Устойчивое развитие, 30 мая 2022, 16:20

Как сделать ЦОДы безопасными для планеты и выгодными для бизнеса

Читать в полной версии
Фото: Pexels
Центры обработки данных (ЦОДы) серьезно загрязняют окружающую среду, но сделать их более безопасными и экономичными можно. Для этого нужна изобретательность и сильные инженерные решения, а не инновационное оборудование

Об эксперте: Вера Бурцева, директор Научно-исследовательского института устойчивого развития в строительстве.

Что такое ЦОДы

Цифровизация — один из мегатрендов будущего, который продолжает уверенно наращивать темпы. По оценкам компаний EMC и IDC, объем всех цифровых данных достиг 44 зеттабайта или 44 трлн ГБ в 2020 году. Если перенести эти данные в iPad Air с объемом памяти 128 ГБ, получится стопка планшетов высотой в две трети расстояния от Земли до Луны.

По прогнозам Statista, объем данных составит больше 2 тыс. зеттабайт к 2035 году

Чтобы работать с таким объемом данных, создают ЦОДы — центры обработки данных. Это специальные здания, в которых устанавливают серверы и системы хранения информации. Оборудование ЦОДов выделяет теплоизбытки, практически эквивалентные мощности самого оборудования. Так, ЦОДы состоят из стоек с оборудованием, каждая из которых занимает около 2–3 кв. м и выделяет в среднем около 7 кВт тепла. Для бесперебойной работы сервера нужно охлаждать, снимать теплоизбытки — это требует дополнительной энергетической мощности, что в сумме наносит значительный ущерб окружающей среде.

По данным исследования Greenpeace 2019 года, чтобы обеспечить электричеством 44 китайских дата-центра, в 2018 году энергостанции выбросили в атмосферу 99 млн т CO2. Дата-центры Китая потребляют больше электроэнергии, чем Венгрия и Греция вместе взятые. Но выход есть: ЦОДы тоже могут быть «зелеными» — более безопасными для планеты и экономичными для бизнеса.

Так выглядит стойка с серверами в центре обработки данных

Как сделать ЦОДы «зелеными»

Перед ЦОДами стоят две задачи: оптимизация энергоснабжения и поиск решений для систем охлаждения серверов. Вот как с ними сейчас работают.

Оптимизация энергоснабжения

ЦОДы — это машинные залы, состоящие из стоек с вычислительным оборудованием. Чтобы работать, ЦОДам необходимо определенное количество электричества. Получается, что для оптимизации энергоснабжения, нужно найти недорогую электроэнергию.

Два наиболее распространенных решения — построить ЦОД на подстанции ГЭС, АЭС, либо самостоятельно вырабатывать энергию из газа. Это рабочие варианты, но они накладывают дополнительные ограничения: от локационных до юридических.

Оптимизация систем охлаждения серверов

Для бесперебойной работы оборудование нужно охлаждать. У ЦОДов огромные теплоизбытки, поэтому, чтобы их снять, требуется охладить и очистить большое количество воздуха и максимально эффективно организовать воздухообмен.

Недорогое, неэкологичное и недостаточно эффективное решение — установка сплит-систем. Это те же бытовые кондиционеры, которые мы видим на фасадах жилых зданий. Дороже, но эффективнее — установка холодильных машин для выработки холодной воды для систем кондиционирования.

Есть и «зеленый», более эффективный вариант с невысокими капитальными затратами — использование природноподобного испарительного охлаждения. Физику процесса этого решения можно сравнить с моментом, когда мы выходим из душа и нам резко становится холодно. Забирая энергию тела, влага испаряется с поверхности кожи, а мы чувствуем охлаждение. В ЦОДах микрочастицы воды испаряются, забирая тепло из окружающей среды, снижая ее температуру.

Ученые оценили воздействие майнинга биткоинов на экологию
Зеленая экономика 

Почему не все «зеленые» ЦОДы одинаково полезны

Когда мы говорим о «зеленых» технологиях или строительстве, то подразумеваем устойчивое развитие: экологию, экономику и человека.

