Саморазвитие, 22 апр 2022, 18:30

Как развивать чувство юмора и почему это важно

Читать в полной версии
(Фото: Dave J Hogan / Getty Images)
Хорошая шутка поможет справиться с нелепой ситуацией и разрядить обстановку. Разбираемся, что дает чувство юмора и как его улучшить

Что такое чувство юмора

Чувство юмора — это способность человека видеть смешное в ситуации, смеяться над этим или шутить самому. Чувство юмора формируется в детстве и развивается в течение жизни под воздействием окружающей среды — общения с людьми, сферы работы.

О роли юмора рассуждали еще древнегреческие философы. Например, Платон считал, что причиной смеха может быть чувство превосходства над другими людьми. «Мы назвали смешным все слабое и ненавистным все сильное», — говорил Сократ в диалоге «Филеб». Австрийский психолог Зигмунд Фрейд, в свою очередь, связывал наличие чувства юмора с остроумием и считал, что юмор — простейший способ для человека решить психическую проблему.

В повседневности юмор может проявляться разнообразно — от легкой самоиронии до сарказма и черного юмора. Артисты используют комическое в пародиях, стендап-выступлениях; художники — в карикатурах, шаржах, мемах; писатели — в сатире; журналисты — в сатирических статьях — фельетонах. Все это юмористическое творчество не только поднимает нам настроение, но и играет важную социальную роль. Разбираемся, для чего нужно чувство юмора и как его улучшить.

Анекдот против мема: как от историй про Вовочку мы перешли к котам Наташи
Социальная экономика 

Виды юмора

Ученые Университета Западного Онтарио в исследовании 2003 года выделили четыре типа юмора:

Ассоциативный юмор

Это поиск комического в повседневной жизни. Такой юмор включает в себя шутки о ситуациях, с которыми сталкивались многие люди и потому они могут посчитать их забавными. Ассоциативный юмор часто используют в выступлениях стендап-комики, обращаясь к зрителям: «А вы тоже…»

Агрессивный юмор

Он включает в себя шутливые оскорбления, адресованные конкретным людям. Такой юмор, например, используют участники рэп-батлов. Некоторые люди находят агрессивные шутки забавными, некоторым они могут показаться прямым оскорблением и психологически навредить.

Самостимулирующий юмор или самоирония

Это способность смеяться над собой, например, шутить, когда с вами случилось что-то плохое; пытаться найти юмор в повседневных ситуациях и по своей воле делать себя объектом юмора. Самоирония — один из способов преодоления стресса.

Саморазрушающий юмор

Это шутки, в которых человек унижает себя и становится объектом насмешки. Он использует юмор, чтобы развлечь других в ущерб своей репутации. Саморазрушающий юмор отличается от самостимулирующего тем, что чувствует сам человек — объект юмора. Например, если девушка в деталях рассказывает историю о своем неудачном свидании с целью рассмешить собеседников, получить их внимание, но этот смех делает ее слабее, понижает самооценку — это становится саморазрушающим юмором. Психологически это может быть нездоровой формой юмора. Самоирония, напротив, свойственна людям с адекватным самовосприятием, когда шутка над собой не занижает самооценку человека.

Что дает хорошее чувство юмора

Польский философ, профессор Гданьского университета Богдан Дземидок в работе «О комическом» выделил три социальные функции юмора:

Познавательная функция

Некоторые юмористические тексты помогают ясно увидеть реальность и учат критически мыслить. Этим занимается в том числе сатирическая литература. Например, в повести «Скотный двор» Джордж Оруэлл с помощью сатирических приемов показал, как перерождаются революционные принципы, а от построения идеального общества люди переходят к диктатуре.

«Нет смеха без удивления, а удивления — вне познавательной сферы. Источником удивления (и смеха как вторичного явления) бывает обычно какая-то неожиданная мысль или новых подход к знакомой уже проблеме, появление в поле зрения чего-то нового или старого в новом обличье», — цитирует Дземидок польского философа Стефана Шумана. Сам Дземидок пишет, что афоризмы, остроты и парадоксы способны обратить наше внимание на «нечто незамеченное», могут содержать в себе меткие наблюдения о жизни и людях.

Терапевтическая функция

«Шутка, едкая острота, насмешка и сатира могут быть важны для общественной психической гигиены как средство, способное разрядить недовольство, бессильный гнев, негодование и прочие подавляемые до поры эмоции», — пишет Дземидок. По его словам, комическое может служить утешением в личных неудачах и разочарованиях, а также быть компенсацией за унижение, страх и поражение общественной группы или нации в целом.

Спасение в мемах: как юмор влияет на ментальное здоровье
Социальная экономика 

Развлекательная функция

Хорошие шутки поднимают нам настроение и дают положительные эмоции. По мнению Богдана Дземидока, кинокомедия, чтение юмористических произведений или общение с остроумным собеседником, «взирающего на жизнь с улыбкой», дают нам возможность легче переносить ежедневные дрязги, рассеивают дурное настроение, одолевают хандру, улучшают самочувствие. «И, в отличие от средств, к которым прибегают некоторые, — не заставляют переживать тягостные часы похмелья», — писал он.

