Удаленная работа, 03 авг 2021, 12:00

Более трети сотрудников на удаленке регулярно работают из кровати

Читать в полной версии
Фото: Pexels
По данным исследования CraftJack, 38% удаленных сотрудников на постоянной основе работают из кровати

Что происходит

  • Американская маркетинговая компания CraftJack провела исследование, посвященное дистанционной работе, в ходе которого было выявлено, что 38% удаленных сотрудников регулярно работают из кровати.
  • В опросе приняли участие 1520 американцев, которые работали удаленно во время пандемии. Основная цель исследования — изучить опыт работы на импровизированных рабочих местах, отношение работников к видеоконференциям и последствия их повседневных вредных привычек.
  • Несмотря на то, что 90% опрошенных предприняли какие-то усилия для оборудования своего рабочего места дома, только 32% из них работают из домашнего офиса, — почти такое же количество респондентов (31%) работают из спальни.
Фото: CraftJack
  • Большинство сотрудников предпочитают нестандартные рабочие места: 45% регулярно работают на диване, 38% — из кровати, 20% — на открытом воздухе.
  • Выбор не самых комфортных рабочих мест негативно отражается на здоровье удаленных сотрудников: 74% опрошенных заявили, что испытывали боль и дискомфорт при работе из дома. Чаще всего респонденты жаловались на болезненные ощущения в пояснице (56%) и шейном отделе (54%), а также почти каждый третий сотрудник (31%) испытывал боль в руке и запястье.
  • 50% удаленных сотрудников заявили, что из-за физической боли, вызванной работой из дома, и некомфортных условий они с нетерпением ждут возвращения в офис.

Что это значит

Переход на удаленный формат работы из-за пандемии коронавируса заставил сотрудников адаптировать свою домашнюю обстановку под домашний офис, однако для многих людей это стало весьма трудной задачей. По данным исследования CraftJack, большинство удаленных работников делят комнату с членами семьи и не располагают рабочим столом. Конечно, рабочий стол и стул можно приобрести, однако в условиях падающих доходов из-за пандемии и отсутствия пространства для обустройства домашнего офиса, данное решение проблемы представляется затруднительным.

Андрей Себрант — об удаленной работе как части новой жизни
Экономика образования 
ТАСС">

Стоит отметить, что переход на работу из дома заставил работодателей оценить, как они могут облегчить эту трансформацию для своих сотрудников. Так, многие компании финансируют покупку рабочих столов, стульев и работников для своих удаленных работников и вводят регулярные надбавки за расходы на интернет и мобильную связь.

Кроме того, в некоторых странах сотрудники, работающие из дома, имеют право получить налоговый вычет за использование собственного жилья в качестве рабочего пространства. Например, такая возможность есть у жителей Финляндии, а также ЮАР.

Несмотря на то, что COVID-19 ускорил переход на дистанционную работу, эксперты считают, что данная тенденция зародилась намного раньше и будет процветать даже по окончании пандемии. Например, согласно исследованию, проведенному Webinar Group и «Левада-Центром» (внесен в реестр иноагентов), 45% российских компаний планируют целиком или частично ввести удаленный формат работы после пандемии.

Удаленная работа Цифровая трансформация Пандемия коронавируса Новости Человек меняющийся Короче
Главное