IT, 15 янв 2020, 10:33

Wired: прекратите учить ваших детей программированию

Читать в полной версии
Фото: Stem T4L / Unsplash
По мнению колумниста издания, есть более важные навыки, которые необходимо развивать у дошкольника

В интернете можно найти массу инструкций, как обучить ребенка программированию и увлечь его этим процессом. А некоторые разработчики и вовсе начинают передавать свой опыт четырехлетним малышам. И действительно, многие родители и педагоги уверены, что необязательно ждать старшего школьного возраста, чтобы ребенок научился кодить. Прививать интерес к информатике можно и нужно как можно раньше, уверены они.

Однако колумнист издания Wired Адриенна Соу не поддерживает такой подход к воспитанию. Она приводит в пример мнение чиновников американских штатов Мэриленд и Флорида. Считается, что, знание языка программирования приравнивается к знанию иностранного языка на уровне средней школы. Родители, следуя этой логике, полагают, что чем раньше ребенок начнет кодить, тем лучше для его дальнейшей учебы.

«Я, конечно, могу понять беспокойство, которое подталкивает родителей к тому, чтобы учить своих малышей программированию. Когда большинство представляет себе успешного программиста 20-летним миллионером, легко прийти к выводу, что если к пяти годам ваш ребенок не создаст свое приложение, то он уже не состоится в жизни», — замечает Соу.

Однако вам действительно не нужно учить детей программированию, настаивает журналист. Конечно, код состоит из текста, но он не функционирует как естественный язык. С помощью естественных языков человек излагает факты, выражает свои мысли и эмоции. Когда вы говорите ребенку не бросать мяч, одновременно учите его десяткам других вещей: почему нельзя кидать им в лица людей или почему он летит так быстро, если как следует размахнуться. Компьютерный код так не работает. Вы не можете ввести соответствующую команду в C ++ и ждать от ребенка, что он выполнит вашу просьбу и, главное, поймет ее. Кодирование — это больше не про язык, уверена Соу, а, скорее, про навык, которому ваш ребенок без проблем научится, став немного старше.

IT Дошкольное образование Soft skills Цифровая трансформация Самообразование Педагогика Программирование
Главное