Работа ЦОДов — это работа вычислительного оборудования, поэтому модернизация в «зеленых» ЦОДах в большей степени направлена на экономику и экологию. Иначе говоря, на поиск решений, которые помогут потреблять меньше энергетических ресурсов и создавать меньше выбросов парниковых газов. Это в равной степени актуально и для России, и для Запада.

Для большинства стран газ и электроэнергия — дорогой ограниченный ресурс, поэтому все чаще появляются госпрограммы и льготы по внедрению возобновляемых источников энергии (ВИЭ). Один из хороших примеров ВИЭ — госпрограмма льготных тарифов на энергию в Германии, если она произведена на базе ВИЭ. Такая энергия стоит очень дорого, поэтому разницу между стоимостью энергии от ВИЭ и «обычным» тарифом, по которым мы обычно платим за энергоресурсы, компенсирует государство. Таким образом, владельцы ВИЭ могут быть уверены, что рынок сбыта у них будет.

С точки зрения теплотехники и физической сути это неэффективно, и совершенно не оправдано экономически. Еще в 1975 году академик Петр Капица объяснил принципы работы альтернативных источников, и стало понятно, что их использование бесперспективно. Это подтверждает история солнечных электростанций в Неваде. Стоимость производства и транспортировки 1 кВт энергии, произведенной на этой станции, слишком высокая и не может конкурировать на рынке.

Часто для новых «зеленых» парадигм окупаемость — не ключевой критерий, поэтому использование возобновляемых источников энергии (ВИЭ) здесь имеет смысл.

Но российские практики, изучая западные «зеленые» ЦОДы, недоумевают: коммерческий ЦОД без внешней финансовой поддержки никогда не сможет использовать ВИЭ в качестве источника энергоснабжения. Не только потому, что ВИЭ — пока что относительно дорогой источник. Но и потому, что ЦОДы требуют высокой степени надежности. То есть, прекратить снабжать ЦОД энергией, потому что было пасмурно или безветренно, не получится. Значит, эту энергию нужно собирать и хранить, и это тоже большая и капиталоемкая инфраструктура. Поэтому финансовая модель подобных ЦОДов в России будет убыточной.

Для справедливости, и на Западе подобных ЦОДов на «зеленых» источниках энергии — это солнце, ветер и энергия Земли — ничтожно мало. Западные инвесторы также не альтруисты, они заинтересованы в получении прибыли, и желательно — быстро. Поэтому ЦОДы на ВИЭ как у General Electric в Кентукки или у компании Intel — это не тренд, а скорее — высокая мода. Да, их используют Microsoft и Google, но это скорее имиджевые проекты для выражения позиции по отношению к глобальному потеплению.

Если мы хотим создавать в России инфраструктуру ЦОДов с невысокими капитальными затратами и в то же время «зеленую», то нужно искать новые решения.

Как на ЦОДы повлияют санкции

Задача снижения энергопотребления была, есть и будет несмотря на санкции. Это критически важно для финансовой модели ЦОДов, ведь снижение издержек при эксплуатации — задача любого бизнеса. Особенно когда бизнес инфраструктурный, с высокими энергетическими затратами.

Повышать энергоэффективность без применения иностранного оборудования возможно, так как она заключается не в самом оборудовании, а в инженерных решениях. Придется разработать отечественные инженерные решения, не покупая дорогой комплекс с умными технологиями, который зачастую невозможно починить из-за проблем с системами автоматики.

Трудности в реализации энергоэффективных решений могут быть. Например, импорт холодильных машин для системы кондиционирования сейчас невозможен, а российского производства у нас нет. Но альтернативные варианты остаются. Например, испарительное охлаждение. ЦОДы используют испарительное охлаждение, потому что это малозатратно и эффективно, но красивой маркетинговой истории у технологии пока нет.

Другими словами, помимо трудностей, с которыми столкнется рынок создания «зеленых» ЦОДов, мы видим и возможности. Трудности заставят искать решения, проявлять изобретательность, пересматривать известные и работающие технологии, которые забыли из-за агрессивной маркетинговой политики производителей и вендоров дорогостоящих решений.

Устойчивое развитие Цифровая трансформация IT Внедрение инноваций Энергосбережение Big Data Новая экономика Мнение
Главное