Apple, 08 июн 2021, 17:50

Siri без интернета и FaceTime вместо Zoom: чем Apple удивила на WWDC 2021

Читать в полной версии
Фото: Daniel Acker / Bloomberg
Apple провела свою ежегодную конференцию WWDC 2021. РБК Тренды разобрались, что нового показала компания и какие фишки появятся в ваших устройствах после обновления ПО

Корпорация Apple 7 июня 2021 года провела свою традиционную конференцию WWDC (Worldwide Developers Conference, «Всемирная конференция разработчиков»). В этом году мероприятие состоялось в онлайн-формате из-за пандемии. Компания продемонстрировала обновление своей операционной системы, а вот нового MacBook Pro зрители так и не дождались.

iOS 15

Главным моментом вечера стала презентация новой версии мобильной операционной системы iOS 15. Самое незаметное, но и важное обновление ОС касается конфиденциальности — в iOS 15 появилось меню истории доступа к личным данным пользователя с запросами всех приложений и сайтов и списком трекеров, запрашивающих данные.

Новая функция конфиденциальности (Фото: Apple)

А новый платный iCloud+ позволит создавать случайные ящики электронной почты для разных задач, чтобы не раскрывать свой реальный e-mail.

Восстановить доступ к Apple ID теперь можно будет через доверенные контакты.

Разработчики внедрили технологию пространственного аудио в звонки по FaceTime, что позволит ощущать присутствие собеседника в комнате. Посторонние звуки при этом можно заглушать. Кроме того, в FaceTime появилась возможность создавать ссылки-приглашения и обмениваться ими с друзьями, вместе прослушивать музыку и смотреть фильмы, обсуждая все в iMessage, делать скринкастинг.

Новые опции FaceTime (Фото: Apple)

Кстати, FaceTime скоро заработает в сторонних ОС. в том числе на Windows и Android.

А в iMessage теперь есть технология создания коллажей для обмена фото. В мессенджере также можно шерить ссылками на треки из Apple Music.

Обновленный iMessage (Фото: Apple)

Apple рассказала о функции Focus, которая представляет собой систему на искусственном интеллекте и может распознавать текст на фотографиях. Ее можно включить в стандартной «Камере» и в галерее «Фото». Теперь любую информацию можно легко перевести из рукописного в печатный вид. Кстати, в «Фото» появился редактор воспоминаний с поддержкой Apple Music, чтобы создавать видеоролики из фото и записей и делиться ими с друзьями. А в Apple Music внедрили объемный звук.

Чтобы шеринг не так утомлял, Apple ввела обновленный режим «Не беспокоить», в котором функция Focus разрешает доступ только для рабочих или домашних уведомлений в любое время. В целом, теперь все уведомления будут группироваться по пользователям.

Функция Focus (Фото: Apple)

В iOS 15 внедрили более тесную интеграцию с наушниками AirPods. Их можно будет найти с помощью приложения «Локатор», а сами наушники при этом будут издавать звук, если пользователь отошел слишком далеко. Самые дорогие модели наушников можно будет использовать в роли слухового аппарата, так как они распознают речь собеседника, усиливают ее и направляют в уши слабослышащего.

И немного о здоровье. Приложение «Здоровье» получило сразу три новые функции: Mobility (отслеживают параметры ходьбы), Labs (подробные описания лабораторных данных для того, чтобы объяснять анализы) и Trends (уведомления об изменениях в режиме дня, движении и других данных). В приложении появился семейный доступ.

Приложение «Здоровье» (Фото: Apple)

iPadOS

В iPadOS 15 самым важным нововведением стало добавление виджетов на домашний экран. На iPad внедрили App Library, библиотеку приложений, которая объединяет все установленные сервисы.

Виджеты на домашнем экране iPad (Фото: Apple)

В новом режиме SplitView теперь можно работать с двумя приложениями одновременно. А функция быстрых заметок позволит скопировать текст из любого приложения поверх запущенной программы.

Быстрые заметки (Фото: Apple)

А еще на iPad добавили функцию автоперевода. Текст можно будет переводить даже с изображений.

watchOS 8

В «умных» часах появился режим медитации. Теперь они будут собирать данные о дыхании пользователя в ночное время и сообщать о его нарушениях.

А еще можно выбрать новый циферблат с портретом, загрузив фото.

Портреты на заставке Apple Watch (Фото: Apple)

Функция Scribble с удобным курсором упростит ручной ввод сообщений.

macOS

Новая macOS 12 Monterey получила свое название в честь города в Калифорнии.

Основной фишкой обновленной ОС можно назвать режим Universal Control, который предлагает поддержку устройств ввода между Mac и iPad. Теперь можно поставить рядом Mac и на iPad и одновременно работать на обоих устройствах. Курсор при переносе за границу монитора одного гаджета будет возникать на втором. Это позволяет передавать файлы между ними простым перетягиванием.

Universal Control (Фото: Apple)

Также на Mac теперь можно передавать звук и видео через AirPlay c iPhone и iPad.

Safari

В Safari обновились вкладки, а сбоку появилось меню для навигации по целым блокам вкладок. Браузер стал более нативным и подкрашивается в цвет сайта.

В iOS 15 Safari занимает меньше места, и вкладки теперь находятся внизу, а не вверху. По ним можно перемещаться свайпом.

Safari (Фото: Apple)

В Safari для macOS и iOS введут поддержку расширений.

Home и Siri

Система управления «умным» домом теперь называется Home. В рамках экосистемы колонки HomePod и HomePod mini смогут активно взаимодействовать с Apple TV, а система передачи контента SharePlay будет работать со всеми гаджетами Apple в доме.

Обновленная tvOS будет создавать подборки контента для всех членов семьи.

Запросы Siri будут проходить через сторонние «умные» устройства с микрофоном и интеграцией в экосистему. Кстати, голосовой помощник сможет работать и без Интернета.

Все «умные» устройства Apple благодаря стандарту Matter станут независимыми от центрального хаба.

В кошелек Wallet внедрили новые карточки и ключи, а также хранение цифровых документов (но пока только в США).

А также появилась поддержка CarKey и умных замков с UWB.

Обновленные iOS 15, macOS 12 и iPadOS 15 станут доступны широкой публике осенью 2021 года. Мобильная ОС будет работать на всех устройствах, вплоть до iPhone 6S, которые работают с iOS 14.

Apple IT Внедрение инноваций Инновационный бизнес Умный дом
Главное