Самообразование, 11 сен 2021, 12:00

Какие ИТ-навыки нужно освоить прямо сейчас

Читать в полной версии
Фото: Unsplash
Если десять лет назад важно было учить английский, чтобы найти хорошую работу, то сейчас на первый план выходят ИТ-навыки. Какие из них пригодятся прямо сейчас и как проще им научиться — в материале РБК Трендов

Об эксперте: Дарья Абрамова, CEO онлайн-школы программирования «Кодабра».

1. Программирование

Почему это важно

Во-первых, именно программирование позволяет не просто пользоваться технологиями, а самому создавать программы и приложения. Оно может пригодиться как в карьере, так и в быту. Представьте: в офисе вы пишете приложения для Android на языке Kotlin, а дома программируете систему для очистки аквариума или автополив растений на языке Arduino.

Во-вторых, каждый язык программирования — это просто свод правил, и если вы изучили основы одного из них, то сможете затем быстрее разобраться в любом другом. Программирование — это вход в профессию. Вы учите язык, начинаете создавать на нем проекты, а затем, если нужно, изучаете другой.

В-третьих, программирование учит мыслить абстрактно, на уровне понятий, а не конкретных предметов. Этим программирование полезно для детей: умеющие кодить, быстрее разбираются в математике и физике.

Почему программирование — новая грамотность и зачем учить этому детей
Экономика образования 
ТАСС, fizkes / Shutterstock">

Где можно применить

Это зависит от языка программирования. В быту легко применять Arduino, Java, Java Script: на Arduino можно программировать микроконтроллеры для детских игрушек на радиоуправлении, бытовых приборов; на Java можно написать приложение для телефона; на Javascript сделать сайт, который будет собирать запросы пользователей, например, заказы покупателей.

Менеджерам, аналитикам и маркетологам может пригодиться Python, чтобы работать с данными в таблицах и базах, иногда базовых знаний достаточно, чтобы настроить макросы в Excel.

Разработчик подбирает языки под задачи: серверы пишут на PHP и Go, движки для игр — на C# и C++, мобильные приложения создают на Java и Kotlin, системные приложения пишут на C.

2. Основы веб-разработки

Почему это важно

Среднестатистический человек сидит в интернете семь часов в день, то есть видит веб-страницы чаще, чем смотрит в окно. С помощью сайта можно донести информацию, выразить свои эмоции, найти работу, продать товары. Базовые навыки веб-разработки не только помогают самому «на коленке» собрать сайт, но также понять и оценить работу профессионалов. Вы приходите в агентство, заказываете сайт, вам выставляют счет — здорово, если вы можете оценить компетенции заказчика, понять, адекватны ли цены и сроки и даже заранее понять, реально ли выразить на сайте свои идеи.

Где можно применить

В первую очередь, веб-разработка нужна веб-дизайнерам, верстальщикам и UX-дизайнерам. Также основы разработки пригодятся специалисту в любой профессии, чтобы собрать портфолио, сделать сайт-визитку, собрать страницу для мероприятия и так далее. В-третьих, веб-разработка помогает получить дополнительный опыт представителям смежных профессий. Например, графический дизайнер, рисующий открытки и плакаты, может освоить веб-разработку и верстку сайтов и расширить круг своих компетенций. Знание основ CSS, одного из элементов веб-разработки, пригодится книжным верстальщикам — на CSS собраны популярные движки для верстки книг.

3. Работа с видео и графикой

Почему это важно

Количество и качество видеоконтента в сети растет — сейчас проще посмотреть ролик, особенно без звука, чем прочитать текст. Также растет количество платформ для дистрибуции видео (Instagram, TikTok, Snapchat, YouTube, частные платформы), и многим хочется размещать на них ролики. Конечно, карьеры оператора, монтажера или блогера во многом зависят от насмотренности, умения писать сценарии и знаний основ композиции, но технические навыки также важны.

Иван Величко — РБК: «Дизайн — профессия не для интровертов»
Экономика образования 

Где можно применить

Навыки монтажа и съемки можно применять и в быту, и для решения профессиональных задач. Можно снять ролик ко дню рождения дедушки, не умея снимать и монтировать, но, если применить навыки, видео выйдет профессиональным и запомнится надолго. Также эти умения пригодятся преподавателям и всем остальным, кто снимает обучающие видео или готовит видеопрезентации для клиентов и сотрудников.

Также навыки монтажа и съемки пригодятся для работы на телевидении, кинопроизводстве, в рекламных агентствах.

4. Машинное обучение и работа с данными

Почему это важно

Мы живем, окруженные данными, и каждому приходится с ними взаимодействовать — сортировать фотографии, обрабатывать заказы клиентов, считать средние баллы учеников. Специальные инструменты помогают работать с данными быстрее и проще, но для этого нужно знать хотя бы основы машинного обучения. При этом получить базовые знания не так сложно — на популярном языке Python можно решать несложные задачи, даже не особо понимая, как работает машинное обучение.

