Энергосбережение, 15 мар 2022, 17:40

Ученые нашли способ очистки солнечных батарей без воды и щеток

Читать в полной версии
(Фото: MIT)
Инженеры Массачусетского технологического института придумали, как очищать солнечные батареи от пыли автоматически с помощью электричества. Это снизит расходы и повысит производительность батарей

Что происходит

  • Группа исследователей из Массачусетского технологического института разработала способ автоматической очистки солнечных батарей и зеркал солнечных тепловых установок от пыли без использования воды и механических средств.
  • Система работает следующим образом. Электрические проводники создают над панелью электрическое поле, которое передает заряд частицам пыли. Противоположный электрический заряд самой батареи отталкивает частицы, поднимая пыль.
  • Есть несколько способов установки электрических проводников. Первый — по бокам батареи разместить поручни, которые будут перемещать проводник с одного конца панели на другой. Так пыль будет подниматься в зависимости от движения электрода. Второй — расположить прозрачные тонкие полоски из проводящего материала над всей батареей. В этом случае пыль не будет оседать на всей поверхности.
  • Исследователи успешно протестировали эту систему в лаборатории. Кроме того, они выяснили, что установка удаляет пыль при влажности окружающего воздуха до 95%.
  • Эта система позволит сократить расходы до 10% на воду и ее доставку, а также предотвратить механические повреждения панелей, что продлит срок их службы.

Как работает установка MIT в лабораторных условиях

Что это значит

Разные страны поставили перед собой цель перейти на экологически чистые источники энергии. Китай планирует стать углеродно-нейтральным к 2060 году, а США, Япония, Южная Корея, Новая Зеландия и Великобритания — к 2050-му.

Солнечная энергия — один из ключевых источников на рынке ВИЭ. По данным международного агентства по возобновляемым источникам энергии, на конец 2020 года в мире было установлено солнечных панелей суммарной мощностью 709 ГВт — тем самым энергия солнца по этому показателю впервые превысила энергию ветра (698 ГВт), уступая лишь гидроэнергетике (1154 ГВт).

МЭА назвало 2021 год рекордным по росту «зеленой» энергетики
Зеленая экономика 

Одна из проблем в обслуживании солнечных батарей — постоянное оседание пыли. Авторы проекта выяснили, что из-за пыли производительность батарей снижается в месяц на 30%. Они также подсчитали, что снижение мощности одного парка солнечных батарей мощностью 150 МВт на 1% может привести к потере $200 тыс. в год.

Чтобы пыль не оседала, батареи нужно регулярно чистить водой или щеткой. В год на это уходит около 40 млрд л воды по всему миру. Механическая чистка царапает поверхность, из-за чего батарея портится, а ее эффективность снижается. Таким образом, система автоматической очистки может снизить расходы на обслуживание батарей и повысить их производительность.

Энергосбережение «Зеленая» энергетика Внедрение инноваций Научные открытия Новости Короче
Главное