Стартап, 06 апр 2022, 17:00

Стартапу возраст не помеха: кто основал успешный бизнес после 40 лет

Читать в полной версии
Фото: РБК
Каким вы видите стартапера? Скорее всего, целеустремленным человеком не старше 25 лет. Но иногда дело жизни начинают гораздо позже. В этой статье мы расскажем о людях, которые основали успешный бизнес в зрелом возрасте

Cвежее исследование от специалистов Массачусетского технологического университета для научного журнала American Economic Review показало, что оптимальный возраст для старта успешного бизнеса — после 40 лет. Этот тезис подтверждают и реальные примеры.

Дитрих Матешиц, в 40 лет основал компанию по производству энергетических напитков Red Bull GmbH

Дитрих Матешиц (Фото: autoracing.com.br)

Дитрих Матешиц родился в Австрии в 1944 году. Учился он не очень хорошо, но, несмотря на это, после выпуска из университета смог построить карьеру в маркетинге: сперва работал в Unilever, а потом — в Blendax. В 40 лет жизнь Матешица круто изменилась: он попробовал напиток Krating Daeng, который создал тайский предприниматель Чалео Йювидья, и решил выпустить его на рынках Европы и США. Вместе они основали компанию Red Bull GmbH. Йювидья отвечал за разработку состава энергетика, а Матешиц взял на себя маркетинг.Он организовал агрессивную рекламную кампанию и приложил немало усилий, чтобы название энергетика четко ассоциировалось с экстремальными видами спорта. И у него получилось: Red Bull регулярно проводит спортивные мероприятия и во многом благодаря этому увеличивает свои продажи.

По информации Forbes, в 2019 году было продано 7,5 млрд банок, которые могли бы обеспечить кофеином 80% населения Земли. В 2021 году уже 77-летний Дитрих вошел в топ-100 богатейших людей мира из списка Forbes с состоянием почти $27 млрд.

Елена Резанова, специалист в области карьерных стратегий, к ней часто обращаются люди после 40, которым она помогает успешно начать свое дело: «Что бросается в глаза, так это разница подходов. Молодые стартаперы обычно идут к цели напролом, через риск. Но часто это не самый выигрышный вариант. С 1994 до 2008 год специалисты из University of Wisconsin-Madison проводили исследование, чтобы ответить на вопрос: если открывать собственное дело, то лучше уволиться или продолжать работать? В нем участвовало 5 000 предпринимателей от 20 до 60 лет. Те, кто начинал плавно и не сразу бросил работу, терпели неудачу на 33% реже. Поэтому между «решаться» и «выстраивать» я отдаю предпочтение второму. Такой подход чаще используют взрослые стартаперы».

Линда Вайнман, в 42 года основала онлайн-школу LinkedIn Learning (ранее — Lynda.com)

Линда Вайнман (Фото: u.ihodl.com)

В 1976 году американка Линда Вайнман получила образование в области гуманитарных наук, но не стала связывать с ними свою жизнь и выбрала путь предпринимателя. Через год после выпуска она открыла два розничных магазина и потерпела неудачу: торговые точки просуществовали не более пяти лет.

После этого в начале 1980-х, на заре развития компьютерных технологий, Линда самостоятельно освоила работу с графикой и анимацией. Благодаря новым знаниям она начала создавать спецэффекты для голливудских блокбастеров — например, для «Звездного пути 5» и «Робокопа 2».Но предпринимательские амбиции никуда не исчезли. В 1995 году Линда вместе со своим мужем создала интернет-платформу Lynda.com, где за небольшую плату можно было купить доступ к видеоурокам по работе с компьютерными программами.Бизнес развивался настолько успешно, что в 2015 году Lynda.com купила компания LinkedIn за $1,5 млрд. Теперь эта онлайн-школа известна как LinkedIn Learning, а освоить здесь можно современные профессии — например, программирование, веб-дизайн, работу с графикой и анимацией.

Джеймс Саймонс, в 44 года основал инвестиционную компанию Renaissance Technologies

Джеймс Саймонс (Фото: ru24.net)

С 23 лет Джеймс Саймонс активно изучал математику и добился огромного успеха в академической и прикладной науке. Казалось, это был его путь, по которому он должен идти до конца жизни, чтобы закончить на позиции почетного профессора.

Но в 44 года он решил использовать свои знания для заработка на бирже ценных бумаг. Саймонс создал инвестиционную компанию Renaissance Technologies, работа которой основана на числовых моделях и поиске математических зависимостей на рынке.

Благодаря научному подходу с 1988 по 2018 год флагманский фонд Medallion компании Renaissance Technologies показывал ежегодную доходность в 66% до вычета налогов и 39% после вычета рекордный показатель для Уолл-стрит. В 2009 году Саймонс ушел в отставку, а в 2013 году его назвали лучшим инвестиционным менеджером в мире.

