Люди будущего, 13 авг 2021, 14:15

6 обязательных книг для понимания будущего от президента Y Combinator

Читать в полной версии
Фото: РБК
Джефф Ральстон занимает пост президента в акселераторе стартапов Y Combinator. Делимся шестью книгами, которые, по его мнению, способствуют пониманию будущего и предотвращению повторения ошибок прошлого

Об эксперте: Джефф Ральстон — президент Y Combinator, венчурного фонда по акселерации стартапов в IT-сфере из Кремниевой долины. Благодаря Y Combinator запустилось более 2 тыс. компаний, в том числе Airbnb, Twitch, Reddit и др. До прихода в Y Combinator Ральстон работал в Yahoo! , где был вице-президентом по инженерному развитию и CPO.

Люди любят предсказывать будущее. Мы создаем модели и сценарии для того, чтобы предсказывать, каким будет наш обед будущего или что послужит причиной потенциальной угрозы для отрасли, планеты, человека в целом. Особенно желание предугадывать характерно для инвесторов. Лучшие из них способны найти основателей компаний, которые также хороши в предсказаниях. Талантливый фаундер всегда способен рассказать убедительную историю о том, почему его версия будущего — самая лучшая и почему она обязательно настанет. Версия будущего, в котором его компания играет немалую роль.

Джефф Ральстон в колонке для Fast Company рассказал, что любит читать о прошлом, так как это помогает предположить, что произойдет в будущем. Книги вдохновляют его глубоко задуматься о том, как мир будет выглядеть через 5, 10, 20 лет и больше. Это, в свою очередь, помогает президенту Y Combinator понять, что поможет ему лично направлять будущее в нужное русло.

«Проект Undoing: дружба, изменившая мир», Майкл Льюис

(The Undoing Project. A Friendship that Changed the World, Michael Lewis)

Поведение человека крайне трудно предсказать заранее. Тем не менее, беспечные экономисты основали целую область науки на предсказаниях, которая потом была разрушена двумя психологами, Даниэлем Канеманом и Амосом Тверски. В процессе Канеман выиграл Нобелевскую премию (по экономике), которую, к сожалению, не смог разделить с коллегой — Тверски умер в 1996 году. В книге их история рассказывается в неповторимом стиле Майкла Льюиса — Джефф Ральстон пишет, что буквально не мог оторваться. Президент Y Combinator очень любит читать об экстраординарных людях, которые меняют мир за счет своего гения и проницательности. Ему особенно понравилось, как Льюис рассказывает о Тверски и забавном IQ-тесте, который использовался его коллегами в Еврейском университете в Иерусалиме. Чем выше был твой интеллект, тем быстрее ты осознавал, что Амос умнее тебя.

«Думай медленно — предсказывай точно», Филипп Тэтлок и Дэн Гарднер

(Superforecasting: The Art and Science of Prediction, Philip E. Tetlock and Dan Gardner)

Несмотря на то, что предполагать будущее тяжело и часто просто невозможно, некоторые в этом преуспевают намного больше. Эта книга объясняет, как выделять правильные предсказания. Джефф Ральстон много думал о работе Тэтлока и Гарднера во время пандемии COVID-19, когда множество гипотез не оправдывались, в то время как ряд других, изначально игнорируемых, оказывались верными.

«Пропасть. Экзистенциальный риск и будущее человечества», Тоби Орд

(The Precipice: Existential Risk and the Future of Humanity, Toby Ord)

Эта хорошо написанная и убедительная книга касается возможностей: чего мы, человеческая раса, можем достичь и что может пойти не так на пути к этим достижениям. Подобные идеи кажутся особенно актуальными сейчас, и аргументы Орда придали президенту Y Combinator решительности сделать все, что в его силах, чтобы снизить гипотетические риски.

«Предупреждения: поиск Кассандр для предотвращения катастроф», Р. П. Эдди и Ричард Кларк

(Warnings: Finding Cassandras to Stop Catastrophes, R.P. Eddy and Richard A. Clark)

Джефф Ральстон думал об этой книге с тех пор, как прочитал еще одну работу Майкла Льюиса. Она называется «The Premonition» и рассказывает о пандемии COVID-19. Катастрофы будут происходить всегда, и нужно найти возможность прислушиваться к людям, способным предсказывать их появление.

«Черты будущего», Артур Кларк

(Profiles of the Future: An Inquiry into the Limits of the Possible, Arthur C. Clarke)

Президент Y Combinator обнаружил эту старую, но необыкновенную книгу несколько лет назад. Предсказания Кларка об исследованиях космоса, генетических модификациях, компьютеризации и т.д. экстраординарны, учитывая, что изначально книга была написана в 1962 году (Кларк позже исправил ее).

«Трещина в мироздании. Редактирование генома: невероятная технология, способная управлять эволюцией», Дженнифер Даудна и Самуэль Штернберг

(A Crack in Creation: Gene Editing and the Unthinkable Power to Control Evolution, Jennifer A. Doudna and Samuel H. Sternberg)

Книга рассказывает об открытии CRISPR — одном из важнейших научных прорывов этого века. Только подумайте о том, как человек формируется из одной клетки, следуя за моделью, записанной в 46 хромосомах в ее ядре! Чувствуется что-то необыкновенное в этом коде, который способен создавать самые сложные структуры, включая все организмы на планете. Книга повествует о том, как Дженнифер Даудна и Эмманюэль Шарпантье обнаружили механизм, способный модифицировать этот код — первый шаг к достижению невероятной технологии.

Люди будущего Визионеры IT Книги
Главное