Волонтерство, 03 фев 2022, 15:00

Пираты сострадания против пиратов наживы: кто такие Sea Shepherd

Читать в полной версии
Фото: Unsplash
«Чтобы остановить пирата, нужен пират» — это вдохновляющий призыв для многих сторонников Sea Shepherd, международной некоммерческой организации, миссия которой — защита океана. Разбираемся, кто такие пираты XXI века

Кто такие Sea Shepherd

За свою более чем 40-летнюю историю, корабли Sea Shepherd протаранили и потопили несколько браконьерских судов, чтобы остановить их незаконную деятельность.

Пол Уотсон, капитан, основатель Sea Shepherd:

«Нас нельзя назвать эко-террористами. С тех пор как я основал Sea Shepherd, мы не причинили ни одной травмы ни одному человеку, и ни один из членов нашей команды также не пострадал. У нас нет оружия и мы работаем в рамках закона. Никто из нас не был осужден за уголовное преступление».

Запись в facebook пользователя photo

Как все начиналось

Общество охраны природы Sea Shepherd было основано в 1977 году капитаном Полом Уотсоном в Ванкувере (Канада) с миссией по защите и сохранению всей морской фауны. Сегодня движение имеет независимые представительства в более чем 20 странах, которые вместе работают над кампаниями прямого действия. В 2013 году в Амстердаме была основана компания Sea Shepherd Global, для координации коммуникаций и логистики флота Sea Shepherd по всему миру.

Капитан Пол Уотсон в молодости (Фото: Sea Shepherd)

Сегодня международный флот Sea Shepherd включает двенадцать судов и несколько небольших лодок, используемых в различных кампаниях по сохранению океана.

Операции Sea Shepherd включают в себя борьбу с коммерческим рыболовством, браконьерством и отловом акул, охотой на тюленей и китобойным промыслом.

Пол Уотсон:

«Мы работаем в партнерстве с государственными учреждениями, таких стран как Мексика, Эквадор, Габон, Италия и Либерия, в их территориальных водах. В международных водах мы препятствуем незаконной деятельности в соответствии со Всемирной хартией природы ООН, которая допускает вмешательство НПО для соблюдения международного природоохранного права».

Деятельность Sea Shepherd

Организация выявляет, расследует и документирует случаи незаконной активности в морских заповедниках, открытом море и суверенных водах стран и противодействует им. Задача Sea Shepherd — сотрудничать с правоохранительными органами и правительствами всего мира для оказания им помощи в обнаружении и захвате преступных предприятий, которые занимаются незаконным, несообщаемым и нерегулируемым рыбным промыслом.

Пол Уотсон:

«Когда мне было 19 лет, я был самым молодым членом-основателем Greenpeace, но в 1977 году я его покинул, потому что хотел реальных действий. Мне не нравилась идея протеста. Я хотел изменить ситуацию и вмешаться. Вот почему я создал Sea Shepherd».

Некоторые наиболее успешные кампании Sea Shepherd проводятся совместно с международными правоохранительными органами, например, Интерполом. Также организация регулярно помогает странам, которым не хватает ресурсов для охраны своих прибрежных вод от незаконного, неконтролируемого рыболовного промысла. Например, Либерии и Габону, а также защите морских заповедников от браконьеров на Галапагосских островах.

Принцип прямого действия

Несмотря на относительно небольшие размеры и ограниченные ресурсы организации, кампании Sea Shepherd довольно эффективны. Для защиты и сохранения тонко сбалансированного биоразнообразия морей и обеспечения соблюдения международных природоохранных законов, вместо рекламных щитов, петиций и маршей протеста Sea Shepherd руководствуется принципом прямого действия. Главное ее оружие — это добровольцы, которые уже спасли более 6 000 китов от японских гарпунных кораблей в опасных антарктических водах, выступили против охотников на тюленей и изъяли из океана километры нелегальных орудий лова. А также в течение 110 дней неустанно преследовали одно из самых известных в мире браконьерских судов, пока его экипаж собственноручно не затопил своё судно, потерпев поражение.