Исследование NBER Age and High-Growth Entrepreneurship показало: в США, как и в России, популярен миф, что у молодых людей больше шансов на успех в бизнесе. Это даже привело к появлению эйджизма в Кремниевой долине. Например, Питер Тиль, сооснователь PayPal, создал стипендиальную программу: он предложил $100 тыс. людям до 23 лет, которые готовы бросить обучение и стать предпринимателями.

Ученые из MIT в 2018 году провели исследование, чтобы точно узнать, есть ли связь между возрастом и успехом в бизнесе. Они изучили данные о компаниях США, успешных стартапах и их основателях, а также о зарегистрированных патентах. В итоге обнаружили, что средний возраст человека, открывающего собственную компанию — 42 года. При этом и среди IT-стартапов нет значимой разницы в возрасте. Не исключено, что у более молодых предпринимателей могут быть свои преимущества, но они нивелируются некими другими факторами, которые только предстоит установить в будущих исследованиях.

Мэри Кэй Эш, в 45 лет основала косметическую компанию Mary Kay

Мэри Кэй Эш (Фото: www.glamour.ru)

Мэри Кэй Эш родилась в бедной американской семье, в одиночку воспитывала троих детей и пыталась заработать продажей книг от двери к двери. В 1939 году она устроилась в компанию Stanley Home Products. Мэри проработала там больше 20 лет и, несмотря на все заслуги, ее отказывались повышать, предпочитая менее опытных мужчин.

Когда она в очередной раз не получила повышение, то уволилась и решила написать книгу, в которой женщины могли бы найти полезные советы для бизнеса и работы. В итоге рекомендации превратились в бизнес-план и образ идеальной компании для женщин.

В 45 лет при поддержке своих сыновей Мэри основала фирму для продажи косметики и средств по уходу за телом, которую назвала своим именем — «Мэри Кэй». Сейчас это одна из самых успешных компаний, которая работает по принципу сетевого маркетинга: общий объем продаж — более 3 млрд долларов в год.

Ирина Маняк, независимый ведущий национальный директор по продажам компании «Мэри Кэй»: «Я 27 лет сотрудничаю с компанией и прошла путь от консультанта-новичка до ведущего национального директора по продажам. Моя работа включает в себя общение с большим количеством женщин по всей России. Поэтому я вижу много примеров того, как изменилось их положение в стране.

Каких-то 20 лет назад женщины вообще не занимали ключевые позиции на предприятиях и в бизнесе. Сейчас многое изменилось: возможностей стало больше, но дискриминация еще имеет место. Даже если взять среднюю зарплату мужчин и женщин в нашей стране, то мы увидим разницу не в пользу последних: по данным Института экономики РАН — 27%. На мой взгляд, это приличный отрыв.

Если говорить о «Мэри Кэй», то ситуация совершенно другая. Например, в руководстве российского отделения компании большинство позиций, в том числе места генеральных директоров, занимают женщины. У нас есть миссия: мы улучшаем жизнь женщин во всем мире. И это действительно так, потому что, приходя в компанию, они начинают зарабатывать хорошие деньги».

Дмитрий Зимин, в 59 лет основал телекоммуникационную компанию «Билайн»

Дмитрий Зимин (Фото: echo.msk.ru)

Практически вся жизнь Дмитрия Зимина связана с наукой: он работал инженером, начальником лаборатории и директором центра по разработке радиотехнического оборудования. В 30 лет Зимин стал кандидатом наук, а в 51 — доктором. Но с развалом СССР начала разваливаться и наука, поэтому, чтобы не остаться без работы, ему пришлось искать новую сферу деятельности. В 59 лет он основал акционерное общество «Вымпел-Коммуникации», где стал президентом и генеральным директором. Большинству россиян компания известна под брендом «Билайн» — сегодня это один из крупнейших операторов в стране.

«Принципы гуру российского бизнеса» — подборка РБК Pro

В 1996 году «ВымпелКом» стал первой российской компанией, акции которой были размещены на Нью-Йоркской фондовой бирже. А когда в 2001 году количество абонентов превысило миллион, Дмитрий Зимин покинул место генерального директора и начал заниматься благотворительностью.

Таисия Кудашкина, основательница крупнейшего сообщества предпринимателей в России Websarafan: «Последние полтора года к нам приходит все больше «возрастной аудитории». Это зрелые и сознательные люди, которые привыкли трудиться и дисциплинированно добиваться целей. Обычно у них уже есть накопления и время для «взлетной полосы».

Здесь самый понятный вариант — упаковка своих знаний и опыта в консалтинг, сопровождение, курсы или какую-то услугу. Первые продажи возможны практически без вложений: инвестиции нужны только для собственного образования. В целом я вижу, что мир движется к персонализации: люди хотят точечно решать проблемы, нанимая нишевого эксперта. Это непочатый край возможностей для открытия небольшого стабильного бизнеса, который базируется на том, что вы умеете делать лучше всего».

Стартап Бизнес-образование Поколения
Главное