Биотопливо, 06 окт 2021, 10:00

«Формула-1» анонсировала переход на биотопливо в ближайшие годы

Читать в полной версии
Фото: Unsplash
«Формула-1» планирует переход на инновационное экологически чистое топливо в середине 2020-х годов

Что происходит

  • «Формула-1» (F1) анонсировала переход автогонок на «биотопливо будущего» в рамках программы по достижению углеродной нейтральности к 2030 году. Внедрение на 100% экологичного топлива в соревнования начнется в 2025–2026 годах.
  • Отмечается, что новый вид топлива можно будет использовать в традиционных гоночных автомобилях, — оно не потребует существенных модификаций в двигателе внутреннего сгорания. Таким образом, его мощность останется на прежнем уровне.

  • В 2022 году F1 начнет постепенный переход на более экологичное топливо стандарта Е10, которое будет на 90% состоять их бензина, и на 10% — из этанола. Однако в ближайшие годы чемпионат планирует увеличить долю топлива из возобновляемых источников энергии до 100%.
  • Предполагается, что основной компонент «биотоплива будущего» будет поступать либо из схемы улавливания углерода, либо из муниципальных отходов или непищевой биомассы, которая будет состоять из водорослей, сельскохозяйственных отходов, а также непродовольственных культур, выращенных на почве, непригодной для производства продуктов питания.
  • Первоначально планируется производство в небольших масштабах на пилотной установке, затем «Формула-1» начнет коммерциализацию продукта.

Что это значит

По оценкам экспертов, на транспортный сектор приходится 24% мировых выбросов СО2, — несмотря на глобальные усилия по повышению энергоэффективности и электрификации транспортных средств, количество парниковых выбросов неуклонно растет каждый год. «Формула-1» прогнозирует, что к 2030 году мировой автопарк достигнет уровня в 1,8 млрд машин, из которых только 8% будут работать на электричестве. В связи с этим разработка альтернативных, «зеленых» видов топлива является безусловным приоритетом для автопроизводителей, которая позволит замедлить темпы глобального потепления.

Энергия из спирта и навоза: преимущества и недостатки биотоплива
Зеленая экономика 
Bloomberg">

В 2019 году руководство чемпионата анонсировало амбициозный план по достижению углеродной нейтральности к 2030 году, — переход автогонок на «биотопливо будущего» из 100% возобновляемого сырья является ключевым компонентом для достижения поставленной цели.

«Мы поставили перед собой весьма амбициозную задачу, — создание экологически чистого топлива с очень высокими эксплуатационными характеристиками», — подчеркивает Пэт Симондс, главный технический директор «Формулы-1».

Стоит отметить, что внедрение 100%-экологичного топлива не ограничится гоночными автомобилями, — F1 планирует наладить его серийное производство, чтобы сделать новый вид топлива доступным для всех автомобилистов и транспортной отрасли в целом. Кроме того, с помощью данной технологии можно будет создавать синтетическое топливо для грузовиков, поездов и даже самолетов.

Помимо «Формулы-1», разработкой биотоплива занимается автоконцерн Porsche, — с 2022 производитель планирует выпускать топливо на основе «зеленого» водорода и улавливаемых выбросов углекислого газа. А французская нефтяная компания Total Energies в этом же году запустит производство экологически устойчивого топлива для гоночных автомобилей на основе вина.

Во Франции выпустят биотопливо для гоночных автомобилей на основе вина
Зеленая экономика 
Биотопливо Четвертая промышленная революция «Зеленая» энергетика Циклическая экономика Новости Короче
Главное