Пол Уотсон:

«Кампании Sea Shepherd могут быть рискованными и я настаиваю на том, чтобы все члены экипажа знали о возможных рисках. Когда критики говорят, что мы подвергаем риску нашу команду, они правы, но наша позиция заключается в том, что рисковать своими жизнями для защиты исчезающих видов или находящейся под угрозой среды обитания, является приемлемым риском и гораздо более благородным, чем рисковать жизнями для защиты нефтяных скважин, недвижимости или корпоративных интересов».

Судно Sea Shepherd Steve Irwin против японского китобойного судна (Фото: Sea Shepherd)

Массовое движение

Sea Shepherd почти полностью возглавляют преданные делу волонтеры. Здесь нет бюрократической машины с корпоративными офисами и отделом по сбору средств. Работают всего несколько наемных сотрудников. Генеральный директор, который начинал как повар-волонтер на одном из кораблей Sea Shepherd, до сих пор самостоятельно отвечает на свою электронную почту. Сторонники организации знают, что все ресурсы, время и деньги вкладываются в кампании прямого действия, а не в рекламные щиты и модные канцелярские принадлежности. Организация всегда рада новым членам команды в море и на суше.

Фредерик В. Мовинкель, директор совета Sea Shepherd в Португалии:

«Я работаю в компании, занимающейся экологическими технологиями. Когда у меня появилось больше свободного времени, я решил начать делать больше на благо природы и, в частности, океана. Sea Shepherd — идеальная платформа для меня, где я могу использовать свои знания и защищать природу».

Волонтер Sea Shepherd во время операции по очистке океана от рыболовных сетей (Фото: Sea Shepherd)

Главные угрозы океану

Браконьерство

Незаконный, несообщаемый и нерегулируемый промысел — это глобальная проблема, которая угрожает здоровью морских экосистем, а также средствам к существованию рыбаков. Легальные промысловые операции, в которых соблюдаются квоты и законы о прилове, уже вынуждены конкурировать за все меньшее и меньшее количество рыбы. По оценкам экспертов, примерно каждая пятая рыба (22%) вылавливается нелегально.

Проблема особенно остро стоит для развивающихся стран, которым часто не хватает ресурсов для обеспечения соблюдения местных законов о рыболовстве. Поэтому Sea Shepherd работает с правительствами некоторых стран.

Нерегулируемый рыбный промысел (Фото: Sea Shepherd)

Пол Уотсон:

«Я создал Sea Shepherd как организацию по борьбе с браконьерством, чтобы вмешиваться в незаконную деятельность. Мы не протестная организация. Мы расследуем, документируем и непосредственно препятствуем незаконной деятельности, связанной с эксплуатацией морских животных, но абсолютно без насилия».

Океаны и их обитатели умирают от чрезмерного вылова рыбы и уничтожения среды обитания. Браконьеры безнаказанно грабят морские заповедники, а незаконный, несообщаемый и нерегулируемый рыбный промысел не пресекается никем в открытом море вдали от глаз властей и общественного контроля. Существуют международные законы и соглашения для защиты океанской дикой природы и морской среды обитания, но их соблюдение трудно обеспечить из-за отсутствия политической поддержки, недостаточных экономических ресурсов или транснациональных границ, размывающих юрисдикцию. Там, где существует вакуум правоохранительных органов, Sea Shepherd пытается заполнить эту пустоту.

Sea Shepherd выступает против разрушительных методов рыболовства и признает, что диета, основанная на употреблении животного белка, — один из основных факторов, влияющих на изменение климата. Поэтому быт экипажей кораблей Sea Shepherd, а также устраиваемые организацией мероприятия — исключительно веганские.

Промысловый убой морских млекопитающих

С 1979 года Sea Shepherd использует прямые меры для пресечения незаконных действий китобойных браконьерских судов действующих по всему миру. В 1986 году, после того, как коммерческий китобойный промысел почти привел к исчезновению китов, был введен глобальный мораторий. Однако, некоторые страны отказались признать запрет. Норвегия, Дания и Исландия по-прежнему ведут коммерческий китобойный промысел, а Фарерские острова продолжают убивать лоцманских китов и других китообразных, путешествующих через их прибрежные воды.

