Визионеры, 25 фев 2022, 13:20

Рождение на Марсе и чипы в черепе: прогнозы визионеров на будущее

Читать в полной версии
Фото: Shutterstock
Возможно, в скором времени люди переедут в метавселенные, а основной рабочей силой станут роботы и искусственный интеллект. Главное, не увлечься и не воплотить сюжет из мультфильма «ВАЛЛ-И»

Тим Кук, CEO Apple

«Искусственный интеллект сейчас повсюду. И я понимаю, что мы лишь начинаем понимать, как он может сделать жизнь людей проще. Меня восхищает идея дополненной реальности и то, что она несет с собой. И еще — наслоение виртуального мира на реальный, которое при этом не отстраняет нас от физической реальности, от физического контакта, но укрепляет отношения и дает потенциал для сотрудничества».

«Я уверен, что технологии могут принести миру добро. Но, разумеется, все зависит от их создателей — от того, насколько хорошо они продумали то, с каким умыслом будут использовать их технологию».

AR-очки как смартфон и медкарта в iPhone: прогнозы Тима Кука на 2022 год
Футурология 

Марк Цукерберг, сооснователь и CEO Facebook и Meta

«Виртуальная и дополненная реальности, а также метавселенная помогут людям ощутить эффект присутствия, который является более естественным для человеческого общения. Это будет намного комфортнее. В будущем звонок по телефону заменит голограмма на диване: вы сможете оказаться на моем или я — на вашем, будто мы рядом, даже если физически находимся на расстоянии сотен миль друг от друга».

«Будущее не случается просто так»: прогнозы Марка Цукерберга на 2022 год
Футурология 

Илон Маск, основатель и CEO SpaceX и Tesla

«Долгосрочная амбициозная задача Neuralink — достижение симбиоза с искусственным интеллектом, его демократизация, когда им не будут монопольно владеть только правительства и корпорации. Для этого понадобятся электроды, соединенные с нейронами мозга — крошечные проводки и чип, имплантированный в череп. Я думаю, это станет возможным уже через десяток лет. Но по сути мы уже странным образом усиливаем мозг при помощи компьютера: у нас есть телефоны, компьютеры, часы. Все эти устройства уже формируют третичный уровень нашего познания»

«Со временем мы увидим более тесное слияние биологического и цифрового разума. Все зависит от пропускной способности мозга. Интерфейс, позволяющий ее расширить, позволит достичь симбиоза человеческого и машинного интеллекта и решит проблему контроля и эффективности».

Полет Starship и банкротство SpaceX: прогнозы Илона Маска на 2022 год
Футурология 

Брайан Чески, сооснователь и CEO Airbnb

«Я верю, что интернет станет более иммерсивным, но надеюсь, что он не заменит реальный мир. Если это случится, мы повторим сюжет мультфильма «ВАЛЛ-И», где все живут в экранах и отключены от реальной жизни. Я не думаю, что этого ожидают визионеры, с чьим мнением я знаком — что мы прекратим существовать в физическом мире. На мой взгляд, подобный цифровой опыт — это [лишь] ворота».

«Главная опасность цифровой революции в том, что мы живем в один из самых одиноких периодов истории человечества. Сообщества, перемещенные в онлайн, не такие сплоченные, как в реальном мире. Когда разные люди коммуницируют в Сети, они склонны спорить и этим еще больше отталкивают друг друга — и их непонимание растет».

Билл Гейтс, сооснователь Microsoft

«В течение следующих двух-трех лет большинство виртуальных встреч переместятся из двухмерной сетки окошек камер в метавселенную, 3D-пространство с цифровыми аватарами. Понадобятся очки виртуальной реальности и перчатки, чтобы передать выражения лица, язык тела и голос. У большинства людей еще нет этих инструментов, и это немного замедлит воплощение метавселенной в жизнь».

