети перенимают установки своих родителей и учителей, а сотрудники во многом ориентируются на своих руководителей с ярко выраженными лидерскими качествами. Поэтому необходимо отслеживать, какие именно сообщения о нашем отношении к представителям других групп мы транслируем в мир».

  • В первую очередь важно преодолеть собственные стереотипы и ксенофобские установки через осознанность. Бульцева отмечает, что полезными могут быть рефлексия своего поведения и мыслей: «Часто мы можем даже не замечать, что дискриминируем кого-то. И уж тем более нам не хочется разбираться в том, почему нам этот кто-то не нравится. Но только искренне признавшись самому себе, обнаружив глубинную причину неприятия другого, мы сможем переосмыслить ситуацию и принять на себя ответственность за то, как мы строим свою жизнь в разнообразном обществе».
  • Также важно отслеживать у себя так называемые когнитивные искажения и стереотипы. По словам Бульцевой, при необходимости быстро принимать решения мы часто можем полагаться на легкодоступную и непроверенную информацию, что в итоге может вести к формированию негативных стереотипов, предрассудков и ксенофобии. «Очень важно оставаться открытым к новым сведениям и фактам и рассматривать каждого человека не как типичного представителя своей группы, но как уникальную личность, для которой тем не менее важна ее культура», — подчеркивает психолог.

Мария Бульцева, психолог, научный сотрудник Центра социокультурных исследований НИУ ВШЭ:

«Навыки критического мышления могут помочь в выработке более реалистичных представлений о других группах. На практике их можно «прокачать», если вести дневник мыслей и подробно анализировать свои размышления и опыт. На преодоление стереотипов и изменение установок хорошо работает когнитивный диссонанс. То есть, если мы сталкиваемся с новым опытом или информацией, которая противоречит тому, что мы знали, одна из возможных стратегий совладания с этим — изменение своих старых представлений. В этом смысле в борьбе с ксенофобией может помочь поиск и анализ информации, противоречащей негативным стереотипам о представителях других групп. Необходимо не только понимать, что все мы различны, и это нормально, но и видеть то, что нас объединяет. Представители других групп не только относятся к такому-то народу, но и разделяют с нами, например, профессию, любовь к спорту, посещение клуба садоводов и т. п.».

  • Следующим шагом в преодолении ксенофобии может быть борьба со страхами через познание. Стереотипы и ксенофобия уменьшаются, когда мы узнаем больше о других группах и лучше понимаем их. Развитие собственной межкультурной компетентности поможет увидеть мир более полно во всем его разнообразии.

Мария Бульцева, психолог, научный сотрудник Центра социокультурных исследований НИУ ВШЭ:

«Помимо холодного рассудка помочь в решении проблемы ксенофобии может и «горячее сердце». Эмпатия — это важный механизм в выстраивании взаимопонимания и уменьшении негативного отношения к другому. В некоторых тренингах используются упражнения, которые позволяют человеку встать на место представителя дискриминируемой группы. Как правило, это очень личный и эмоционально насыщенный опыт, который позволяет прочувствовать, как безобидные, казалось бы, фразы, углубляют пропасть недопонимания и обиды между представителями разных групп. Размышления о том, а как бы я чувствовал себя, оказавшись в такой ситуации, и эмоциональное подключение могут помочь в борьбе с ксенофобией».

  • Наконец, наиболее эффективно на человека влияет личный опыт общения с представителями других групп и погружение в новую культуру во время путешествий, обучения и работы в другой стране и т. д. Согласно теории контакта Гордона Оллпорта и его учеников и последователей Томаса Петтигрю и Майлза Хьюстона, межгрупповой контакт может привести к улучшению отношения к представителям другой группы. «Конечно, сам человек должен быть готов к совместной деятельности — вступать в общение с открытым сердцем, желанием учиться новому и справляться с возможным культурным шоком. Однако критически важную роль играет и то, как контакт будет построен. Для того, чтобы контакт имел позитивные последствия, необходимо выполнение ряда условий: равный статус участников, общая задача, нацеленность на кооперацию и поддержка со стороны системы», — подчеркивает Мария Бульцева.
Как это устроено Культурные тренды
Главное