Экономика впечатлений, 12 июл 2022, 15:00

Шахбокс, квиддич, боссабол: как изобретаются новые виды спорта

Читать в полной версии
Фото: Shutterstock
Каратэ существует давно, но в олимпийскую программу оно вошло лишь в 2021 году. А вот боссабол — совсем новое изобретение. Разбираемся, кто решает, что можно считать спортом, а что нет, и как появляются новые виды спорта

Бриджевые баталии

Неоднозначность признаков того, что можно считать спортом, иногда приводит к судебным прениям. В 2015 году юристы Английского бриджевого союза попытались отменить решение государственной организации Sport England о том, что бридж (командная карточная игра) не является видом спорта. Однако судья склонился на сторону экспертов Sport England, которые заявили, что «бридж — такая же спортивная активность, как сидение дома и чтение книги». После победы директор по спорту в организации подчеркнул: «Наша цель — помочь нации стать физически активнее. Мы признаем, что многие любят бридж, однако это не поможет в борьбе с пассивностью».

Так что же такое спорт?

Словарь Ожегова определяет спорт как «кoмплeкcы физичecкиx yпpaжнeний для paзвития и yкpeплeния opгaнизмa, copeвнoвaния пo тaким yпpaжнeниям и кoмплeкcaм, a тaкжe cиcтeму opгaнизaции и пpoвeдeния этиx copeвнoвaний». Английские словари солидарны с этим определением. Например, в Оксфордском написано, что «спорт — это деятельность, включающая в себя физические нагрузки и навыки, используя которые люди соревнуются друг с другом или просто ради развлечения». Согласно этим формулировкам, шахматы, покер и компьютерные игры нельзя считать спортом, так как в их участники используют интеллектуальные, а не физические силы.

Совет Европы подразумевает под спортом «все виды физической активности, целью которой через непринужденное или организованное участие становится выражение или улучшение физического и ментального здоровья, формирование социальных взаимодействий или достижение результатов в соревнованиях разных уровней».

При этом само слово «спорт» происходит из старофранцузского desport, означающее общий термин «досуг».

А что с Олимпиадой?

Летняя Олимпиада в Токио в 2021 году впервые включала в себя четыре «новых» вида спорта: каратэ, скейтбординг, спортивное скалолазание и серфинг. Также проводились соревнования по бейсболу и софтболу, которых не было на играх в 2012-м и в 2016-м. При этом руководство Олимпиады в Париже в 2024 году снова уберет их из программы, зато впервые в истории добавит брейкданс. Подобная вариативность происходит с разрешения Международного олимпийского комитета. В 2013 году МОК одобрил список из 25 «основных видов спорта», которые должны присутствовать на всех Олимпиадах. Дополнительные активности вносятся или изымаются из программы по решению комитетов принимающих городов.

Просмотры упали на 60%: почему все недовольны Олимпиадой в Токио
Социальная экономика 

Причудливые новые виды спорта

Новые виды спорта придумываются постоянно, однако из-за доминирования футбола, волейбола, хоккея, тенниса и других более распространенных соревнований и игр они уже не получают такой популярности, как несколько веков назад. Тем не менее это не означает, что по уровню веселья новое отстает от старого. Рассказываем о самых необычных видах спорта, которые появились не больше полувека назад.

  • Боссабол

Живущий в Бразилии бельгиец Филип Ейкманс в начале 2000-х разработал боссабол. Он объединил в одно элементы популярных в латиноамериканских странах видов спорта — футбола, прыжков на батуте, пляжного волейбола, капоэйры и акробатики. Название игра получила в честь боссановы — жанра бразильской музыки. Она тоже участвует в состязаниях: игроки под бит подпрыгивают на батуте, пытаясь перебросить мяч на половину поля соперника, а судья параллельно стоит за диджейским пультом. С 2009 года по боссаболу проводятся международные турниры.

  • Квиддич

У человечества пока нет летающих метел, однако квиддич из серии книг о Гарри Поттере стал вполне реальной игрой. Впервые в него сыграли в 2005 году в Вермонте. Это комбинация волейбола, догонялок, регби и вышибал: игроки носятся по полю, пытаясь забить частично сдутый волейбольный мяч в кольцо. Параллельно они могут сбивать противников и вышибать их отдельными мячами. Игра заканчивается, когда одна из команд ловит снитч — теннисный мячик в носке, привязанный к шортам одного из судей. Квиддич стремительно набирает популярность в обеих Америках и в Западной Европе.

  • Экстремальная глажка

Ничто не описывает эту игру лучше, чем формулировка от Бюро экстремальной глажки: «Наш опасный спорт объединяет острые ощущения от экстремальной активности на открытом воздухе с удовлетворением от идеально выглаженной рубашки». Экстремальную глажку придумал англичанин Тони Хайем в 1980 году, вдохновившись своим шурином, который брал с собой утюг даже в палаточный поход. В следующие два десятилетия Хайем появлялся с гладильной доской в аэропортах, в горах, на крышах телефонных будок и т.д. После документального фильма об этом в 2003 году спорт начал активно набирать популярность. С тех пор рубашки успели погладить в каноэ, на сноуборде во время спуска, на плечах статуи, посередине шоссе, во время прыжка с парашютом, подо льдом и на дне самого глубокого бассейна в мире.

  • Шахбокс

Как можно догадаться из названия, этот спорт объединяет шахматы и бокс. Его создал нидерландский художник Ипе Рубинг в 1990-х, а уже в 2003 году по этому виду спорта прошел первый чемпионат. Бой делится на 11 раундов. В четные соперники боксируют, а в нечетные — передвигают фигуры. Матч может закончиться матом, нокаутом, техническим нокаутом, сдачей шахматной партии или просрочкой шахматного времени. Как гласит девиз Всемирной организации шахбокса, «сражения происходят на ринге, а войны ведутся на доске».

  • Юкигассен

Этот вид спорта переводится с японского как «снежная битва» и представляет собой командную игру в снежки. Команда из семи человек должна захватить флаг раньше противников, выбив их снежками. Матч состоит из трех периодов по три минуты с минутными перерывами. В каждый из них команде выдается по 90 снежных «снарядов». Спорт появился в Японии в конце 1980-х и быстро набрал популярность в Скандинавии, России и Австралии, в 2019 году Федерация юкигассена появилась в Армении.

Экономика впечатлений Внедрение инноваций Социальные изменения
Главное