Культурные тренды, 16 ноя 2021, 18:30

Как нейросети удалось восстановить неизвестную картину Пикассо

Читать в полной версии
Фото: Oxia Palus
Разработчики из британской компании Oxia Palus, которая занимается воссозданием утраченных произведений искусства, нашли портрет обнаженной женщины, сидящей на корточках, под картиной Пабло Пикассо «Завтрак слепого»

Изначально найти очертания обнаженной женщины специалистам Oxia Palus удалось с помощью метода рентгеновской флуоресценции (X-Ray Fluorescence), который позволяет увидеть другое изображение под верхним слоем картины. После этого специалисты обучили искусственный интеллект добавлять мазки в стиле Пикассо, придали портрету текстур и нанесли его на холст с помощью технологии 3D-печати. Картину назвали «Одиноко крадущаяся обнаженная».

Найденная картина относится к Голубому периоду (1901–1904 годы) творчества Пикассо. Тогда основоположник кубизма только начинал свой художественный путь: у него не хватало денег на дорогие материалы, поэтому Пикассо был вынужден рисовать новые работы поверх старых. Фигуру похожей женщины заметили на другой картине Пикассо («Жизнь», 1903 год) и еще в ряде набросков, сделанных художником.

Похожая обнаженная женщина на другой картине Пикассо — «Жизнь», 1903 год (Фото: Cleveland Museum of Art)

Несмотря на проделанную компанией Oxia Palus работу, некоторые относятся к этому скептически. Тай Мерфи, специалист по творчеству Пикассо, сказал, что хоть воссозданная с помощью искусственного интеллекта «Одиноко крадущаяся обнаженная» и напоминает картины, написанные в Голубой период, но по портрету все-таки видно, что в действительности он не принадлежит кисти художника. Другие считают, что «Обнаженную» не стоило печатать на холсте, так как картина — цифровое открытие.

Культурные тренды Нейросети Научные открытия
Главное