«Сейчас, чтобы пройти медосмотр, нужно дойти до кабинета врача и сдать анализы. Но что, если бы у вас дома было устройств с удаленным доступом для медика, которое могло бы контролировать ваше давление? Что, если бы он или она могли проанализировать данные, собранные смарт-часами, чтобы проверить, как вы спите и какой у вас пульс? Все это — реальные технологии будущего, и мне не терпится увидеть, как они изменят здравоохранение».

Конец пандемии и блокировка Солнца: прогнозы Билла Гейтса на 2022 год
Футурология 

Джефф Безос, основатель Amazon

«Через 10 лет многое изменится, поменяются и технологии. В том числе технология машинного обучения. Но всегда следует задавать вопрос: а что не изменится? Это более важный вопрос. Стратегии можно строить только вокруг стабильных вещей. Найдется много вещей в Amazon, которые за это время не поменяются. И одна из них, пожалуй, самая важная — Amazon будет на первое место ставить клиентов, а не гонку с конкурентами».

«Через века многие люди будут рождаться уже в космических колониях и посещать Землю в туристических поездках — так же, как вы приезжаете в парк Йеллоустоун».

«Это Ренессанс, золотой век. Сейчас мы решаем вопросы, связанные с машинным обучением и искусственным интеллектом, которые последние десятилетия казались чем-то из области научной фантастики. Я бы сказал, что та ценность, которую дает машинное обучение, скрыта от глаз. Это улучшение результатов поиска, продуктовых рекомендаций по продуктам, прогнозирования и сотни других незаметных вещей».

Гонка в космосе и биткоины в Amazon: прогнозы Джеффа Безоса на 2022 год
Футурология 
Reuters">

Сундар Пичаи, CEO Google

«Со временем не люди будут адаптироваться к компьютерам и телефонам, а технологии будут более естественным образом адаптироваться к людям. Я думаю, можно сделать технологии более иммерсивными, вписывающимися в окружающую среду — они будут оказываться под рукой тогда, когда нужно, а не в виде постоянно находящегося перед глазами черного прямоугольника.

В конце концов, у людей появится запрос на определенный опыт, компании захотят участвовать в мировой экспортной экономике, а правительства захотят суверенитета в вопросах, влияющих на жизнь их граждан… Разрешить эти вопросы будет непросто, но это естественный процесс, и нужно работать, чтобы со временем найти подходящие всем ответы».

«Вы видите кошмарный эффект от пандемии, но также и то, какую роль технологии играют в том, что экономика по-прежнему функционирует во всем мире. Разработка вакцины — это результат технического прогресса последних десятилетий. Искусственный интеллект закладывает основы для решения будущих проблем и может сыграть большую роль в борьбе с грядущими пандемиями. Мы только в начале цикла, потенциал есть: впереди еще 10–20 лет, чтобы довести его до практического применения».

Офисы-трансформеры и «умный» поиск: чего глава Google ждет в 2022 году
Футурология 
Reuters">

Ричард Брэнсон, основатель Virgin Group

«Количество рабочих мест для людей будет уменьшаться по мере развития технологий. Инновации будут способствовать развитию промышленности, но снизят зависимость от человеческого ресурса. Беспилотные автомобили и дроны становятся реальностью, и все больше рабочих мест будут занимать машины. Даже беспилотные самолеты станут реальностью в недалеком будущем».

Франц Ван Хутен, CEO Philips

«Население растет и стареет — это макротренд, и общество не может позволить себе бремя здравоохранения. Приходит время цифровых технологий, на смену от общей медицине приходит персонализированная. Огромную роль в трансформации здравоохранения будут играть данные, поэтому нам нужно их осмыслить с помощью информатики, искусственного интеллекта.

Мэри Барра, CEO General Motors

«Повсеместное внедрение электрокаров станет катализатором целого ряда новых явлений. Автономный транспорт — реальность, и он позволит переписать правила, по которым сейчас функционирует мобильность».

Визионеры Прогнозы будущего Трендспоттинг Apple Facebook Microsoft Илон Маск
Главное