Как работают искусственный интеллект, машинное и глубокое обучение
Индустрия 4.0 

Где можно применить

Почти в любой сфере. Работа с данными и машинное обучение помогают проводить медицинскую и психологическую диагностику, анализировать поведение пользователей, предсказывать стихийные бедствия и поведение фондовых рынков, создавать программы для беспилотных автомобилей и ботов для компьютерных игр, анализировать качество дорожного полотна.

Но навыки работы с данными нужны не только разработчикам. Маркетологи и менеджеры могут работать с Excel-таблицами, автоматически собирать информацию сразу с нескольких сайтов, работать с SEO-запросами. В быту эти навыки тоже могут пригодиться — например, чтобы сортировать домашний архив фотографий и выбирать из него только фото с дедушкой или котиками.

5. UI/UX

Почему это важно

UX-дизайн — это создание полезных и простых продуктов, как цифровых, так и физических. Чаще всего UX-дизайнеры разрабатывают интерфейсы мобильных приложений, но это только из-за того, что сейчас в телефонах сосредоточена вся жизнь. В принципе, UX-дизайнеры создают такие продукты, с которыми пользователю легко взаимодействовать — хоть бытовые приборы, хоть промышленные объекты. Если ты разбираешься в UX, то понимаешь, как упростить форму заявки в интернет-магазине, создать меню для приложения, нарисуешь кнопку, на которую клиент точно нажмет.

Где можно применить

UX-дизайнеры помогают создавать сайты, мобильные и десктопные приложения, а также все то, с чем взаимодействует пользователь. UX-дизайнер может найти работу не только в цифровых компаниях, но и на промышленных предприятиях, научно-производственных лабораториях, а также в разработке психологических экспериментов.

Как научиться ИТ-навыкам

  • Заниматься регулярно

Самый простой способ освоить ИТ-навыки — поставить перед собой сложную задачу и решать ее. И не так важно, работаешь ты с преподавателем или занимаешься сам — нужно оттачивать умения постоянно, постепенно повышая уровень сложности задач. В обучении ИТ-навыкам работает тот же принцип, что и в фитнес-тренировках, да и в любом обучении — лучше заниматься понемногу, но каждый день, чем просидеть за компьютером сутки, а потом не садиться за него месяц.

Образование как проект: как ставить цели обучения и не бросить на полпути
Экономика образования 
  • Создавать свои проекты

Решать учебные задачи скучно, поэтому лучше задумать собственный проект: программу, которая поможет вести бюджет, видеопрезентацию, которая принесет новых клиентов на основной работе, сайт для родственника, который давно хочет заняться своим делом. И даже лучше, если этот проект будет не для себя, а для другого — сработает внешняя мотивация. Но важно понимать степень комфорта — если не получится сразу и станет стыдно перед другими людьми, то возможно вы не захотите возвращаться к этому снова.

  • Найти подходящий формат

Заниматься одному эффективно, но сложно — не все готовы набивать шишки самостоятельно, иногда хочется воспользоваться готовыми решениями. Поэтому нужно пробовать разные форматы — например, заниматься на курсах. Плюс курсов — в низких темпах, к ним легче адаптироваться. Также в случае с курсами работает дополнительная мотивация: ты заплатил деньги, значит должен посещать занятия и стараться получить от них максимум пользы.

Еще один формат обучения — работа в команде. Несколько человек одного уровня берут проект и пытаются его реализовать. Главный плюс в том, что с проблемами и можно разобраться быстрее, чем одному. Главный минус — не все одинаково хорошо освоят навык, кому-то достанутся более простые задачи, кому-то — более сложные.

  • Найти наставника

В обучении важно получать обратную связь, и для этого нужен наставник: он скажет, почему у тебя получилось, или почему нет. Он может подсказать более простые решения и в принципе показать, что и как должно работать.

Ментор: кто это, зачем нужен наставник и как его найти
Экономика образования 

Если вы занимаетесь сами, то можете получать обратную связь на специальных форумах, но ответ может прийти не всегда вовремя. Также для такого поиска лучше изучать англоязычные ресурсы: русскоязычное сообщество более токсично, новичков скорее ругают, чем поддерживают. Еще один минус такой поддержки — советы все время дают разные люди. Один наставник всегда может построить ваш образовательный маршрут, а случайные советчики нет.


В Telegram-канале «Списать не получится» мы еще больше рассказываем о трендах в образовании и о том, как учиться в течение всей жизни и делать это с удовольствием. Подписывайтесь!

Самообразование IT HR и рынок труда Big Data Саморазвитие Soft skills Как это устроено Программирование
Главное