Цифровая трансформация, 30 авг 2020, 12:00

Комары-мутанты и медицина будущего: дайджест Индустрии 4.0 № 21

События Четвертой промышленной революции за 24—28 августа 2020 года
Читать в полной версии
Фото: РБК Тренды

Тема недели: цифровое бережливое производство

Технологии Индустрии 4.0 позволяют компании работать эффективнее и сокращать издержки с помощью больших данных. Такой подход называют цифровым бережливым производством. Благодаря датчикам интернета вещей компании получают детальную информацию обо всех бизнес-процессах, а программы для анализа подсказывают, как их оптимизировать. Вот несколько примеров:

  • «Компьютерным зрением» можно увидеть, что сотрудники тратят много времени на перемещения по офису. Искусственный интеллект перепланирует помещение и сделает его удобным и безопасным.
  • Цифровые двойники позволяют проследить производственный цикл продукта, заметить неполадки, а также выявить лишние этапы обработки.
  • Данные о производительности сотрудников покажут их сильные и слабые стороны. Увеличить продуктивность помогут и роботы: они лучше людей выполняют рутинные задачи, оставляя квалифицированным работникам сложные проекты.
  • Искусственный интеллект сделает предприятия более энергоэффективными, а продукцию — на 10-35% качественнее. При этом стоимость производства снизится на 20-30%.

Чтобы извлечь все выгоды из Индустрии 4.0, нужно правильно провести цифровую трансформацию.

  1. Определите задачи, которые должны решить технологии.
  2. Прежде чем внедрить новую разработку, убедитесь, что она принесет пользу и поможет достичь цели.
  3. Объясните персоналу, зачем нужны перемены. Если этого не сделать, работники не примут нововведения и эффективно использовать технологии не получится.
  4. Переход к Индустрии 4.0 происходит постепенно, поэтому не ждите отдачи на следующий день.

Проект недели: генномодифицированные комары защитят от тропических болезней

Из-за глобального потепления комары-переносчики болезней заселяют новые территории. Чтобы обезопасить население, во Флориде планируют выпустить 750 млн модифицированных москитов Aedes aegypti, которые переносят ген, вызывающий смерть у самок комаров. Так их количество уменьшится, и они заразят меньше людей.

Насекомых с измененными генами производит британская компания Oxitec. Разработку протестировали в Бразилии. По данным Oxitec, в рамках эксперимента количество комаров в этой стране удалось значительно сократить: каждый год выживало лишь 20% всего потомства. Как говорят представители компании, это эффективный и этичный метод контроля численности москитов, потому что измененный ген исчезает из популяции за 5-10 поколений. Противники технологии утверждают, что такой подход нарушит баланс в экосистеме и приведет к тому, что Aedes aegypti заменят другие виды комаров, которые тоже переносят опасные заболевания.

История недели: искусственный интеллект победил человека в виртуальном воздушном бою

Агентство перспективных оборонных разработок Министерства обороны США (DARPA) создает искусственный интеллект для военных беспилотников. Компьютер хотят научить управлять самолетом, самостоятельно вести маневренный ближний бой и прикрывать пилотируемые истребители. Так летчики получат больше времени на планирование сложных операций. Программа обучения у искусственного интеллекта такая же, как у людей: сначала он осваивает простые маневры, а потом фигуры высшего пилотажа.

До последнего этапа испытаний, которые начались в январе 2020 года, дошли восемь перспективных алгоритмов. Для эксперимента выбрали авиационный симулятор FlightGear. Сначала нейросети провели воздушные бои друг с другом. Во всех случаях победил алгоритм Heron Systems, на втором месте — система, разработанная Lockheed Martin. На заключительном этапе нейросеть Heron Systems «сразилась» с настоящим пилотом и одержала победу.

Разработка недели: мини-сердца из стволовых клеток

Группа ученых из Университета штата Мичиган впервые вырастила из стволовых клеток маленькие человеческие сердца с полноценными камерами и кровеносной системой. Раньше таким способом создавали печень, почки, легкие и мозг. Искусственные сердца так же, как и настоящие, начинают биться на шестой день и полностью формируются на 15-й. Разработка поможет ученым лучше понять, как этот орган развивается у эмбрионов, и найти новые методы лечения сердечно-сосудистых заболеваний, например пороков сердца. Также на искусственных органах можно тестировать новые лекарства и узнавать об их эффективности до клинических испытаний.

Одной строкой

  • Американская компания Xwing протестировала полностью беспилотный грузовой самолет Cessna.
  • Т-клетки, участвующие в формировании иммунитета, научили бороться с раком.
  • Японские исследователи создали прочный и эластичный сплав на основе железа и алюминия.
  • Искусственный интеллект от Facebook будет видеть и слышать.
  • Google перенес музейные экспонаты в виртуальную реальность.
  • IBM оценивает риск генетических заболеваний при помощи ИИ.
  • Ученые из Питтсбургского университета вырастили печень в лимфоузлах свиней.
  • Сингапурские исследователи создали хирургический клей, который сократит время операции на 25%.

Что послушать

Выпуск подкаста Insights in Depth о том, как бизнесу правильно инвестировать в новые технологии. Эксперты из Deloitte Майк Бехтель, Скотт Буххольц и Сонал Найк рассказали, как найти подходящее цифровое решение среди тысяч других, почему нельзя вкладывать весь доступный бюджет в современные разработки и какие технологии окажутся важными через несколько лет.

Что посмотреть

Гарвардский ученый Роберт Вуд и инженер-роботехник из Sony Хироюки Судзуки создали хирургический манипулятор для операций на маленьких участках тела. Устройство размером с теннисный мяч изготовлено из пьезокерамики, легкого и прочного материала. С помощью манипулятора разработчики смоделировали канюляцию вены сетчатки — операцию, при которой хирург вводит лекарство в сосуды за глазным яблоком. Во время эксперимента устройство не повредило искусственный глаз и оказалось на 68% точнее человека. В видео можно посмотреть на манипулятор в действии.

Что почитать

Интервью с Джимом Кларком, директором по квантовому оборудованию в Intel. Он рассказал о проектах технологической компании в области квантовых вычислений, а также о том, что такое горячие кубиты и как они работают.


Подписывайтесь на Telegram-канал РБК Тренды и будьте в курсе актуальных тенденций и прогнозов о будущем технологий, эко-номики, образования и инноваций.

Цифровая трансформация Четвертая промышленная революция Искусственный интеллект Наука Цифровая медицина Человек против ИИ Квантовые технологии
Главное