HR и рынок труда, 31 авг 2020, 16:45

Как SAP запустила мультиформатный курс для студентов и преподавателей

Читать в полной версии
Фото: РБК Тренды
Компания SAP — мировой лидер на рынке корпоративных приложений. Решениями и сервисами компании пользуются более 413 тыс. клиентов в 180 странах

Задача

Российское подразделение компании SAP CIS вместе с Санкт-Петербургским политехническим университетом Петра Великого (СПбПУ) ставили перед собой несколько задач. Во-первых, повысить эффективность тренингов для преподавателей и предоставить им готовый учебный продукт. Во-вторых, запустить межуниверситетские программы подготовки кадрового резерва для партнеров и клиентов в России и СНГ.

Предпосылки и мотивация

Чтобы приблизить уровень выпускников к нуждам бизнеса, компаниям нужно активно участвовать в учебном процессе, причем на нескольких уровнях, подчеркивают в SAP. Например, через обучение преподавателей.

SAP CIS сотрудничает со многими российскими вузами, СПбПУ — давний партнер компании. Здесь с 2008 года действует международный академический центр компетенций SAP, который занимается адаптацией основных данных учебных систем, создает авторские курсы, а его сотрудники проводят многочисленные тренинги по продуктам SAP для вузов. За годы работы у центра накопилось много локализованных материалов, но они использовались в основном для традиционного очного обучения.

Решение

Совместно с СПбПУ компания решила запустить мультиформатный курс для обучения как студентов, так и преподавателей, основанный на гибридном подходе. В нем объединили традиционный онлайн-курс и практику в реальной системе управления ресурсами предприятия (ERP) SAP S/4HANA.

Реализация

На первом этапе разработчики создали поддерживающий курс, который использовали совместно с очным тренингом. Затем при содействии Центра открытого образования СПбПУ сняли и смонтировали студийные лекции.

Однако для практических занятий по-прежнему требовалось присутствие преподавателя. Поэтому для каждого практического кейса были записаны пошаговые видеоинструкции, которые не только помогают выполнять операции в системе, но и объясняют их смысл в рамках общей бизнес-модели. Прохождение курса в системе управления обучением (LMS) комбинируется с практикой на облачном ПО, а результаты снова фиксируются в LMS.

Курс включает один вводный блок, два контрольных и девять тем по ключевым процессам предприятия. Всего на освоение материала необходимо 72 часа. В зависимости от формата студенты могут пройти его за 1–4 месяца. Для успешного завершения программы слушателям нужно сдать финальный тест и набрать определенное количество баллов за выполнение практических кейсов.

Результаты

Первый запуск курса — с сентября по декабрь 2019 года — прошел в рамках программ Центра компетенций НТИ СПбПУ «Новые производственные технологии». На него был открытый набор через вузы-партнеры. В дистанционном формате курс охватил около 400 слушателей из более чем 60 университетов РФ, Беларуси, Казахстана и Узбекистана.

Второй запуск — с 1 марта 2020 года — собрал 660 слушателей из 80 университетов. Было реализовано два потока: открытый и целевой набор для подготовки кадрового резерва SAP.

В общей сложности курс окончили порядка 590 человек. После обучения преподаватели могут включить полученные знания в учебный процесс, а студенты получают практические знания по системе SAP S/4HANA и понимание стандартных бизнес-процессов предприятия. Это дает им преимущества при устройстве на работу к партнерам или клиентам SAP.

Планы и перспективы

Третий запуск мультиформатного курса планируется в октябре 2020 года с участием партнеров SAP и включением их контента в общую систему оценки. Набирать участников компания намерена совместно с партнерами. Всего предполагается около 600 слушателей.

Разработчики также планируют усилить элементы геймификации на курсе и создать новые модули по складскому учету и управлению качеством.


Больше информации и новостей о трендах образования в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь.

HR и рынок труда Высшее образование EdTech Педагогика Переобучение Кейсы компаний
Главное