В 2014 году правительства Австралии и Новой Зеландии подали иск против правительства Японии в Международный суд в Нидерландах. В результате этого охота на китов в Южном океане была признана незаконной. Но, несмотря на глобальный мораторий, Япония продолжала охоту под предлогом научных исследований. «Китовая война» между Sea Shepherd и японским китобойным флотом продолжалась до тех пор, пока в 2018 году Япония не объявила о завершении своей программы антарктического китобойного промысла.

Пол Уотсон:

«Наша оппозиция китобойному промыслу носит глобальный характер, и мы будем продолжать оказывать давление на Японию и другие страны объявленные вне закона, до тех пор, пока не достигнем нашей конечной цели — полного искоренения безжалостного безумия китобойного промысла, кем угодно и где угодно».

Китобойный промысел (Фото: Sea Shepherd)

С момента первого похода в Антарктиду, в 2002 году, кампании прямого действия по защите китов Южного океана, проводимые организацией Sea Shepherd, успешно предотвратили забой более 6000 китов. С 1978 года Sea Shepherd также выступает против забоя тюленей в Канаде. Но несмотря на запрет ввоза продукции из тюленей в США и ЕС, Канада ежегодно продолжает забивать тысячи детенышей тюленей.

Океанский мусор

Мусор заполнил океаны и оказывает разрушительное воздействие на морские экосистемы. Наряду с потребительскими товарами (пластиковые бутылки, трубочки, алюминиевые банки, пластиковые пакеты и зажигалки) в море можно найти рыболовные снасти, леску, сети, веревки, крючки и буи, потерянные или выброшенные в море. Мусор представляет опасность для всех морских обитателей, включая птиц, акул, черепах и морских млекопитающих, вызывая травмы или смерть в результате утопления, запутывания или его проглатывания.

Ежегодно в наши океаны попадает от 4,8 до 12,7 млн тонн пластиковых отходов. Это означает, что в океан каждую минуту выбрасывается один грузовик пластикового мусора. Волонтеры Sea Shepherd по всему миру участвуют в наземных кампаниях по уборке морского мусора на пляжах, защите прибрежных мест гнездования и информированию общественности о миссии организации.

София Сильва, научный координатор представительства Sea Shepherd в Португалии:

«Деятельность в Sea Shepherd дает мне возможность стать голосом океана, потому, что тишина имеет очень высокую цену. Мы все связаны, и нам нужно помнить и уважать это».

Очистка пляжа от мусора (Фото: Sea Shepherd)

Морское бурение и разливы

Аварии при бурении на шельфе, выбросы и разливы нефти стали причиной крупнейших антропогенных экологических катастроф нашего времени, затронувших морскую дикую природу и средства к существованию прибрежных сообществ. В 2014 году Sea Shepherd объединилась с Ocean Alliance, для исследования долгосрочного воздействия разлива нефти Deepwater Horizon в Мексиканском заливе, произошедшего в 2010 году, в процессе которого токсичные химикаты распространяли нефть по воде и пищевой цепочке. С целью предотвращения еще одного катастрофического разлива в 2016 году, Sea Shepherd помогла отговорить компанию BP от открытия новых морских буровых работ в нетронутых водах Большой Австралийской бухты.

Кристофер Стори, глава представительства Sea Shepherd в Португалии:

«Моя главная мотивация — повысить осведомленность широкой общественности о том, что океан — это наша сфера жизни, и если мы не будем заботиться о нем, мы просто погибнем».

Разрушение экосистем

Окружающая среда океана — это сложно сбалансированная экосистема, предназначенная для поддержания жизни морской дикой природы. Для жизни, спаривания и кормления своих детенышей, морским обитателям, нужны безопасные убежища без загрязнения, разрушительных рыболовных снастей, пластмассы и другого мусора, который убивает морскую дикую природу.

Питер Хаммарштедт, директор по кампаниям Sea Shepherd Global, председатель Sea Shepherd Australia. Капитан океанского судна Bob Barker. Провел более 17 лет в море, включая 10 лет в Антарктиде:

«Останавливая браконьеров и конфискуя незаконные рыболовные сети и снасти, мы спасаем океан, который является целым миром для каждого морского животного. Для них наши действия — разница между жизнью и смертью».

Морская черепаха (Фото: Sea Shepherd)
Волонтерство Экологическое сознание Как это устроено Биоразнообразие
Главное