Как это устроено, 16 июл 2022, 18:00

Ахаха или LMAO: как люди из разных стран смеются в интернете

Читать в полной версии
Фото: Unsplash
Люди по всему миру смотрят в интернете мемы и смешные видео с котами. Но реагируют на них все по-разному — в зависимости от того, как в той или иной стране принято передавать на письме смех

Исследование мирового смеха

В 2021 году вышло исследование, в котором перечислялись 65 видов животных, способных смеяться, в том числе шимпанзе, орангутанги и крысы. Хохот — универсальная реакция, понятная всем без слов. Но как ее выразить на письме? На этот вопрос решили ответить аналитики Preply — обучающей онлайн-платформы. На основании своего мини-исследования они создали карту, на которой показали, как люди выражают смех в интернет-переписке на 26 главных языках мира. Оказалось, что для этого есть два способа: ономатопея (звукоподражание) и описание.

Передача звуков

Для этого даже существует специальный термин — ономатопея, то есть метод выражения смеха через подражание его звукам. Например, испаноговорящие люди пишут «jajaja», норвежцы — «høhøhø», а португалоговорящие — «kkkkk». Дело в том, что в португальском буква «к» произносится как «ка». В Греции, Украине, Белоруссии и России пишут «хахаха» или «ахахах», используя собственные алфавиты. В Китае люди выбирают один из ономатопичных иероглифов: ха-ха (哈哈), хе-хе (呵呵) и хи-хи (嘻嘻). В Таиланде интернет-пользователи используют ряд цифр — 55555. Дело в том, что 5 на тайском произносится как «ха». В индонезийском wkwk недавно начало вытеснять haha как более трендовый способ выражать радость, причем эти буквы ничего не означают, кроме непосредственно звука хохота.

Ученые объясняют: почему смеяться так приятно
Социальная экономика 

Описание: слова и отсылки

Это метод выражения смеха через связанные с ним слова и аббревиатуры. В Японии пишут wwww, что отсылает к слову «warai» — «смеяться». Шведское asg — это сокращение от слова asgarva («очень сильно смеюсь»). Аналогичным образом в немецком используется lach (lachen — «смеюсь»). В Китае люди иногда пишут «23333». Это будет отсылкой к старому ряду эмодзи, где под 233 номером шло хохочущее лицо.

Описание: аббревиатуры

Во французском звукоподражания (hahaha, héhéhé, hihihi и hohoho) постепенно уступают позиции аббревиатурам. Например, MDR (расшифровывается как «умер от смеха») и XPLDR («взорвался от смеха»). В индийском интернете пользователи иногда пишут EK number. EK — это «один», а number— «номер», поэтому фраза означает что-то вроде «я ставлю эту шутку на первое место». В английском до сих пор часто используется аббревиатура LMAO («смеюсь так, что задница отваливается»). Другая аббревиатура LOL («смеюсь в голос») обладает популярностью в других языках, в том числе через кириллическую транскрипцию — «лол». Нигерийцы часто пишут LWKMD, что на местном диалекте английского означает примерно «смеюсь так, что сейчас сдохну». На Ямайке похожую роль играет DWG («умер от смеха»).

Как это устроено
Главное