HR и рынок труда, 03 мая 2020, 11:51

Дайджест образования № 4: мониторинг удаленщиков и поддержка безработных

События экономики образования за 27 апреля—1 мая 2020 года
Читать в полной версии
Руководители жестко следят за удаленными сотрудниками, технологический бизнес поддерживают безработных, а исследователи систематизировали новые навыки XXI века. Собрали подборку трендов в образовании с 27 апреля по 1 мая

Тема недели: компании принимают антикризисные меры

Сервис для путешественников Tripadvisor уволил 900 сотрудников из США, Канады и других стран из-за кризиса. Это почти 25% всего персонала компании. Еще часть работников Tripadvisor отправил в неоплачиваемый отпуск. Чтобы снизить затраты, генеральный директор компании Стив Кауфер отказался от зарплаты в 2020 году.

Похоже поступили топ-менеджеры «Яндекс». Они сократили себе зарплату до конца года и отказались от бонусов. Из-за кризиса на фоне пандемии «Яндекс» сократил расходы на маркетинг и нанимает меньше сотрудников. В 2019 году компания приняла 1,3 тыс. новых специалистов, в 2020 — 333.

Аналитики «Бухсофт-Онлайн» зафиксировали снижение увольнений в малом бизнесе на 57% по сравнению с мартом. Авторы исследования считают, что предприниматели боятся исков от сотрудников.

Компания Slack продлила удаленную работу для всех сотрудников до 1 сентября. Компания закрыла офисы в середине марта, при этом нагрузка на корпоративный мессенджер и объем работу растут.

Руководители компаний пробуют программное обеспечение для удаленного мониторинга персонала. Они просматривают веб-страницы сотрудников и замеряют время работы. Некоторые вводят новые корпоративные стандарты: держать камеру и микрофон постоянно включенными и не отходить от рабочего стола без надобности.

При этом 62% российских работников не могут сосредоточиться на работе из дома и хотят вернуться в офис. Им мешают новости о коронавирусе и отвлекают дети.

Есть и хорошие новости. Технологические компании и сервисы поддерживают людей, которые остались без работы или попали в трудную ситуацию. Google сделает сервис Google Meet бесплатным и обещает более защищенные переговоры, чем в Zoom. Coursera бесплатно откроет 3,8 тыс. курсов для тех, кто потерял работу из-за пандемии коронавируса. Ozon запустила бесплатную школу о рынке электронной коммерции, брендинге и создании продуктового контента для предпринимателей.

Прогноз: сохранить удаленную работу смогут только те компании, которые справились с переходом в онлайн-формат. При этом удаленная работа станет более массовой, но это не означает, что она будет свободной. Компании, которые жестко контролировали сотрудников в офисе, будут искать способы делать это удаленно.

Одной строкой

  • Владелица спа-салонов в США получила кредит в $221 тыс. на выплату зарплат, аренды и налогов. Она рассказала сотрудникам, что сможет выплатить полные зарплаты, но работники возненавидели ее за это. Они хотели получить повышенные пособия по безработице.
  • Сооснователь PayPal Макс Левчин считает, что люди продолжат покупать онлайн после пандемии и не захотят возвращаться в многолюдные оффлайн-магазины.
  • Спе­ци­а­лист по кор­по­ра­тив­но­му обу­че­нию Rand­stad Sourceright Уэсли Коннор назвал навыки и направления, которые будут востребованы после карантина. Среди них искусственный интеллект, критическое мышление, аналитика данных, эмоциональный интеллект и digital-маркетинг.
  • Аудиосервис Spotify переносит начало работы в России и Южной Корее из-за пандемии коронавируса. Spotify может перезапустить рынок подкастов в России.
  • Нагрузка и психологическое напряжение родителей растет. Образовательные учреждения продолжают переходить на дистанционное обучение, подключают волонтеров и ищут решения для детей без интернета.

Инструкция недели: бережливое производство в жизни

Вместе с тренером Ассоциация тренеров Российского Союза Молодежи (АТ РСМ) Анной Аполосовой мы адаптировали инструменты бережливого производства для оптимизации процессов в обычной жизни. Для каждого инструмента составили подробную инструкцию: метод 5S, Канбан, Поток единичных изделий, Пока-ёка, Карта потока создания ценности, Всеобщий уход за оборудованием и Кайдзен.

Инструменты бережливого производства помогут устранять потери любого рода, а сохраненные ресурсы использовать для улучшения других сфер жизни.

Исследование недели

В докладе Международного консорциума университетов систематизировали навыки XXI века. Людям потребуются универсальные компетенции и новая грамотность, которые переплетутся с предметными знаниями.

Исследователи представили универсальные навыки в виде четырех блоков:

  1. Компетентность мышления для решения интеллектуальных задач.

  2. Компетентность взаимодействия с другими людьми.

  3. Компетентность управления собой.

  4. Инструментальная грамотность.

Их дополняют знания о современных сферах жизни. Полный доклад опубликовали на сайте НИУ ВШЭ.

Посмотреть: серию из четырех онлайн-интенсивов об адаптации локального бизнеса к условиям новой реальности от «Мастеров». Эксперты рассказали, почему думать только о выгоде уже невыгодно, что происходит с локальными сообществами, как пробиться через информационный шум и развить креативный проект сегодня.

Прочитать: подборку из пяти книг от профессоров Гарвардского, Йельского и Колумбийского университетов. Эти книги помогут посмотреть на мир с другой точки зрения во время пандемии:

  1. Джованни Боккаччо, «Декамерон».

  2. Уильям Ирвин, «Стоическое испытание».

  3. Кадя Молодовская, «Еврейская беженка в Нью-Йорке».

  4. Гленнон Дойл, «Неукротимая».

  5. Альбер Камю, «Чума».


Больше информации и новостей о трендах образования в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь.

HR и рынок труда IT Soft skills Agile Наука
Главное