Человек меняющийся, 06 апр 2022, 19:00

Что такое испанский стыд и как от него избавиться

Читать в полной версии
Фото: Pablo Blazquez Dominguez / Getty Images
Если вам когда-нибудь было неловко за напившегося на корпоративе коллегу или за какую-то публичную фигуру, то вы испытывали испанский стыд. Рассказываем, что это такое, откуда он берется и как с ним справляться

Что такое испанский стыд

Испанский стыд — это чувство глубокого смущения за действия других. Его синонимами называют «эмпатическое» или «заместительное» смущение. В отличие от обычного стыда, испанский связан исключительно с другими людьми. Его невозможно испытывать по отношению к самому себе. Противоположность испанского стыда — «злорадство».

Почему испанский стыд так называется

Существует несколько теорий, которые объясняют, откуда в определении появилась Испания. Одна говорит, что в испанском раньше всего появился термин «vergüenza ajena» — «позор за другого». Тем не менее в других языках также есть похожие выражения. Например, «Fremdscham» («стыд за чужака») в немецком и «myötähäpeä» («совместный стыд») в финском.

По другой теории, распространенной в русскоязычном интернете, формулировка образовалась из-за испаноязычных сериалов конца 1990-х годов. Реплики и действия персонажей были настолько неправдоподобны, что вызывали у зрителей смущение и неловкость из-за происходящего на экране.

Самая необычная версия о происхождении термина связана с Евангелием (и вообще не связана с Испанией). Иуде Искариоту, который предал Иисуса Христа, стало так стыдно за свой поступок, что он удавился. В Библии не указывается, как конкретно это произошло, но народные предания связали самоубийство с различными деревьями. Например, по одной версии Иуда повесился на березе, после чего она побелела от страха. Или его кровь попала на ольху, из-за чего ее древесина обладает красноватым оттенком. В некоторых легендах он совершил суицид на тополе, которому стало стыдно, что предатель выбрал его. В иврите название этого дерева звучит как «аспа» или «испа». В итоге слово стало основой для выражения «испанский стыд» в большинстве европейских языков.

Почему мы испытываем испанский стыд

Реакция на то, как люди ставят себя в неловкое положение, объясняется целым рядом факторов: от общих эволюционных до индивидуальных психологических. Разберем основные причины.

Развитая эмпатия

Когда другой человек находится в некомфортной ситуации, эмпатия заставляет нас беспокоиться за него. Мы бессознательно проецируем эту ситуацию на себя и испытываем чувства, которые возникли бы у нас, если бы мы попали в нее. Эмпатия активизирует участки мозга, связанные с болью. В итоге стыд за других может приводить к физическому ощущению неловкости.

Soft skills: 10 книг для развития эмпатии и навыков общения
Экономика образования 

Повышенное чувство ответственности

У людей, которые привыкли брать на себя ответственность за окружающих, часто возникает испанский стыд. Они чувствуют, что причастны к неловким действиям других людей, и из-за этого считают их собственной виной.

Страх быть отвергнутым

С доисторических времен люди научились быть частью коллектива. Эволюция обрекала изгоев на вымирание. Именно поэтому мы бурно реагируем на ситуацию, в которой человек ведет себя так, что рискует быть отвергнутым обществом. Подсознание шепчет нам, что мы можем стать следующими. Испанский стыд может испытывать школьник, когда учитель ругает его одноклассника, или сотрудник, перед которым начальник отчитывает коллегу. В таких ситуациях хочется отвернуться или вообще выйти из комнаты. На самом деле люди переживают, что подобная ситуация может коснуться и их.

Сила самозапретов

У людей есть целый ряд социальных барьеров. Многие запрещают себе быть смешными и глупыми. Следовательно, когда они наблюдают кого-то более раскрепощенного, то отказываются это принять. По мнению психологов, так люди отторгают свои истинные «я» со всеми недостатками.

Плохо ли испытывать испанский стыд

Доктор Лаура Мюллер-Пинцлер, психолог-исследовательница из Университета Любека в Германии, которая изучает смущение, отмечает, что мы часто можем испытывать испанский стыд за кого-то, кто не замечает собственной неловкости. Это происходит, когда люди по-разному понимают, какое поведение будет уместным в конкретной ситуации. По словам ученого, испанский стыд активизирует участки мозга, связанные с нашими эмоциями и пониманием чувств других людей, те, которые отвечают за боль и возбуждение в целом. Он также задействует так называемую сеть ментализации, которая активизируется, когда мы пытаемся понять мысли других.

Мюллер-Пинцлер утверждает, что испанский стыд работает как сигнал тревоги при публичном проступке, который способен как вызвать неодобрение окружающих, так и продемонстрировать, что человек искренне сожалеет о нарушении какой-либо социальной нормы. Исследовательница подчеркивает: «Нам так важно, что о нас думают другие, а неловкость вызывает такое огорчение, что мы можем испытывать легкое расстройство, наблюдая за другими людьми в неловких обстоятельствах, если мы добрые и эмпатичные люди, которые способны понимать чувства других».

Что мы знаем о своих чувствах и можно ли их прогнозировать
Футурология 

Кроме того, уровень испанского стыда может отличаться в зависимости от того, насколько близки вы с человеком, совершающим неловкость. Если бы незнакомый человек пришел на свадьбу в спортивных штанах и майке, вы бы не так сильно смутились, как в ситуации, когда такой гардероб выбрал ваш партнер. Это одна из причин, по которой Мюллер-Пинцлер считает, что «эмпатическое смущение» — более корректный термин, чем общепринятый «испанский стыд».

Кто чаще испытывает испанский стыд

С Мюллер-Пинцлер согласна Александрина Григорьева — доктор психологических наук, клинический психолог, психотерапевт, директор клиники «Нейроцентр» в Москве.

По ее словам, эмпатическое смущение свойственно людям, которые обладают особыми личностными характеристиками:

  • социальной ориентацией на мнения и оценки других людей;
  • гиперэмпатией;
  • неспособностью отделить «свое» от «чужого» во внутреннем плане;
  • потребностью в защите;
  • чувством собственной уязвимости.

«Такая особенность формируется под воздействием ряда факторов. С одной стороны, в них входит генетическая предрасположенность к повышенной эмпатии, а с другой — влияние ближайшего окружения. Если человек испытывает дискомфорт от таких переживаний, то стоит обратиться к специалисту, чтобы разобраться со спецификой и справиться с ними», — отмечает Григорьева.

Как справиться с испанским стыдом за четыре шага

  1. Остановиться и признать, что прямо сейчас вы испытываете испанский стыд.
  2. Понять, что вы испытываете смущение за другого человека. С вами ничего страшного и стыдного не происходит.
  3. Устранить раздражитель, если это возможно. Часто испанский стыд может вызываться конкретными вещами. Например, ваша коллега может выступать с презентацией в зуме, не замечая, что на заднем плане ходит ее муж без штанов (основано на реальных событиях). Чтобы избавиться от смущения, можно написать ей сообщение с просьбой включить размытый фон.
  4. Снизить количество гормона стресса. Когда мы волнуемся, организм вырабатывает кортизол. Уменьшить его содержание можно через повышение окситоцина. Оно достигается воспоминанием о месте, где вам было максимально комфортно, двадцатисекундными объятиями или глубоким дыханием (четыре секунды на вдох, семь на выдох, повторять как минимум 10 раз).
Человек меняющийся Саморазвитие Научные открытия Как это устроено
Главное