Осознанное потребление, 02 ноя 2020, 14:00

Вводный урок: бережное потребление — пора начинать

Читать в полной версии
Фото: РБК Тренды
Сократить воздействие на окружающую среду без ущерба для личного комфорта и семейного бюджета легко. Присоединяйтесь к курсу о бережном потреблении и включайте в свой ежедневный быт новые привычки

«Десять шагов к осознанному потреблению» — совместный курс РБК Тренды и проекта «Осока Высокая».

Почему сейчас?

Все мы — покупатели и потребители — каждый день совершаем выбор, голосуем действиями и кошельком за мир, в котором живем. Мы покупаем и используем сотни вещей и предметов, для производства которых требуется огромное количество ресурсов. Добыча сырья, производство материалов и продукции, их транспортировка, продажа, обслуживание и утилизация сопровождаются выделением углекислого газа в атмосферу планеты.

Почти пять месяцев в году человечество живет на Земле в долг: в 2020 году возобновляемые ресурсы планеты закончились 22 августа. И с каждым годом эта точка невозврата наступает все раньше и раньше, исключением стал только текущий год (в 2019 году ресурсы закончились в июле) — за счет пандемии. Отдавать этот экологический долг нам нечем.

Выход один — перестать брать в долг. И две трети этого долга в наших руках — с момента покупки продуктов, вещей, предмета или техники всё зависит от нас. На марафоне бережного потребления, шаг за шагом, мы разберем какие несложные бытовые привычки помогут сократить наше влияние на окружающую среду.

На марафоне будет мало теории, но много практики. В его основе — принципы сокращения отходов 5R: refuse, reduce, reuse, recycle, rot.

  1. Refuse — откажитесь от лишнего, навязанного, не приносящего пользы.
  2. Reduce — сокращайте потребление того, от чего пока трудно полностью отказаться, но что используется в избытке.
  3. Reuse — используйте повторно: продлевайте вещам жизнь, а то и дарите вторую. И не отказывайтесь от них после однократного использования.
  4. Recycle — сдавайте на переработку (подробнее об этом — в следующем уроке).
  5. Rot — компостируйте органические отходы.

А если у вас есть отходы, которые, всё-таки просочились через эти 5R на свалку, то пусть их будет как можно меньше.

Популярными эти принципы сделала Беа Джонсон. Беа — наверное, самый известный амбассадор образа жизни в стиле «ноль отходов» (zero waste). Благодаря ей такой образ жизни осваивают продвинутые потребители всего мира. А нас тут 7 млрд — объединим усилия? Пусть не все сразу, но ваш хороший пример может оказаться заразительным для ваших близких. А их пример— для их близких. И так далее.

Вы уже наверняка заметили, что вторичная переработка, о которой так много говорят, находится почти в самом низу. Дело в том, что большинство материалов вообще не перерабатывается (об этом ещё будет дальше). А те, что перерабатываются не могут делать это до бесконечности. С каждым циклом переработки они теряют свои свойства и, в конечном итоге, всё-таки отправятся на мусорный полигон или сжигание. Выходит что переработка — обязательный элемент системы бережного потребления, но не панацея. Кроме того, этот процесс требует большого количества транспортных перевозок, электричества и воды.

Так что главный трюк формулы 5R — последовательность действий: откажитесь от лишнего (refuse) и тогда большой работы на остальных ступенях пирамиды проводить не понадобится.

В «Осоке Высокой» мы собираем многоразовые вещи, которые помогут отказаться от одноразовых пакетов в магазине, одноразовых средств гигиены, воды в пластиковых бутылках и одноразовых стаканчиков для напитков, и многофункциональную косметику, которая позволит сократить количество средств для ухода за собой на полке. В наш ассортимент попадают только товары, сделанные рядом с нами. Их делают небольшие симпатичные производства из разных регионов России. Делают с заботой о потребителе и окружающей среде.

В этом 11-минутном видео Беа Джон отвечает на 13 каверзных вопросов про нольотходный образ жизни (например, о том, как вежливо отказаться от ненужного подарка, возможен ли «ноль отходов» с детьми и зачем собирать мусор в стеклянную банку).

Задания

1. Выберите правильный порядок принципов сокращения отходов от Беа Джонсон:

a. сократи, сдай в переработку, используй повторно, превращай органические отходы в компост, откажись;

b. откажись, сдай в переработку, сократи, используй повторно, превращай органические отходы в компост;

c. откажись, сократи, используй повторно, сдай в переработку, превращай органические отходы в компост.

2. Бережное потребление — это когда (выберите правильные ответы):

a. мы бережны к себе;

b. мы бережны к обществу;

c. мы бережны к окружающей среде.

3. Расходует ли человечество столько ресурсов, сколько Земля способна возобновить? Ответьте «Да» или «Нет».


Больше информации и новостей о том, как «зеленеет» бизнес, право и общество в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь.

Осознанное потребление Ecofriendly Циклическая экономика Раздельный сбор отходов
Главное