Социальные изменения, 14 сен 2021, 12:10

В Мексике запретили тестировать косметику на животных

Читать в полной версии
Фото: Shutterstock
Сенат Мексики единогласно принял закон о запрете тестирования косметики на животных — это первая страна в Северной Америке, которая приняла подобное решение

Что происходит

  • Верхняя палата парламента Мексики единогласно приняла федеральный закон, запрещающий тестирование косметики на животных, — беспрецедентное решение в Северной Америке.
  • Согласно новому регулированию, в рамках косметических исследований запрещаются испытания на животных как отдельных косметических ингредиентов, так и готовых продуктов.
  • Кроме того, закон запрещает производство, рекламу и импорт косметических средств, даже если они тестировались на животных в других странах.
  • Данный законопроект был представлен сенатором Рикардо Монреалем и является результатом активной кампании, которую проводили национальное подразделение Humane Society International (HSI) в Мексике и неправительственная организация Te Protejo.
  • Закон также поддержали компании косметического бизнеса, такие как Avon, L’Oréal, Lush, P&G, and Unilever, которые работают с HSI в рамках развития альтернативных видов тестирования безопасности косметики.
  • Считается, что вопрос о необходимости запрета на тестирование косметических средств на животных был поставлен на повестку после выпуска анимационного фильма «Спасите Ральфа», который рассказывает историю кролика-тестировщика косметики. После просмотра этого ролика более 1,3 млн подписали петицию о принятии данного закона в Мексике.

Короткометражный фильм «Спасите Ральфа»

Что это значит

Даже в современном прогрессивном мире косметическая индустрия до сих пор прибегает к испытаниям своей продукции на животных для проверки безопасности ингредиентов. Под удар в основном попадают кролики, мыши, морские свинки и крысы, — на них проводятся тесты на раздражение кожи и глаз, пищевые реакции, а также на «смертельную дозу». Стоит отметить, что процент достоверности результатов таких исследований составляет 60%, — весьма небольшая цифра, особенно учитывая, какой ценой она получена.

Как бренды доказывают отсутствие тестирования продукции на животных
Зеленая экономика 

Тем не менее, существуют гуманные альтернативы тестирования косметических средств, использование которых активно лоббируют борцы за права животных и международные организации, такие как Animal-Free Safety Assessment (AFSA) Collaboration.

Одной из наиболее перспективных «этичных» альтернатив является тестирование косметических ингредиентов на выращенных в лаборатории клетках, а также трехмерных моделях человеческих органов, — органоидах. Кроме того, эксперты предлагают использовать компьютерное моделирование для проведения виртуальных экспериментов, — благодаря активному развитию искусственного интеллекта и методов глубокого обучения данный метод прогнозирования может стать наиболее точным.

В настоящее время тестирование косметических средств на животных запрещено в 41 стране, а также в десяти штатах Бразилии и семи штатах США. В России испытания на животных не запрещены, а соответствующий законопроект был отклонен в 2017 году.

Социальные изменения Культурные тренды Регуляторы Новости Биоразнообразие Короче
Главное