Конспирология, 01 янв 2022, 12:00

Шесть аргументов, чтобы переубедить плоскоземельщика

Читать в полной версии
Фото: Unsplash
Некоторые люди всерьез верят, что Земля — диск с северным полюсом посередине. Переубедить сторонников теории плоской Земли почти невозможно, но мы все-таки собрали главные аргументы, которые можно использовать в споре

Лунное затмение

Еще Аристотель в IV веке до н.э. заметил, что во время лунного затмения (когда Луна оказывается между Землей и Солнцем) на главном спутнике Земли появляется овальная тень. Это было бы невозможно, если бы Земля была плоской.

Корабли за горизонтом

Если вы были в порту или в открытом море, то наблюдали за таким феноменом: корабли постепенно появляются из-за горизонта, причем сначала верхние части, а затем нижние. Так происходит из-за того, что Земля шарообразна. Если бы Земля была плоской, то суда бы приближались, просто увеличиваясь в масштабе.

Звезды выглядят по-разному

Это тоже заметил Аристотель 2,5 тыс. лет назад. По возвращении из Египта он отметил: «В Египте и на Кипре можно заметить звезды, которые не видно из более северных мест». Такое возможно только при условии того, что Земля шарообразна, как показано на схеме ниже.

Первым делом — самолеты

Во-первых, авиалайнеры могут двигаться по прямой довольно долго и не сваливаются ни за какую ледяную стену. Во-вторых, на самолете можно полностью облететь Землю без остановки. Если бы она была плоской, этого было бы невозможно. В-третьих, если вы сядете у иллюминатора, вы увидите кривизну поверхности нашей планеты. Это буквально заметно невооруженным взглядом.

А вы случайно не конспиролог? Пройдите тест и узнайте
Социальная экономика 

Чем выше, тем больше видно

Представьте, что вы стоите на идеально гладкое поле. Вы берете бинокль и смотрите вдаль. Там ничего, только бескрайние просторы травы. Затем вы взбираетесь на гору и вновь устремляете взгляд вдаль. Теперь вам видно больше, и вдалеке вы замечаете дерево. Этот феномен тоже вызван кривизной Земли и невозможен на плоской поверхности.

Смена дня и ночи

Смена дня и ночи достижима благодаря шарообразности Земли, которая вращается вокруг своей оси. Если бы наша планета была плоской, на ней всегда бы был светло, потому что даже при максимальной удаленности какой-то географической точки от Солнца оно бы все равно было где-то в небе, и его лучи достигали бы ваших глаз.

Это, разумеется, только часть примеров. К ним можно отнести гравитацию, бесчисленные фотографии из космоса, свидетельства астронавтов и ученых и т.д. Но если людей не убеждают тысячелетия науки, то стоит лишь надеяться, что когда-нибудь здравомыслие возьмет верх.

Конспирология Научные открытия Космос
Главное