О чем говорит отсутствие чувства юмора

Юмор в той или иной форме присутствует в жизни каждого психически здорового человека, считает психотерапевт, куратор сервиса «Ясно» Александр Соловьев. Временные периоды отсутствия чувства юмора психологи связывают с высоким уровнем стресса, с ситуацией дезадаптации личности. Еще одна причина, по которой может «пропасть» чувство юмора, — стремление человека сосредоточиться на решении конкретной проблемы, структурировать свое поведение. «Это желание почувствовать опору. Если вокруг все неопределенно, но я решил серьезно сосредоточиться на каком-то моменте, то так я могу спасти себя, взять ситуацию под контроль», — говорит Соловьев.

Если у человека в целом чувство юмора развито слабо, он не понимает большинство шуток и сам не умеет шутить, то такого человека характеризуют как прямолинейный. Как поясняет Александр Соловьев, с точки зрения психологии это не считается отклонением, однако такому человеку сложнее адаптироваться под социальный контекст и взаимодействовать с окружающими. «В российской культуре важен социальный контекст — важно, каковы интонации собеседника, в какой одежде он пришел на встречу, как жестикулирует, как смотрит. Если у человека нет чувства юмора, он не может считывать социальные сигналы собеседника, общаться ему будет сложнее», — говорит психотерапевт.

Как развивать чувство юмора

Если вы часто бываете в ситуациях, когда не понимаете шутки других и вам это доставляет дискомфорт, стоит поработать над улучшением чувства юмора. Вот несколько советов как это можно сделать:

  • Учитесь чувству юмора у других. Каждый раз, когда кто-то возле вас рассказывает забавную историю, вызывая смех слушателей, обращайте внимание, что конкретно потребовалось рассказчику, чтобы добиться такого эффекта. Задайтесь вопросом, в какой позе был человек, какие жесты использовал, какой тон голоса у него был.
  • Смотрите комедии и телешоу, в которых используется интеллектуальный юмор. Например, фильмы Вуди Аллена, скетчи «Монти Пайтона», фестивальное кино типа «Маленькая мисс Счастье» и фильмы с Крисом Роком. Есть и культовые комедийные телешоу, такие как «Теория большого взрыва», «Друзья», «Южный парк», «Все любят Рэймонда», «Сайнфелд» и «Симпсоны». Все они содержат сюжеты с повседневными смешными ситуациями. Во время просмотра попробуйте проанализировать, какие шутки у вас вызывают искренний смех, а какие нет. Важно понимать, что чувство юмора — субъективно, если какие-то шутки кажутся вам не смешными, возможно, дело во вкусах.
  • Следите за новостями. Чтобы шутки были актуальными, нужно быть в курсе последних новостей. Также знание повестки и новых трендов помогут понимать шутки.
  • Интересуйтесь другими культурами. Юмор можно лучше понять, зная отличия между различными культурами, религиозными обычаями, образом жизни разных людей. Уважение чужой культуры поможет вам провести грань между юмором и оскорблением.
  • Смотрите стендап-шоу. Живые выступления комиков дают возможность понять более тонкие нюансы юмора. На YouTube можно посмотреть выступления таких международных мастеров комедии как Адам Хиллс, Кэти Гриффин, Рассел Питерс, Дейн Кук, Ларри Кабельщик.
  • Научитесь смеяться над собой. Это одно из необходимых условий для того, чтобы обладать отличным чувством юмора. Обратите внимание, как часто вы бываете слишком напряженным в общении, как часто обижаетесь на малозначительные вещи, которые можно перевести в самоиронию. Умение смеяться над собой поможет вам провести грань между саркастически шутками и грубостью.

Когда чувство юмора вредит

Вы отклоняетесь от цели

Юмор может и мешать. Например в ситуациях, когда человеку требуется сосредоточиться на задаче или ясно донести важную мысль до собеседника, говорит Александр Соловьев. «Если я подхожу к поставленной цели только с юмором, то я могу, снижая шутками напряжение, сбить себя и собеседника с выбранного пути, лишить себя мотивации. Срабатывает механизм обесценивания. Снижая тревогу, я рискую «зашучивать» что-то важное, смыслообразующее в моей жизнедеятельности. Таким образом, в юморе важны мера, уместность и своевременность. Если я шучу постоянно и обо всем, то к цели буду относиться легче, но рискую не достичь желаемого, а окружающие люди могут не воспринимать меня всерьез», — говорит он.

Шутка обижает человека

Шуткой намеренно или нет можно обидеть собеседника. Грань между провокационным, смешным и обидным — очень тонкая. Чтобы не обидеть собеседника, важно учитывать контекст, к которому относится шутка. Например, на церемонии вручения «Оскара» в 2022 году комик Крис Рок пошутил о прическе жены актера Уилла Смита Джады Пинкетт-Смит, сравнив ее с лысой героиней фильма «Солдат Джейн». Уиллу Смиту шутка показалась обидной, так как его жена страдала облысением, и он прилюдно ударил комика по лицу за сказанное.

Инцидент между Уиллом Смитом и Крисом Роком

Юмор указывает на деменцию

Команда медиков из Университетского колледжа Лондона пришли к выводу, что внезапно появившийся смех может быть признаком начала деменции. Ученые обнаружили, что люди с типом лобно-височной деменции часто имеют «больное» чувство юмора. Они могут неуместно смеяться над трагическими событиями в новостях или в их личной жизни.

Саморазвитие Культурные тренды Человек меняющийся Как это устроено
Главное